Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Президент Республики Хорватия



Статья 94

Президент Республики Хорватия является главой государства.

Президент Республики Хорватия представляет Республику внутри страны и за границей, следит за соблюдением Конституции, обеспечивает существование и единство Республики, нормальную деятельность органов государственной власти.

Статья 95

Президент Республики избирается на основе всеобщего и равного избирательного права путем прямых выборов тайным голосованием сроком на пять лет.

Никто не может быть Президентом Республики более двух раз.

Президент Республики избирается большинством голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не набрал требуемого большинства голосов, то право участвовать на повторных выборах приобретает следующий кандидат по количеству полученных голосов.

Выборы Президента Республики проводятся не позднее чем за тридцать дней и не ранее чем за шестьдесят дней до истечения мандата.

Перед вступлением в должность Президент Республики приносит торжественную присягу, в которой клянется на верность Конституции.

Выборы Президента Республики регулируются законом.

Статья 96

Президент Республики не может занимать никакую иную публичную или профессиональную должность, за исключением партийной должности'.

Статья 97

В случае смерти, отставки или длительной неспособности Президента Республики осуществлять свои обязанности,наступление которой устанавливает Конституционный суд Республики Хорватия по предложению Правительства Республики Хорватия, полномочия Президента Республики временно исполняет председатель Хорватского государственного сабора.

Выборы нового Президента Республики должны быть проведены в течение шестидесяти дней со дня прекращения полномочий действовавшего Президента.

Статья 98

Президент Республики:

назначафт выборы в палаты Хорватского государственного сабора и созывает их на первое заседание;

назначает референдум в соответствии с Конституцией;

назначает и освобождает от занимаемой должности председателя Правительства Республики Хорватия;

по представлению председателя Правительства Республики Хорватия назначает и освобождает от занимаемой должности заместителей председателя и членов Правительства;

осуществляет помилование;

производит награждения и присваивает почетные звания, установленные законом;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией.

Статья 99

Президент Республики по предложению Правительства принимает решение об установлении дипломатических и других представительств Республики Хорватия за границей.

Президент Республики назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Хорватия, а также принимает верительные и отзывные грамоты иностранных дипломатических представителей.

Статья 100

Президент Республики является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Хорватия.

Президент Республики назначает и освобождает от занимаемой должности должностной состав Вооруженных Сил в соответствии с законом.

Президент Республики назначает членов Веча обороны и национальной безопасности и председательствует на нем.

На основании постановления Палаты представителей Хорватского государственного сабора Президент Республики объявляет войну и заключает мир.

Статья 101

Президент Республики издает указы, имеющие силу закона, и принимает чрезвычайные меры в случае войны или существования непосредственной угрозы независимости и единству государства, а также когда органы государственной власти не в состоянии нормально выполнять свои конституционные полномочия. Во время осуществления Президентом Республики чрезвычайных полномочий Палата представителей не может быть распущена.

Президент Республики представляет указы, имеющие силу закона, на утверждение Палаты представителей Хорватского государственного сабора, как только Сабор сможет собраться на заседание.

Статья 102

Президент Республики может созывать заседание Правительства Республики Хорватия и выносить на его рассмотрение вопросы по своему усмотрению.

Президент Республики председательствует на заседании Правительства, на котором он присутствует.

Статья 103

Президент Республики может направлять послания Хорватскому государственному сабору и ежегодно представляет ему доклад о положении хорватского государства и нации.

Статья 104

Президент Республики по предложению Правительства и при наличии контрасигнатуры его председателя, а также после проведенных консультаций с председателем Палаты может распустить Палату представителей, если Палата выразила недоверие Правительству или не приняла государственный бюджет в течение месяца со дня его представления.

Президент Республики не может повторно распустить Палату представителей в течение одного года со дня ее роспуска.

Статья 105

Президент Республики несет ответственность за нарушение Конституции, которое произошло при осуществлении им своих полномочий.

Производство по установлению особой ответственности Президента Республики может быть возбуждено Палатой представителей, если за него проголосовало не менее двух третей депутатов от их общего числа.

Конституционный суд Республики Хорватия выносит решение об ответственности Президента Республики большинством не менее двух третей голосов от общего числа судей.

Если Конституционный суд Республики Хорватия установит ответственность Президента Республики, то его полномочия прекращаются на основании Конституции.

Статья 106

Президенту Республики в осуществлении его функций оказывает помощь Президентское вече, а также другие совещательные и вспомогательные органы, членов которых назначает и освобождает от занимаемой должности Президент Республики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.