Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИЯТИЯ, ГОРОДА И ОБЩИНЫ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ



Статья 41.

Социалистические предприятия, города, общины и общинные союзы являются в рамках централизованного государственного управления и планирования коллективами с самостоятельной ответственностью, в которых граждане трудятся и формируют свои общественные отношения. Они обеспечивают соблюдение основных прав граждан, эффективное сочетание личных и общественных интересов, а также многогранную общественно-политическую, культурную и духовную жизнь. Они находятся под защитой Конституции. Вмешательство в их права может последовать только на основе законов.

Статья 42.

1. На предприятиях, деятельность которых является основой создания и умножения общественного богатства, трудящиеся непосредственно и с помощью избранных ими органов участвуют в управлении. Подробности регулируются законами или уставами.

2. В целях повышения общественной производительности труда государственные органы, предприятия и кооперативы могут образовывать объединения и общества, а также развивать другие формы кооперационного сотрудничества.

Статья 43.

1. Города, общины и общинные союзы Германской Демократической Республики создают необходимые условия для все лучшего удовлетворения материальных, социальных, культурных и прочих коллективных потребностей граждан. Для решения этих задач они сотрудничают с предприятиями и кооперативами, расположенными на их территории. Все граждане принимают в этом участие, осуществляя свои политические права.

2. Ответственность за осуществление общественной функции городов и общин возлагается на избранные гражданами Народные представительства. Они самостоятельно на основе законов решают свои вопросы. Они несут ответственность за рациональное использование всех находящихся в их распоряжении ценностей народного имущества.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ И ИХ ПРАВА

Статья 44.

1. Свободные профессиональные союзы, входящие в Объединение свободных немецких профсоюзов, являются широкой классовой организацией рабочего класса. Они охраняют интересы рабочих, служащих и интеллигенции путем широкого участия в управлении государством, хозяйством и обществом.

2. Профессиональные союзы независимы. Никто не вправе ограничивать их деятельность или препятствовать ей.

3. Профессиональные союзы через деятельность своих организаций и органов, через своих представителей в выборных государственных органах власти, а также направляя свои предложения государственным и хозяйственным органам, принимают решающее участие:
в строительстве социалистического общества; в управлении и планировании народного хозяйства; в осуществлении научно-технической революции; в улучшении условий труда и быта, здравоохранения и охраны труда, повышении культуры труда, развитии культурной и спортивной жизни трудящихся. Профессиональные союзы на предприятиях и в учреждениях принимают участие в разработке планов. Они руководят постоянными производственными совещаниями.

Статья 45.

1. Профессиональные союзы имеют право заключать соглашения с государственными органами, руководством предприятий и другими органами хозяйственного управления по всем вопросам, касающимся условий труда и быта работников.

2. Профессиональные союзы принимают активное участие в формировании социалистического правопорядка. Они обладают правом законодательной инициативы, а также общественного контроля за соблюдением гарантированных законом прав трудящихся.

3. Профессиональные союзы руководят социальным страхованием рабочих и служащих на основе самоуправления застрахованных. Они принимают участие в широком материальном и финансовом обеспечении и обслуживании граждан по болезни, при несчастных случаях на производстве, по инвалидности и по старости.

4. Все государственные органы и хозяйственные руководители обязаны заботиться о тесном и основанном на доверии сотрудничестве с профессиональными союзами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.