Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мелкие, средние и крупные лимфососуды



I. Общие сведения

Гемо- динамика Условия гемодинамики в лимфососудах близки к таковым в венах: величина давления - весьма низкая и зависит от положения соответствующей части тела.
Строение: сходство с венами 1. В соответствии с гемодинамикой, лимфососуды похожи по строению на те или иные вены. 2. В частности, сохраняются закономерности, присущие венам: а) относительное содержание миоцитов зависит от локализации сосуда и в сосудах с восходящим током лимфы возрастает по мере увеличения калибра сосуда; б) имеются клапаны.
Строение: отличия от вен Но в строении лимфососудов наблюдаются и отличия: а) поскольку в данном случае нет остаточного давления, создаваемого сердцем, то, во избежания обратного тока лимфы, клапаныесть увсех лимфососудов, начиная с посткапиллярных (в случае же вен - только в 50 %); б) базальная мембрана эндотелия - прерывистая; в) среди vasa vasorum (у достаточно крупных лимфососудов присутствуют не только артерии, но и вены.


II. Сосуды разного калибра

Мелкие сосуды 1. У мелких лимфососудов строение - как у вен со слабым развитием мышечных элементов (пп. 19.1.2. и 19.1.3.2). - 2. В стенке имеются: эндотелий (на прерывистой базальной мембране), образующий клапаны; t. media с немногочисленными гладкими миоцитами, наружная соединительнотканная оболочка.
Средние и крупные сосуды Здесь, как в соответствующих венах, можно выделить несколько оболочек. – 1. T. intima: содержит эндотелий на прерывистой базальной мембране, пучки коллагеновых и эластических волокон, многочисленные клапаны. 2. T. media: выражена лишь в сосудах нижней конечности. Представлена циркулярными и косыми пучками миоцитов. 3. T. externa: образована рыхлой волокнистой соединительной тканью.

Грудной проток

Сходство с v. cava inf. 1. Грудной проток образован по типу нижней полой вены (п. 19.1.3.4): t. intima и t. media выражены слабо; t. externa (t. adventitia) - в 3-4 раза толще их, вместе взятых. 2. Поэтому состав оболочек - обычный: а) в t. intima - эндотелий, подэндотелиальный слой, единичные продольно лежащие миоциты; б) в t. media - циркулярно расположенные миоциты, в) а в t. externa - мощные, продольно ориентированные, пучки гладких миоцитов.
Отличия Но существуют и отличия от нижней полой вены. а) Большинство из них - общие особенности лимфососудов, которые перечислялись выше: базальная мембрана эндотелия - прерывистая; имеются клапаны (до девяти), v. vasorum представлены не только артериями, но и венами. б) Помимо того, диаметр грудного протока по ходу тока жидкости не увеличивается, а уменьшается;

19.2.2. Лимфангионы

Опреде- ление 1. Как следует из предыдущего описания, лимфатическим сосудам в ещё большей степени, чем венам, свойственно наличие клапанов. 2. В связи с этим, лимфососуды по длине подразделяются на т.н. клапанные сегменты, или лимфангионы - участки между двумя соседними клапанами.
Составные части В лимфангионе различают 3 части: а) область прикрепления клапана (1) - здесь сосуд имеет как бы перетяжку; б) клапанный синус (2) - расширение, следующее за клапаном; в) мышечную манжетку (3) - участок сегмента, где миоциты располагаются в три слоя: в среднем - почти циркулярно (по крутой спирали); во внутреннем и наружном - почти продольно (по пологой спирали). Рисунок - лимфатические сосуды и лимфоузел. Полный размер

19.2.3. Препарат

6,а-б. Препарат - сосудисто-нервный пучок. Окраска гематоксилин-эозином.
1. С данным препаратом мы уже встречались в предыдущей теме (п. 18.2.4.2). 2. Тогда были перечислены следующие компоненты представленного на нём сосудисто-нервного пучка: артерия (I), вена (II), лимфатический сосуд (III), нервы (IV). а)(Малое увеличение) Полный размер
3. При большом увеличениии в стенке лимфатического сосуда мы видим: эндотелий (1), 1-2 слоя циркулярно расположенных миоцитов (2), элементы наружной (соединительнотканной) оболочки (3). б)(Большое увеличение) Полный размер

Сердце

19.3.1. Общие сведения

Развитие

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.