Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 40. Основные критерии классификации климатов Земли В.Кёппена и Л.С. Берга



Вопрос № 41. Генетическая классификация климатов Б.П. Алисова. Б. П. Алисов предложил выделять климатические зоны и области исходя из условий общей циркуляции атмосферы. Семь основных климатических зон: экваториальную, две тропические, две умеренные и две полярные (по одной в каждом полушарии) – он выделяет как такие зоны, в которых климатообразование круглый год происходит под преобладающим воздействием воздушных масс только одного типа: экваториального, тропического, умеренного (полярного) и арктического (в южном полушарии антарктического) воздуха.

Между ними Алисов различает шесть переходных зон, по три в каждом полушарии, характеризирующихся сезонной сменой преобладающих воздушных масс. Это две субэкваториальные зоны, или зоны тропических муссонов, в которых летом преобладает тропический, а зимой полярный воздух; две субтропические; зоны субарктическая и субантарктическая, в которых летом преобладает полярный, а зимой арктический или антарктический воздух. Границы зон определяются по среднему положению климатологических фронтов. Так, тропическая зона находится между летним положением тропических фронтов и зимним положением полярных фронтов. Поэтому она будет круглый год занята преимущественно тропическим воздухом. Субтропическая зона находится между зимним и летним положением полярных фронтов; поэтому она и будет зимой находится под преобладающим воздействием полярного воздуха, а летом – тропического воздуха. Аналогично определяется и границы других зон.

Вся система Б. П. Алисова включает следующие климаты:

Экваториальный климат; Тропический климат; Субэкваториальный (субэкваториальных муссонов, или саванновый) климат; Субтропические климаты; Сухие и влажные субтропики; Умеренные климаты; Морской, или западноевропейский климат; Материковый, или климат тайги; Аридный степной и пустынный умеренный климат; Муссонный климат умеренных широт; Субарктический материковый тундровый климат; Океанический тундровый климат.

Вопрос № 42. Понятие о синоптическом коде. Приземные и высотные ( АТ и ОТ) синоптические карты. Синоптический код- цифровой код для передачи по телеграфу и радио результатов наблюдений метеорологических станций; Метеорологический код, система условных обозначений, применяемая для обмена метеорологической информацией (результатами наблюдений за состоянием атмосферы на различных уровнях, производимых на метеорологических и аэрологических станциях, включая данные метеорологических радиолокаторов и искусственных спутников Земли, анализ карт погоды и др.). Для каждого вида информации имеется специальная кодовая форма, состоящая из символических букв или буквенных групп (обычно пятизначных), которые преобразуются в цифры, обозначающие величину или состояние описываемых метеорологических элементов. Применение Метеорологический код позволяет представить сведения о погоде в виде цифровых сводок, удобных для международного и внутригосударственного обмена по радио и проводным средствам связи, а также для обработки на ЭВМ.

Синоптические карты-карты погоды, географические карты, на которые цифрами и условными знаками наносят данные одновременных наблюдений за погодой. Из многих видов С. к., применяемых для прогнозирования погоды и изучения атмосферных процессов, наиболее важными и распространёнными являются приземные С. к. с данными метеорологических наблюдений, характеризующих погоду у поверхности земли, и высотные С. к., на которые наносятся данные аэрологических наблюдений, характеризующих распределение метеорологических элементов на определённых уровнях или в некоторых слоях свободной атмосферы.

На С. к.: кружком обозначается местоположение пункта наблюдения, внутри этого кружка (N) показывается степень закрытия неба облаками (H, CM, CL — форма облаков верхнего, среднего и нижнего ярусов; Nh — количество низких облаков, h — их высота; TT — температура воздуха в целых градусах С, TdTd — температура точки росы; WW — погода в срок наблюдения; VV — дальность видимости, РРР — атмосферное давление в десятках, единицах и десятых долях мб, pp — его изменение за последние 3 ч, а — характеристика изменения давления воздуха, dd — направление и ff — скорость ветра. На рис. 2 дан пример нанесения на С. к. данных о погоде одной метеостанции, из которого следует, что облаками покрыто всё небо, высота нижнего основания их 150 м, а количество 7 баллов, температура воздуха — 7 °С; точка росы — 9 °С, в срок и между сроками наблюдении снег, видимость 2 км, давление воздуха 1008,5 мб, а его изменение за 3 часа 2,6 мб, ветер северный — северо-западный 12 м/сек. На рис. 3 дана схема расположения данных наблюдений на картах абсолютной барической топографии, причём hnhnhn — высота изобарической поверхности; TnTn — температура воздуха, DnDn — дефицит точки росы, dndn — направление ветра, fnfn — скорость ветра. На рис. 4 — пример нанесения этих данных для уровня 500 мб, здесь высота изобарической поверхности 525 геопотенциальных декаметров, температура воздуха — 34°С, точка росы — 38°С, ветер южный 35 м/сек.

Практика

9 Климатодиаграммы – наглядные схемы взаимосвязи двух климатических факторов (количество осадков и температура) обуславливающие существование крупных зон растительности на Земле.

Сходные климатодиаграммы, даже если они построены в разных районах земного шара, свидетельствуют о сходных экологических условиях и сходных типах растительности, в первую очередь, высокого синтаксономического ранга, а также о сходстве общего внешнего облика растений.

На горизонтальной нулевой –месяцы

На вертикальной левой шкале–температуры. ( у нижнего конца - самая низкая зарегистрированная абсолютная отрицательна температура.)

На вертикальной правой шкале – осадки (Деление 20 мм на шкале осадков = делению 10 градусов на шкале температур, 40мм=20градусов. И т.д. )

Пунктирная жирная линия - последовательность средних температур каждого месяца .

Непрерывная жирная линия - среднее количество осадков выпадающих каждый месяц.

Обе кривые характеризуют водный баланс местности.

Кривая осадков проходит выше кривой температур– избыток влаги ( гумидные условия).

Кривая осадков проходит ниже кривой температур– недостаток влаги (аридные условия).

Если за месяц выпадает более 100 мм осадков (как часто бывает в тропиках), то соответствующая часть диаграммы штрихуется перекрещивающимися линиями. При этом вертикальный масштаб, для удобства воспроизведения, уменьшается в 10 раз.

Первая классификация облаков была разработана в 1803 году Говардом (Англия). В дальнейшем она уточнялась и дополнялась. В её основу был положен морфологический признак, т.е. внешний вид облаков. Согласно этому облака по высоте делятся на 4 семейства.

• Семейство облаков верхнего яруса, находящиеся на высотах выше 6000 м (CH);

• Семейство облаков среднего яруса, находящиеся на высоте от 2000 до 6000 м (CM);

• Семейство облаков нижнего яруса, находящиеся ниже 2000 м (CL);

• Семейство облаков вертикального развития. Основания этих облаков находится на уровне нижнего яруса, а вершины могут достигать положения облаков верхнего яруса.

 

Облака верхнего яруса располагаются на высотах более 6 км, облака среднего яруса — на высотах 2-6 км, облака нижнего яруса до высоты 2 км. Основания облаков вертикального развития располагаются на высоте облаков нижнего яруса, а вершины — на высоте облаков среднего или верхнего яруса. В зависимости от внешнего вида все облака делятся на 10 форм (родов), а формы — на виды и разновидности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.