Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Еженедельный уход за скальпом



Мы очищаем кожу лица скрабом, и то же можно проделывать со скальпом – это его оздоровит, кожа перестанет чесаться.

1 ст. ложка желтого сахара
3 ст. ложки кондиционера

- смешать, намочить волосы под душем и втереть массу в пальцы. Втереть и промассировать скальп круговыми движениями, начиная с затылка и задерживаясь на особенно проблемных местах. Промыть и применить кондиционер.


Лимонный шампунь

- Промыть волосы соком 1 лимона с ложкой кондиционера, потом смыть.

Это заменитель шампуня для сухих волос.

Содовое полоскание

- После мытья шампунем, подсушив, можно еще освежить волосы спреем из смеси: стакан теплой воды и стол. ложка пищ. соды. И только потом укладывать.

Сода удалит остатки шампуня и придаст волосам блеск.

Сливочный массаж

Вмассировать в волосы стакан взбитых сливок. Оставить на 5-10 минут, потом смыть прохладной водой.

Это отличный скраб для сухого шелушащегося скальпа. [Ага, а чтобы смыть сливки с моего скальпа, наверняка понадобится тонна шампуня и горячей воды.))]

Салатная заправка

Налить в спрей оливкового (или орехового) масла и разбавить его несколькими каплями любимых духов. Опрыскивать сухие волосы.

Это тоже вариант для крутых кудрей и Боттичелли – спрей добавляет им блеска и не дает пушиться. [Интересно, как это пахнет...)))]

 

[6-ая глава посвящена африканским волосам. Это тоже очень интересно, но я ее пропускаю из практических соображений. Между прочим, в африканских магазинах – где делают дреды и пр., не знаю, водится ли такое в России) продается много любопытных масел и кремов для волос – это именно из-за них нам кажется, что всем африканцам присущ какой-то "странный запах", на самом деле их волосы без масел действительно быстро портятся. У моего ребенка плохо росли жидкие волосы, я попробовала их средство для детей – и действительно, качество улучшилось. А к запаху привыкаешь.)) Мое средство, правда, смывалось водой и потом уже не пахло.]

7. Поход в парикмахерскую.

Вся проблема в том, чтобы найти хорошего стилиста. И не просто хорошего, а разбирающегося именно в кудрявых волосах. Учитывать при этом надо следующее:

- Для кудрявых волос не существует стандартных причесок, т.к. вот так ткнуть пальцем в картинку и сказать "такую жу хочу" не выйдет. Каждые кудри индивидуальны, более того, каждая прядь одних и тех же волос будет по-разному реагировать на ножницы.

- Поэтому сначала хороший стилист внимательно изучит ваши волосы – их строение, пружинистость, толщину, тип и т.п. – и только потом приступит к стрижке.

- Именно к стрижке, а не к мытью! Кудрявые волосы надо стричь всухую. Сухие и мокрые они очень разнятся по длине (и опять же – каждая прядь по-разному), поэтому вас наверняка часто подстригали слишком коротко. Если волосы в плохом состоянии, их сначала надо вымыть (лучше той же лавандой), высушить под лампой (а не феном), а потом уже стричь.

- Подстригать кудри надо по верхушке каждой буквы C завитка (составляющей букву S). Пушистость уменьшаем, подстригая самые кончики.

- Нельзя сильно прослаивать (?) волосы, т.е., как любят парикмахеры, выстригать средний слой повыше, верхний еще повыше и т.п. – шар на голове тоже никому не нужен. Немного повыше стоит подстригать только верхний тяжелый слой толстых локонов. Слои должны сливаться друг с другом.

- Не надо прорежать тонкие крутые кудри, они должны быть весомыми. Нельзя также пользоваться бритвой, это плохо для кончиков.

- Стричь нужно, ориентируясь по пружинистости кудрей, и лучше недостричь, чем перестричь. Идеальную длину определить не всегда легко – волосы должны красиво обрамлять ваше лицо, следите, чтобы слишком короткие не утяжеляли подбородок, длинные не удлиняли лицо и т.п.

- Стилист также должен знать, какие шампуни и кондиционеры вам подходят и т.п. В идеале парикмахерше неплохо бы самой иметь ухоженные естественные кудрявые волосы – это всегда хороший признак. Где и как таких искать – непонятно. В Англии их много, в Америке и Германии – почти нет, как в России – не знаю. Имеет смысл опрашивать знакомых и т.п.

 

Красим кудри.

Краска, конечно, вредит волосам, но тем не менее красить кудри не воспрещается. Лучше пользоваться семи- и демиперманентными красками, и чем меньше в них аммония, чем лучше.

Людям с крутыми кудрями (особенно) лучше высветлять волосы постепенно: от темного к чуть более светлому, через 6 недель освежить тоном светлее и т.п.

Если после окраски волосы потеряли естественный блеск, их можно обработать силиконовым лоском (gloss), лучше оттеночным. Это средство запечатает кутикулы, как бы полируя волосы.

Кудрям также очень идет мелирование (специальный метод без оборачивания в фольгу и т.п. называется пинтура).

Сначала лучше подстричься, а потом покраситься. Еще до окраски за волосами надо особенно бережно ухаживать. После покраски шампунь не нужен тем более – так цвет сохранится дольше.

Не красьтесь, если у вас был плохой день, стресс и т.п. Кудрявым также лучше не краситься дома. [Но это пишет парикмахер)).]


9. Детские кудри.

С детьми нелегко, прежде всего потому, что их волосы не знают покоя – их мусолят, в них кидаются грязью и песком, вцепляются при драке и т.п., а потом подите попробуйте их вымыть – визгу не оберешься.

За детскими волосами надо ухаживать также, как за взрослыми, лучше не используя шампунь. Но детские шампуни в любом случае мягче (следим за этикеткой) – тем не менее не помешает разбавлять их дистиллированной водой перед использованием.
[А мне вот аж до школы мыли волосы почти исключительно яичным желтком. Результаты налицо))]. Нежно промассировать скальп небольшим количеством шампуня, смывая, попросить ребенка запрокинуть голову вверх.

Если у ребенка еще совсем "детские" редкие волосы, используйте совсем капельку кондиционера, четвертику чайной ложки, и можно только на концы. Прочешите мокрые волосы, начиная с концов, или среднезубой расческой, или пальцами, но никогда щеткой. Опять промойте, а потом опять нанесите совсем немного кондиционера и уже не смывайте.

Если ребенку хочется прямых волос, прочесав, заберите их в хвост или косичку, пока они еще мокрые. Для кудряшек воспользуйтесь соответствующими шагами из 4-ой главы.

Можно сделать спрей, распутывающий колтуны, самой: для этого размешайте в бутылке-опрыскивателе равные количества воды и кондиционера – это отличный способ распутывать детские безобразия.

Клей, жевачка и т.п. из волос извлекаются так: слипшееся место надо протирать кубиком льда до тех пор, пока бяка не затвердеет и не станет осыпаться. Потом промокнуть место несколькими каплями уксуса с половиной ч. ложки кондиционера. Втирайте эту массу пальцами, потом промойте ее распутывающим спреем и опять прочешите, можно с добавлением кондиционера.

Каждое утро можно пользоваться лавандовым спреем. Лаванда еще и отпугивает вшей.

При стрижке или не нарушайте естественную длину волос, или стригите коротко ("боб") с челкой, но всегда сохраняя одну длину волос, без слоев.


10. Кудрявые ЧАВО.

- Скальп чешется, что делать?
- Хе, ну и почешите. Если что-то там иногда вдруг чешется – это совершенно нормально. Если скальп чешется после того, как вы прекратили пользоваться шампунем, это признак его выздоровления, он так залечивает "раны".
Если сухой скальп часто тешется, ему надо подбавлять жидкости и подпиток – см. раздел про домашние средства в 5-ой главе.
Жирным волосам поможет массаж – намочить голову и помассировать без кондиционера, начиная с краев круговыми движениями – от боков и макушки к затылку. Повторять три раза в неделю.
Также можно попробовать локальную чистку или лавандовый спрей.

- Волосы тусклые, что делать?
- Будете все делать по схеме, не будут тусклыми точно. В крайнем случае можно попробовать силиконовый лоск (gloss – см. главу 8). А еще свет в ванной может быть очень обманчивым.

- Как замаскировать отросшие темные корни, если в парикмахерскую еще не хочется?
- Можно перекинуть через пробор мокрые пряди (ср. секцию про укладку крутых кудрей в 4-ой главе), начиная с середины макушки, и закрепить их невидимками. Когда волосы высохнут, они приподнимутся и скроют темные корни. Еще в продаже имеются специальные "тени для волос" специально для таких случаев.

- Как влияет на волосы хлорка в бассейне?
- Вы замечали, как быстро линяет купальник, когда вы часто ходите в бассейн? А теперь представьте, что творится с волосами. Шампунем после бассейна лучше не пользоваться, он только все ухудшит. Можно захватить с собой спрей с 50/50 кондиционера и дистиллированной воды или воспользоваться лимонным шампунем (см. самодельные средства в 5-ой главе), а потом, как обычно, кондиционером.

- Как влияет на волосы морская вода?
- Великолепно! Мы с вами все – русалочки! Наяды! Богини, рожденные из пены! Недаром наши волосы называют волнами, и они так же изменчивы как океан. Сочетание морской соли и ветра – это тоник для волос. Не торопитесь смывать соль, она разделяет кудри и придает им большую форму, а бриз быстрее высушивает волосы, и они меньше пушатся. После купания можно спрыснуть волосы несмывающимся кондиционером с солнцезащитным фактором. А вечером примените обычную схему с кондиционером. А вот от солнца лучше защищаться шляпой.

- А если волосы под шляпой приминаются?
- Вообще головные уборы неплохи тем, что уменьшают пушистость. А чтобы волосы не приминались, воспользуйтесь трюком с заколками для поднятия корней. Оставьте невидимки в волосах, а потом, сняв шляпу, высвободите волосы, наклонившись вперед, потряся головой и немного взбив их изнутри. Чтобы оживить верхний уровень, спрысните его лавандовым спреем или водой, закрутите локоны вокруг пальцев и заколите на пару минут. Нет воды – поплюйте на пальцы.

- Волосы не кудрявые, а какие-то жесткие и свалявшиеся, что делать?
- Возможно, вы перебарщиваете с кондиционером на кончиках, где волосы не могут его впитать. Или же слишком часто расчесываете волосы. Лучше жмакать их со спреем. Или подрезать, если кажутся слишком тяжелыми.

- Я каждое утро очень тороплюсь. Обязательно смачивать волосы каждый день?
- В принципе нет [если вас не интересует результат (с) Жванецкий], если вы чувствуете, что вашим волосам и так хорошо, то можете пропустить пару дней, но только если у вас не крутые кудри – вот их обязательно смачивать под душем каждый день. Опять же – всегда есть альтернатива лавандового спрея, уж на него-то времени должно хватить.

- А вот "проясняющий" шампунь (clarifying) как?
- Все та же обдуриловка.

- Как избежать пуха над головой?
- Как следует смачивайте голову под душем в дождливый день, добавляя побольше кондиционера. Еще помогает окунуть голову в прохладную воду (можно минеральную!) уже после основного мытья. После геля ни в коем случае не трогать волосы. А еще через 10 минут после применения геля можно набросить на волосы легкий шарф. А вообще непонятно, почему многим так не нравится этот самый пух, по-моему он только придает им естественный вид – особенно если кудри при всем при том хорошо выражены и выглядят ухоженными.

- Почему волосы спереди не растут так быстро, как остальные? [У меня растут.]
- Они больше подвержены внешним воздействиям, защищая лицо. Не жалейте на них кондиционера, и следите за собой – многие непроизвольно вертят волосы, накручивают их на палец, тянут, жуют и т.п.

- Непослушная челка, что делать?
- Попробовать уложить заколками, закрутив в завитки и пришпилив их на нужное вам место, а сверху побрызгать гелем-спреем или водой. Когда высохнут, осторожно вынуть зажимы.

- Волосы стреляют, что делать?
- Это все от щетки и шампуня. Если статическое электричество все равно не дает вам жить, воспользуйтесь специальными антистатическими салфетками.

- Что делать с волосами перед отходом ко сну?
- Длинные лучше легко перевязать сзади, чтобы не спутывались. Лучше спать на сатиновых подушках, их поверхность создает меньше трения и волосы меньше секутся. Если используете на ночь увлажнители или кондиционеры (тоже можно), придется подкладывать полотенце.

- Чем лучше завязывать хвост, чтобы волосы не ломались?
- Такой бархатной резинкой. Или палочками. Никогда резиной и прочим жестким эластиком.
А еще можно попробовать перевязать волосы волосами. Взять две пряди за ушами и перевязять их через остальные. А несколько кудряшек выпустить из-за ушей, чтоб обрамляли лицо.
[А я делаю еще круче: заплетаю косицу, а потом запихиваю ее в ее же затылочную часть изнутри. И главное – держится! Такой получается естественный узел.]

- Боюсь отказаться от фена, что делать?
- Не бойтесь. Если у вас волнистые волосы, волны улучшатся через недели три, крутые или Боттичелли – уже через две. Не пытайтесь вечно приструнять волосы, лучше сами привыкайте к их естественному виду, отбросив предрассудки. Лучше изменить свой вкус, чем изменить собственным волосам. Если же вы сами отказываетесь принимать себя такой, какая вы есть – то чего ждать от других?

****

[Главу о парадных прическах мне переводить лень, к тому же там пришлось бы сканить массу картинок – еще более лень. В общем, все основывается на завертывании отдельных прядей и закреплении их заколками кто во что горазд – наверх можно все закинуть и т.п., свобода творчества. А вообще - какие еще парадные прически, пока волосы еще не прошли полный курс переориентации!))) Вот будут позитивные результаты, тогда и переведу.]

****

- История кудрей и женских причесок вообще:
http://www.diary.ru/~3900/?comments&postid=34594615

- Обсуждать,критиковать, советоваться, докладывать о результатах можно тут: http://oblomskaya.livejournal.com/119331.html

___________________________________________
перевод: Д.О.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.