Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА



Статья 9.

1. Народное хозяйство Германской Демократической Республики основывается на социалистической собственности на средства производства. Оно развивается согласно экономическим законам социализма на базе социалистических производственных отношений и целенаправленного осуществления социалистической экономической интеграции.

2. Народное хозяйство Германской Демократической Республики служит укреплению социалистического строя, лучшему удовлетворению материальных и культурных потребностей граждан, развитию их личности и их социалистических общественных отношений.

3. В Германской Демократической Республике действует принцип управления и планирования народного хозяйства, а также всех других областей общественной жизни. Народное хозяйство Германской Демократической Республики есть социалистическое плановое хозяйство. Централизованное государственное управление и планирование в основных вопросах общественного развития сочетается с собственной ответственностью местных государственных органов и предприятий, а также с инициативой трудящихся.

4. Валютная и финансовая системы устанавливаются социалистическим государством. Сборы и налоги взимаются на основе законов.

5. Внешнеэкономические связи, включая внешнюю торговлю и валютное хозяйство, являются государственной монополией.

Статья 10.

1. Социалистическая собственность существует в форме: народной собственности как достояния всего общества, кооперативной общественной собственности коллективов трудящихся, а также собственности общественных организаций граждан.

2. Охрана и умножение социалистической собственности являются обязанностью социалистического государства и его граждан.

Статья 11.

1. Личная собственность граждан и право наследования гарантированы. Личная собственность служит удовлетворению материальных и культурных потребностей граждан.

2. Права авторов и изобретателей находятся под охраной социалистического государства.

3. Пользование собственностью, а также авторскими и изобретательскими правами не должно противоречить интересам общества.

Статья 12.

1. Полезные ископаемые, горнодобывающие предприятия, электростанции, плотины и крупные водоемы, природные богатства континентального шельфа, промышленные предприятия, банки и страховые учреждения, народные имения, пути сообщения, средства железнодорожного, морского, а также воздушного транспорта, средства почт и телесвязи являются народной собственностью. Частная собственность на них не допускается.

2. Социалистическое государство обеспечивает использование народной собственности в целях достижения наивысших результатов для общества. Этому служат социалистическое плановое хозяйство и социалистическое хозяйственное право. Пользование и хозяйственное управление народной собственностью осуществляются в принципе народными предприятиями и государственными учреждениями. Пользование и хозяйственное управление ею государство может передавать по договорам кооперативным или общественным организациям и объединениям. Такая передача должна служить интересам общества и умножению общественного богатства.

Статья 13.

Инвентарь, машины, сооружения, постройки сельскохозяйственных, ремесленных и прочих социалистических кооперативов, а также поголовье скота сельскохозяйственных производственных кооперативов, как и доходы от кооперативного пользования землей и кооперативными средствами производства, являются кооперативной собственностью.

Статья 14.

1. Частнохозяйственные объединения, ставящие целью установление экономической власти, не разрешаются.

2. Базирующиеся преимущественно на личном труде мелкие ремесленные и другие кустарные предприятия действуют на основе закона. Государство поощряет их деятельность с учетом их ответственности в интересах социалистического общества.

Статья 15.

1. Земля Германской Демократической Республики принадлежит к ее ценнейшим природным богатствам. Ее необходимо охранять и рационально использовать. Земля, используемая для сельского и лесного хозяйства, может изыматься из своего целевого назначения только с согласия компетентных государственных органов.

2. В интересах благосостояния граждан государство и общество заботятся об охране природы. Содержание в чистоте вод и воздуха, а также охрана растительного и животного мира и природных красот Родины должны обеспечиваться компетентными органами и являются, кроме того, делом каждого гражданина.

Статья 16.

Отчуждение имущества допускается лишь в общественно полезных целях на основе закона и за соразмерное возмещение. Оно может иметь место лишь в том случае, если преследуемая общественно полезная цель не может быть достигнута иным путем.

Статья 17.

1. Германская Демократическая Республика поощряет развитие науки, исследований и образования, чтобы охранять и обогащать общество и жизнь граждан. Этому служит соединение научно-технической революции с преимуществами социализма.

2. Единой социалистической системой образования Германская Демократическая Республика обеспечивает всем гражданам высокий уровень образования, отвечающий постоянно растущим общественным требованиям. Она дает гражданам возможность строить социалистическое общество и принимать творческое участие в развитии социалистической демократии.

3. Любое злоупотребление наукой, направленное против мира, взаимопонимания между народами, против жизни и достоинства человека, запрещено.

Статья 18.

1. Социалистическая национальная культура принадлежит к основам социалистического общества. Германская Демократическая Республика поощряет и защищает социалистическую культуру, которая служит миру, гуманизму и развитию социалистического общества. Она ведет борьбу с империалистической лжекультурой, служащей ведению психологической войны и унижению достоинства человека. Социалистическое общество поощряет культурную жизнь трудящихся, оберегает все гуманистические ценности национального культурного наследия и мировой культуры и развивает социалистическую культуру как дело всего народа.

2. Поощрение искусств, художественных интересов и способностей всех трудящихся и популяризация художественных произведений и достижений являются обязанностью государства и всех общественных сил. Художественное творчество основывается на тесной связи деятелей культуры с жизнью народа.

3. Физическая культура, спорт и туризм, будучи элементами социалистической культуры, служат всестороннему физическому и духовному развитию граждан.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.