Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крестовые походы и крестоносная идея в истории человечества



КП — массовое общеевропейское движение, вылившееся в череду войн на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье под лозунгом освобождения святой земли от иноверцев. Охватывает период с 1091 по 1291 гг. Силы: феодалы, крестьяне, купечество. Военные мероприятия сменялись колонизаторством и торговлей. С первым КП заканчивается Раннее и начинается Классическое Средневековье, т .е. это говорит о том, что европейская цивилизация стала способной для экспансии. Окончательно сложился феодализм. Военная конница — основное действующее лицо не только военное, но и социальное. Система феодального землевладения: к концу XI века вся земля (пригодная для с\х) была уже поделена. Расширение сословия рыцарей, усугубление системы введением майората. → рост безземельных рыцарей → выходы: идти в духовенство или разбой посредством наемничества. Инициировала КП церковь, к-рая была на пике подъема. Повод КП: захват турками-сельджуками Византии, захват Малой Азии. Из-за тяжелого положения император Алексей Комнин обратился к Папе. Турки также захватили Иерусалим, где нетерпимо относились к Христианским ценностям.

Урбан II в 1095 на соборе в Клермоне призвал взяться за оружие и освободить Гроб Господень: первый поход (1096-1099): поход бедноты, к-рый был разгромлен и поход феодалов. (Из Северной и Центральной Франции и Южной Италии). Добрались до Константинополя. Междуусобицы сельджуков облегчили задачу крестоносцам, 1098 — отбили Эдессу, создание графства Эдесского во главе с болдуином. 1099 — штурм Иерусалима, резня неверных. Появилось княжество Антиохийское. То есть сложились государства крестоносцев на Востоке. Главой анклава был король Иерусалимский. Эти государства — эталонный пример феодального общества. Эти государства просуществовали до 1291 г. Социальная напряженность между мусульманами и христианами. Черты: превалирование церковного землевладения и роли.

Поиск путей организации войск привел к созданию орденов (тамплиеров, госпитальеров, тевтонцев), в этом присутствовала идея совмещения монашества и рыцарства, в них не было тотальной анархии.

После захвата Эдессы мусульманами был предпринят II КП (1147-1149) — возглавили Людовик VII и Конрад III, обостряются противоречия с Византией, противоречия в самих «крестоносных» государствах.

III КП (1189-1192) — ответ на захват Иерусалима Саладином. Во главе — Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август и Ричард I Львиное Сердце. Союз: Фридрих и иконийский султан против союза Саладина с Византией, все карты сешались. Фридрих утонул → Германия вышла из игры, Филипп же заключил против Ричарда с новым германским императором союз. Единственный успех — взятие Акры. Поход не достиг целей, но подтверждалось право купцов и паломников посещать Иерусалим.

IV КП (1202-1204) — Иннокентий III мечтал о захвате Египта. Но нехватка денег поставила крестоносцев в зависимость от Венецианцев, в качестве откупа крестоносцев попросили взять Задар, помощь попросил сын свергнутого императора Византии, Алексей, пообещав при этом денег и подчинения католицизму. Крестоносцы отвоевали Константинополь, но т. к. Алексей не дал денег, они разграбили город. Возникло новое государство -Латинская империя. Нанесение Византии непоправимого удара, облегчившего проникновение мусульман в Европу.

V КП (1217-1221) — попытки взятия Египта не увенчались успехом из-за неорганизованности войск.

VI КП (1228-1229)Фридрих II, германский император, выторговал Иерусалим, но позже он был захвачен мусульманами.

VII КП (1248-1254) — из-за 6 КП, движение становится исключительно инициативой Франции (Людовик IX Святой).

Последний, VIII КП был разбит эпидемией в Тунисе.

Идеи возникали еще и в 14,15,16 вв. Европа изменилась благодаря тесному общению с Востоком. Знакомство с роскошью Византии и Востока привело к росту потребностей феодалов. Повышение роли денег, рост значимости купечества, последние осознали ценность торговой, а не военной экспансии. Походы показали зависимость армии от купцов, которые были склонны к миру.

Переориентация на новые цели: Прибалтика, Финляндия, Реконкиста, альбигойские войны. В итоге к кон. XIII века гос-ва крестоносцев утратили свои территории. Главная цель (освобождение Гроба Господня) не была достигнута, но КП активизировали все стороны европейской жизни. Классическое Средневековье с КП началось и закончилось.

Крестоносная идея все же была жива: она проявилась, например, в морских лигах (или союзах) – объединениях латинских государств, находившихся в непосредственной опасности со стороны османов, под началом папского престола для создания флота для самообороны. Союзы стали главной формой крестоносного движения на Востоке в период с 1334 года (когда первый из них разбил турок в заливе Эдремит) по 1370 год, когда турецкое наступление на Балканах столкнулось с сопротивлением европейцев. Эти союзы, обычно финансировавшиеся церковными налогами и средствами от продажи индульгенций и предводительствовавшиеся папскими легатами, чьей главной задачей было удержание союзников от междоусобиц, прекрасно подходили как к новым стратегическим задачам на Востоке, гак и к ситуации постоянных военных действий и экономических изменений на Западе.

Также примером наличия крестоносной идеи может быть Реконкиста, осуществлявшаяся при освоении Американского континента.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.