Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Транспортная система Молдовы и ее влияние на ВЭД



Тема 10. Отдельные виды внешнеэкономической деятельности в Молдове

 

1. Транспортная система Молдовы и ее влияние на ВЭД

2. Регламентация торговли импортными товарами в РМ

3. Лизинговые отношения в Молдове и их связь с ВЭД

4. Финансовые учреждения во ВЭД

 

Транспортная система Молдовы и ее влияние на ВЭД

В широком смысле понятие транспорта включает в себя несколько аспектов. Их можно разбить на транспортную инфраструктуру, транспортные средства и управление сферой транспорта.

Инфраструктура включает используемые транспортные сети или пути сообщения (дороги, железнодорожные пути, воздушные коридоры, каналы, трубопроводы, мосты, тоннели, водные пути и т.д.), а также транспортные узлы или терминалы. В них производится перегрузка груза или пересадка пассажиров с одного вида транспорта на другой. Сюда относят аэропорты, железнодорожные станции, автобусные остановки и порты и др.

Транспортными средствами обычно выступают автомобили, автобусы, поезда, самолёты, велосипеды, гужевой транспорт и др.

Под управлением сферой транспорта понимается контроль над системой, например сигналы светофора, стрелки на железнодорожных путях, управление полётами и т.д., а также правила функционирования транспортной сферы, в том числе нормативно-законодательная база, правила проезда платных дорог, налог на топливо и т.д.

О транспорте Закон Республика Молдова №1194 от 21.05.1997. // Monitorul Oficial, 1997. № 067. 11 авг.

Транспорт является одной из важнейших отраслей национальной экономики и частью социальной структуры Республики Молдова и призван обеспечивать потребности в грузовых и пассажирских перевозках.

(3) Лицензирование отдельных видов транспортной деятельности осуществляется в порядке, установленном Законом о лицензировании отдельных видов деятельности.

Статья 7. Основы экономической деятельности

предприятий транспорта

(1) Предприятия транспорта осуществляют перевозки и оказывают другие услуги на основе контрактов, заказов на перевозки пассажиров и грузов.

(2) Отношения между предприятиями транспорта и хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе перевозок, осуществляются на принципах рыночной экономики (взаимной выгоды, максимальной эффективности, равной и полной ответственности и пр.).

(3) Перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты, предоставление других транспортных услуг, а также эксплуатация и ремонт зданий, сооружений, путей сообщения осуществляются государственными ведомствами железной дороги, гражданской авиации, пароходств, портов (пристаней), транспортными и дорожными предприятиями.

Статья 8. Тарифы и платежи на транспорте

(1) Тарифы на транспортные услуги, виды и размеры пошлин, которые формируют дорожный фонд, устанавливаются в соответствии с нормативными актами.

(2) Сбор за пользование национальными путями сообщения с иностранных владельцев транспортных средств и плата за транзитные перевозки осуществляются в порядке, установленном Правительством, в соответствии с международными соглашениями, одной из сторон которых является Республика Молдова.

Статья 9. Обязанности и права предприятий

транспорта

(1) Предприятия транспорта обязаны:

а) обеспечивать качественные и своевременные перевозки пассажиров и грузов;

b) выполнять государственные задания (контракты) по обеспечению потребностей обороны и безопасности государства;

с) предупреждать аварии и несчастные случаи на транспорте, устранять причины производственного травматизма;

d) охранять окружающую природную среду от негативного воздействия транспорта;

е) обеспечивать соответствие состояния транспортных средств, путей сообщения требованиям безопасности, нормам охраны труда и экологического права, государственным стандартам и сертифицировать их по нормам международных стандартов.

(2) Предприятия транспорта имеют право:

а) определять режим и график перевозок в соответствии с утвержденными нормативами;

b) требовать от пассажиров, отправителей и получателей грузов выполнения положений настоящего закона, кодексов различных видов транспорта и других нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта.

Статья 10. Ответственность предприятий транспорта

(1) Ответственность предприятий транспорта за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по перевозке пассажиров, грузов и багажа устанавливается кодексами соответствующих видов транспорта и другими нормативными актами.

(2) Предприятия транспорта несут в соответствии с законодательством материальную ответственность за:

а) ущерб, нанесенный вследствие гибели или причинения вреда здоровью людей при пользовании транспортом;

b) утрату, недостачу и порчу принятых к перевозке грузов и багажа, порчу автодорог, железнодорожных путей, навигационных строений, других технических средств регулирования транспортного движения;

с) ущерб, нанесенный окружающей среде.

Статья 11. Охрана грузов и объектов транспорта

(1) Предприятия транспорта обеспечивают сохранность грузов и багажа со времени их приема для перевозки и до момента выдачи получателям, если иное не предусмотрено договором.

(2) Охрана и сопровождение грузов, охрана объектов транспорта, проведение противопожарной профилактической работы, контроль за выполнением установленных требований пожарной безопасности и ликвидация пожаров на транспорте осуществляются соответствующими службами предприятий транспорта согласно нормативным актам.

(3) Охрана и сопровождение опасных и ценных, а также крупногабаритных грузов обеспечиваются грузоотправителями или грузополучателями на протяжении всего пути следования. Маршруты перевозок согласовываются с Министерством внутренних дел. Перечень опасных грузов определяется и утверждается Правительством.

(4) Порядок охраны и сопровождения скоропортящихся грузов определяется отправителями (получателями) грузов по согласованию с компетентными органами на транспорте.

Статья 15. Единая транспортная система

Республики Молдова

Единую транспортную систему Республики Молдова составляют железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный, городской электрический и трубопроводный транспорт.

Статья 16. Железнодорожный транспорт

В систему железнодорожного транспорта входят предприятия железнодорожного транспорта, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, принадлежащий им подвижной состав, железнодорожные пути сообщения, а также промышленные, строительные, торговые и снабженческие предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, объекты социально-бытового назначения и другие предприятия и организации, обеспечивающие ритмичную работу железнодорожного транспорта и его развитие.

Статья 17. Автомобильный транспорт

В систему автомобильного транспорта входят предприятия автомобильного транспорта, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, принадлежащий им подвижной состав, авторемонтные и шиноремонтные предприятия, транспортно-экспедиционные предприятия, а также автовокзалы и автостанции, ремонтно-строительные организации, учебные заведения, объекты социально-бытового назначения, другие предприятия и организации, обеспечивающие работу автомобильного транспорта.

Статья 18. Воздушный транспорт

В систему воздушного транспорта входят предприятия, осуществляющие воздушные перевозки пассажиров и грузов, аэрофотосъемку, специальные сельскохозяйственные работы, а также аэропорты, аэродромы, аэроклубы, транспортные средства, системы управления воздушным движением, ремонтные заводы гражданской авиации, учебные заведения, другие предприятия и организации, обеспечивающие работу воздушного транспорта.

Статья 19. Водный транспорт

(1) В систему водного транспорта входят предприятия водного транспорта, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, порты и пристани, суда, судоремонтные заводы, предприятия связи, берегоукрепительные сооружения и насаждения, береговые навигационные знаки, объекты социально-бытового назначения, другие предприятия и организации, обеспечивающие работу водного транспорта.

(2) Для работ, связанных с судоходством и сплавом на внутренних водных путях, выделяется в установленном порядке вне населенных пунктов береговая полоса. Земли береговой полосы не отчуждаются у землевладельцев и используются в соответствии с законодательством.

Статья 20. Городской электрический транспорт

В систему городского электрического транспорта входят предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, подвижной состав, троллейбусные линии, ремонтно-эксплуатационные депо, служебные помещения, фуникулеры, канатные дороги, предприятия по ремонту подвижного состава и изготовлению запасных частей, сооружения энергетического хозяйства и связи, снабженческие организации, учебные заведения, научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения, объекты социально-бытового назначения, другие предприятия и организации, обеспечивающие работу городского электрического транспорта.

Статья 21. Трубопроводный транспорт

В систему трубопроводного транспорта входят трубопроводы, установки электрохимической защиты от коррозии, линии и сооружения технологической связи, средства телемеханики, линии электропередачи и устройства электроснабжения, противопожарные средства, противоэрозионные и защитные сооружения, сооружения линейной службы эксплуатации трубопроводов, насосные станции, резервуарные парки, автомобильные газонаполнительные станции, наливные и сливные эстакады, объекты социально-бытового назначения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.