Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. Семейство облаков вертикального развития



Cumulus — кучевые облака (Cu). Плотные, развитые по вертикали облака с белыми куполообразными вершинами и плоским основанием. Могут представлять собой отдельные резкие облака или образовывать скопления, закрывающее все небо. Вершины кучевых облако состоят из сравнительно крупных капель, радиусом около 10 мкм. В основаниии более мелкие, с преобладающим радиусом 6 мкм. Почти всегда коллоидально-устойчивые — осадков не дают.

Кучевые облака подразделяются на следующие виды:

• Кучевые плоские, или «облака хорошей погоды» — Cumulus humilis;

• Кучевые средние — Cumulus mediocris;

• Кучевые мощные — Cumulus congestus.

 

Cumulonimbus — кучевые-дождевые облака (Cb). Мощные белые облачные массы с темными основаниями, являющиеся результатом дальнейшего развития Cumulus congestus. Поднимаются в виде гор или башен, вехние части которых имеют волокнистую структуру. Из Cb выпадает ливневый дождь или снег.

 

Кучево-дождевые облака в верхней части состоят из ледяных кристаллов. При температуре выше -15ºC облако состоит из пластинчатых кристаллов и переохлаждённых капель воды. А нижняя его часть содержит водяные капли с примесью снежинок, а иногда крупы или града. Зимой присильных морозах Cb может состоять только из кристаллов, а в тропических странах только из водяных капель.

11. Синоптическая карта — географическая карта, на которую цифрами и символами нанесены результаты наблюдений на сети метеорологических станций в определенные моменты времени. Такие карты регулярно составляются в службе погоды по нескольку раз в день; их анализ является основной операцией, дающей возможность для последующего прогноза погоды.


Барические системы

Форма барического поля атмосферы непрерывно меняется во времени. Однако это многообразие можно расчленить на небольшое число барических систем (рис. 3.3). Прежде всего, всегда можно выделить области пониженного и повышенного давления, являющиеся основными типами бари-ческих систем. Области пониженного давления – циклоны и области повышенного давления – антициклоны на приземных синоптических картах обрисовываются замкнутыми концентрическими изобарами неправильной, в общем округлой или овальной формы. Поскольку в циклоне самое низкое давление находится в центре, то горизонтальные барические градиенты в циклоне направлены от периферии к центру; в антициклоне самое высокое давление находится в центре, поэтому барические градиенты в нем направлены от центра к периферии.

Размеры циклонов и антициклонов очень велики; в умеренных широтах их поперечники измеряются тысячами километров, а у циклонов в тропиках (так называемых тропических циклонов) – сотнями километров.

К барическим системам с незамкнутыми изобарами относятся ложбина и гребень.

Ложбина– это полоса пониженного давления между двумя областями повышенного давления. Изобары в ложбине либо близки к параллельным прямым, либо имеют вид латинской буквы V.
В первом случае изобарические поверхности в ложбине напоминают желоба с ребром, обращенным вниз, во втором – ложбина является вытянутой периферийной частью циклона. Центра в ложбине нет, но есть ось, т.е. линия, на которой давление имеет минимальное значение. Если изобары имеют вид буквы V, то изобарические поверхности имеют форму лотка. Следовательно, на оси ложбины изобары меняют свое направление, испытывая резкий изгиб. На каждой поверхности ось совпадает с ребром изобарического лотка. Барические градиенты в ложбине направлены от периферии к оси.

Рис. 3.3. Изобары на уровне моря в различных типах барических систем – циклон; II – антициклон; III – ложбина; IV – гребень; V – седловина

Гребень представляет собой полосу повышенного давления между двумя областями пони-женного давления. Изобары в гребне либо напоминают параллельные прямые, либо имеют вид обращенной латинской буквы V, если гребень является периферийной частью антициклона. Изобарические поверхности в гребне напоминают желоба или лотки, обращенные выпуклостью вверх. Гребень имеет ось, на которой давление максимальное. На оси изобары резко меняют направление. Барические градиенты в гребне направлены от оси к периферии.

Различают еще седловину – участок барического поля между расположенными крест-накрест двумя циклонами (или ложбинами) и двумя антициклонами (или гребнями). В седловине изобарические поверхности имеют характерную форму седла: они поднимаются в направлении к антициклонам и опускаются в направлении к циклонам. Точка в центре седловины называется точкой седловины.

12 Земная ось составляет с плоскостью орбиты Земли угол в 66½° (около 3/4 прямого угла).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.