Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика различных типов вен



I. Вены безмышечного (волокнистого) типа:
миоцитов нет

Локализа- ция 1. Сюда относятся вены мозговых оболочек (п. 18.3.1.7), костей, селезёнки, сетчатки, плаценты. 2. а) Эти вены плотно сращены со стромой соответствующих органов. б) Поэтому в ряде органов (например, в костях, твёрдой мозговой оболочке) вены, несмотря на отсутствие мышечных элементов, не спадаются.
Оболочки 1-2. Стенка таких вен включает: t. intima – эндотелий на базальной мембране, t. externa - тонкий слой рыхлой соединительной ткани. 3. Средняя оболочка отсутствует.


II. Венысо слабым развитием мышечных элементов:

миоциты - только в t. media

Локализа- ция 1. К данной группе вен принадлежат почти все вены верхней половины тела - от мелких до самой крупной из них, верхней полой вены, а также мелкие вены другой локализации.
Оболочки 1-2. Здесь уже за t. intima (эндотелий и слабо развитый подэндотелиальный слой) следует t. media - с небольшим количеством мышечных элементов. 3. а) Основной же по толщине является t. externa. б) Она представлена практически только рыхлой соединительной тканью.
Клапаны В тех венах данного типа, которые находятся в нижней половине тела и в нижних конечностях, могут содержаться клапаны.


III. Венысо средним развитием мышечных элементов:

миоциты - в t. media и t. externa

Локализа- ция 1. К данной группе вен относятся: а) у человека - плечевая вена и средние вены нижних конечностей, б) а у животных (в частности, кошки) - ещё и бедренная вена (в которой гемодинамика аналогична таковой в плечевой вене). 2. Таким образом, это вены, по которым кровь движется вверх (против силы тяжести), но преодолевает не очень большое расстояние.
Оболочки 1. T. intima (включающая эндотелий и подэндотелиальный слой) в большинстве из названных вен образует клапаны. 2. В t. media - 2-3 слоя миоцитов. 3. T. externa содержит не только соединительнотканные, но и мышечные элементы.


IV. Веныс сильным развитием мышечных элементов:

миоциты - во всех трёх оболочках

Локализа- ция В последней группе - крупные вены ног и нижней половины туловища: бедренные вены (у человека), глубокие вены мужского полового члена, подвздошные вены, нижняя полая вена.
Оболочки 1. Они содержат мышечные элементы во всех трёх оболочках, в т.ч. в t. intima - в подэндотелиальном слое. 2. Но, несмотря на сильное развитие мышечных элементов, значительное влияние на кровоток в этих венах оказывает сокращение мускулатуры ног и таза.
Клапаны В бедренной вене имеются клапаны; однако в нижней полой вене (как и в верхней полой вене) их нет .

 

19.1.3. Просмотр препаратов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.