Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы для итогового сочинения по направлению «Любовь»



Направление «Любовь» для декабрьского сочинения – очень плодотворная тема, так как материала для него предостаточно. Практически все писатели так или иначе касались этой темы в своем творчестве, однако здесь надо быть очень внимательными: проблема любви у каждого писателя раскрывается в разных аспектах и по-разному.

Сразу скажу: речь идет не только о любви между мужчиной и женщиной, можно говорить и о любви ко всем людям (Соня Мармеладова в «Преступлении и наказании») и о любви к Родине (поэзия Сергея Есенина), просто ракурс будет другой.

Сегодня поговорим о любви в творчестве Александра Блока.

Прежде чем приступим к этой теме, несколько слов скажу об особенностях сочинения по лирике.

Особенности сочинения по лирике

· Лирикарод литературы, основной чертой которого является выражение эмоций и чувств автора по отношению к предмету изображения, поэтому в сочинении по лирике ВАЖНО показать это самое отношение.

· Лирика отличается от других родов литературы ограниченным, так сказать, кругом тем и проблем. Например, лирика о любви, пейзажная лирика, философская лирика, тема поэта и поэзии. В принципе, выбирая тему по поэзии, можно себе представить уже заранее, что надо будет раскрыть.

· Для сочинения по поэзии достаточно нескольких (не менее 2 и не более 5) стихотворений, в которых тема реализуется в разных аспектах или с разных сторон, но стихотворения должны быть яркими, основными для этой темы. Ну, например, для темы любви у А.С. Пушкина это «Я помню чудное мгновение…», «На холмах Грузии…», «Мадонна», «Признание».

И ещё. Тема любви в творчестве Блока связана с философией В. Соловьева. Вкратце: основная его идея – наличие в мире Софии – Души мира. Представляет собой она вечную женственность, которую человек постигает через любовь. Эта мысль проходит через творчество Блока, реализуясь или в понятии Вечная Женственность, или в понятии идеала, как бы далеко он не находился. Даже в последнем своем произведении, поэме «Двенадцать», Блок создает образ Христа, недостижимого идеала.

Материалы к сочинению

Вступление

А. Блок – лучший русский поэт ХХ века. Его творчество глубоко и многогранно, но особое место в нем всегда занимала тема любви, а ранние «Стихи о Прекрасной Даме» были самыми дорогими, по признанию самого поэта. Совсем молодой поэт в этих стихах раскрывает душу навстречу любви, как он ее понимает. Что оставил поэт нам, читателям, что до сих пор привлекает молодых в строках, ставших одними из лучших в мировой поэзии?

Основная часть

Для основной части надо выбрать несколько самых ярких стихотворений. Мы возьмем «Вхожу я в темные храмы…», «Предчувствую Тебя…», «Незнакомку». Во всех стихах о любви есть образы лирического героя, героини, окружающего мира. На них и сосредоточьтесь. Еще одно: тема любви в творчестве А. Блока развивается, поэтому надо двигаться от более раннего стихотворения к более позднему, так, как я их расположила выше.

1. «Вхожу я в темные храмы…». Герой стихотворения – смиренный монах, ожидающий свою возлюбленную. Она должна появиться в полутемном храме, точнее, храмах, вот-вот. Герой словно замирает от предчувствия снисхождения Божественности, познания высших смыслов в жизни и приобщения к великой тайне любви. Героиня – это Богиня, Царица его души, Прекрасная Дама, воплотившая в своем облике черты Души Мира. Окружающий героя полумрак способствует ожиданию, «улыбкам, сказкам и снам», посещающим героя. Он в небесных чертогах, и это его мир, а земного в этом храме нет.

2. «Предчувствую Тебя…». В этом стихотворении интонация героя немного иная, и в этом нет ничего особенного: герой взрослеет, его взгляды меняются. По-прежнему он монах, рыцарь Прекрасной Дамы, его любовь неизменна, и это ожидание и предчувствие прихода Величавой Вечной Жены. Он готов пасть ниц перед ней и ждать бесконечное количество времени момента, когда она придет. Но уже тревожные ноты: «Весь горизонт в огне…», «Но страшно мне: изменишь облик ты» закрадываются в общее настроение поклонения героя своей возлюбленной. Нельзя совсем уйти от мира, окружающего героя, ведь возлюбленная тоже живет в мире, где нет гармонии, и может оказаться совсем не такой.

3. «Незнакомка» — вершина блоковской любовной лирики. Уже зрелый и разочаровавшийся герой ждет по-прежнему своей Прекрасной Дамы. Первая часть стихотворения – образ реального мира, окружающего героя. Здесь душно и смрадно, луна – бессмысленно кривящийся диск, а записанные остряки гуляют с дамами среди канав. В ресторане шумно, за столиками пьяницы с глазами кроликов. Но вдруг появляется она, Незнакомка. В шляпе с траурными перьями, узкие руки украшены кольцами – она другая и не принадлежит этому пошлому миру. Поэт будто идет за ней на «берег очарованный» в «очарованную даль», будто закован «странной близостью» — это она, его Прекрасная Дама с очами «синими, бездонными», которые «цветут на дальнем берегу» … Но герой вдруг понимает, что это – это фантазия, видение и горько заключает: «Ты право, пьяное чудовище, я знаю, истина в вине!» Последнее стихотворение трагично, потому что поэт понимает, что его идеала в этом мире нет. Но он есть в его душе, и лирический герой по-прежнему – рыцарь любви и своей Незнакомки.

Заключение

Итак, любовь в понимании Блока – чувство, глубокое, требующее отказа от собственных мелочных земных интересов. Это способ прикоснуться к божественной Душе Мира, которая все равно есть, надо только разглядеть ее в героине, даже если она живет в мире, совсем недостойном поклонения. Любовь, по Блоку, вечные поиски и обретение идеала, помогающего жить среди прозы и несовершенства мира.

 

Роман «Отцы и дети»: жизнь прожить – не поле перейти…[Итоговое сочинение по направлению «Путь»]

 

«Путь — направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения». Вот так прокомментировано это направление ФИПИ. И диапазон размышлений широк, и диапазон литературных произведений соответственно. Сегодня рассмотрим произведение, на материале которого можно написать итоговое сочинение по тематическое направлению «Путь».

Это роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Любопытно, когда я написала эту фразу, я машинально заменила название на «Базаров». Оговорочка по Фрейду: роман действительно не об отцах и детях, а о пути человека!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.