Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие сведения о волосах



Предисловие.

Кудри испокон веков считались эталоном красоты – прямые волосы вошли в моду только в середине 20 века. Особенно это проявилось в Америке, когда на волне хипповской моды волосы с детства стали выпрямлять, накручивая на пивные банки, пересушивать феном, травить химикалиями и подвергать прочему насилию. Сейчас мода опять сделала крен в сторону вьющихся волос, но, во-первых, старым привычкам трудно изменить, а во-вторых, если и дать волосам волю, то выясняется, что проблем с кудрями не оберешься. Они живут своей жизнью – то распушаются, то сбиваются клочьями, один локон вдруг возьмет да и повиснет как-то по-дурацки, испортив всю прическу и т.п. В парикмахерских вечно не знают, что с ними делать – или предлагают выпрямить, чтоб не мучаться, или взбивают в итоге в бесформенный шар, или превращают локоны в жесткую проволку всякими неправильными гелями и закрепителями.
Эта книга заставит вас полностью пересмотреть отношение к кудрям – как вернув им утраченное достоинство, так и научив вас правильно за ними ухаживать. Выпрямлять будем мозги, а не волосы – а кудри в итоге из тусклых станут блестящими, научатся хорошо себя вести при любой погоде и обрамят ваше лицо самым прекрасным из всех модных аксессуаров – естественными локонами.

Есть люди однозначно кудрявые, но есть и сомневающиеся - а оно мне надо и т.п. Посему тест:

Тест: Вам сюда?

1. Вы часто утягиваете волосы в хвост?
2. Ваши волосы увеличиваются в объеме, когда на улице влажно, жарко или идет дождь?
3. Ваши волосы вас не слушаются?
4. Вам хочется рыдать после каждого посещения парикмахерской?
5. Посмотрите на старые фотографии и ваши тогдашние прически и вспомните – ваше настроение соответствовало состоянию ваших волос?
6. У вас почти всегда облако пуха над головой?
7. Вы пересушиваете волосы феном, так что они становятся ломкими?
8. Средства по выпрямлению и усмирению волос проедают в вашем бюджете солидную дыру?
9. Вы боитесь вспотеть, попасть под дождь или, например, под душ вдвоем – что сразу разоблачит ваши кудри?
10. Вы почти всегда недовольны своими волосами?
11. Вы переживаете по поводу прически перед каждым значительным событием, вроде свадьбы или собеседования?

Если вы утвердительно ответили хотя бы на один вопрос – то вам действительно сюда.


Наши волосы.

По большому счету волосы должны сопровождаться этикеткой – как одежда. И хорошо бы это было, если бы к каждой кудрявой головенке с рождения прилагалась инструкция: ОСТОРОЖНО. ТОЛЬКО МЯГКИЕ ШАМПУНИ. НЕ СУШИТЬ ФЕНОМ. НЕ РАЗГЛАЖИВАТЬ.

Волосы – это волокно.

С точки зрения химии наши волосы почти ничем не отличаются от тонкой шерсти, например кашемира. Около ста тысяч волокон на наших головах растягиваются и впитывают влагу точно так же, как шерсть, которая состоит из тех же элементов: углерод, водород, азот, кислород, сера. Поэтому и ухаживать за волосами нужно так же бережно, как за дорогим кашемировым свитером.

Вам же не придет в голову стирать его обычным порошком (я надеюсь). А в любом обычном шампуне содержатся те же моющие компоненты, что, например, и в средстве для мытья посуды. Жир они отмывают прекрасно, но волосам-то как раз надо сохранять какое-то количество естетственных масел, защищающих их, а также кожный покров головы (для краткости – скальп). Без жиров волосы становятся сухими и тусклыми.

Вы, наверное, знаете, что сколько не промывать губку водой, в ней всегда останется мыльная пена. То же и с волосами, особенно с кудрявыми. Кудри имеют более пористую структуру и впитывают моющее средство как губка. Но все дело в том, что мыльная пена как раз ничего не отмывает – продукт пенится "для красоты", и не надо верить рекламе шампуня, в которой обильно намыленная голова красотки через секунду уже переливается золотой копной волос.

Я не устаю твердить: вам не нужен шампунь. Понятное дело, я никого не призываю ходить с грязными волосами. В зависимости от типа кудрей можно обойтись или кондиционером с водой, или минимумом шампуня (см. главы 3 и 4). Но в любом случае вам придется отвыкать от намыливания, а также от каждодневного мытья головы.

Общие сведения о волосах.

За месяц волосы вырастают в среднем на сантиметр. Они зарождаются под скальпом в мешочке – волосяном фолликуле. Внутри фолликула волос живет. Когда он выходит на поверхность, волокно отвердевает. Фолликул растит один волос 3-5 лет. Когда волос перестает расти, он несколько недель пребывает в стадии покоя, а потом выпадает. В день вы теряете около 100 волосинок – учитывая, чтов сего их у вас 100.000, это неплохой процент. Уже в течение дня после выпадения одного волоса, на его месте начинает расти другой.

Кутикулы.

Рассматривая волос под микроскопом, мы увидим, что он покрыт чешуйками, примыкающими друг к другу как черепица на крыше. Эти чешуйки называются кутикулами (или волосяными сосочками) – они защищают волосы и делают их красивыми.

Когда чешуйки плотно примыкают друг к другу, они отражают свет и волосы блестят. Когда чешуйки взъерошены, волосы выглядят более тусклыми. Моющие средства, жара, химикалии, щетка, фен – все это огрубляет и отслаивает кутикулы. Они торчат и спутываются как липучка "велкро", а волокна постепенно разрушаются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.