Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в уголовном процессе (вторичная виктимизация)



 

Думается, причина всех форм насилия (допущенного и запрещенного) общая, и поэтому избавиться от них можно тоже одинаковым способом: тщательным подбором работников правоохранительных и следственных органов, а также карательных учреждений. Необходима их регулярная профессиональная переподготовка в целях повышения компетентности, накопления опыта.

Это должно дополняться разработкой жесткой программы вступительных экзаменов, скрупулезным отбором кандидатов, поступающих в вузы. Нужно всем работникам высшего уровня дать в полном объеме знания, связанные как с теорией права, так и с криминалистикой, криминальной психологией, психологией тюрьмы. Важно также в порядке испытания разбирать с ними различные конфликтные ситуации, полемизировать об их решении на практике.

Практика уголовного процесса показывает, что сама по себе угроза законом ("палка на стене") не достигает требуемых целей уголовного преследования и предупреждения преступности. Для их достижения необходимо применять легальное принуждение. Уголовный процесс уже в силу своей природы является насильственным, прессиональным методом разбирательства, включает в себя целый ряд обязанностей. Он никогда не бывает "бархатным" (в крайнем случае - бережным и снисходительным). Особенно это относится к участникам организованной преступности, которые "работают" самыми жестокими методами и средствами. Но нельзя даже по отношению к ним нарушать конституционные, законные нормы. Применение насилия не может быть произвольным, а также несоразмерным - ни по степени, ни по времени; законодательные и правоприменительные органы должны создать деликатное равновесие между возможностью применения легального насилия и защитой прав человека (включая и права подсудимого).

В ходе уголовного процесса не только "главное действующее лицо" (подсудимый) подвергается насилию, но и многие другие вольно или невольно терпят законное насилие, страдают при этом, но при всем том не могут избежать и нелегитимного насилия. Эти воздействия в сумме могут оказаться такими тяжелыми, что иногда превосходят ущерб от преступления. Существующее положение в большой степени вредно как для интересов отдельного лица, так и для дальнейшего развития уголовного процесса. Вторичная виктимизация - на практике реальное явление, ради избежания которого должны трудиться наравне все, кто издает и применяет законы (несмотря на их национальную принадлежность), а также профессиональные и непрофессиональные "виктимизационные катализаторы", - ибо все они кровно заинтересованы в уменьшении насилия, ряд аспектов которого мы пытались проанализировать в нашей работе.

 

Ч. Феньвеши,

доцент кафедры уголовно-процессуального права

Государственного университета г. Печа,

доктор юридических наук (Венгрия)

 

"Журнал российского права", N 2, февраль 2003 г.

 

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————

*(1) См.: Farkas Аkos. A bunteto eljaras hatekonysaga. Budapest, 1996. Р. 119.

*(2) См.: Farkas Akos. Alkotmanyossag es buntetoeljaras. Kriminologiai es kriminalisztikai tanulmanyok. 30. kotet. Budapest, 1993. Р. 45.

*(3) См.: Tremmel Florian, Fenyvesi Csaba. Kriminalisztikai tankonyv es atlasz. Dialog-Campus Kiado. Budapest-Pecs, 1998. Р. 242.

*(4) См. об этом: Farkas Akos, Pap Gabor. Alkotmanyossag es buntetoeljaras. Kriminologiai es kriminalisztikai Evkonyv. Budapest, 1993. Р. 45; Jerome Skolnick. Justice without Trial. N. Y, 1994. Р. 112; Szikinger Istvan. Az artatlansag velelme - alkotmanyos alapelv // Belugyi Szemle. 1989/3. Р. 8.

*(5) Комитет по предотвращению пыток и бесчеловечного или унизительного обращения при Совете Европы в 1992-м и 1994-м гг. провел в Венгрии экспертизу. В докладе по ее результатам отмечалось: "Опасность оскорбления действием арестованных уменьшается с возможностью незамедлительного извещения родственников о взятии под стражу, а также с возможностью пользоваться услугами адвоката или врача: Комитет подчеркивает, что эти права принадлежат лицу, взятому под стражу, с того момента, когда выясняется, что данному лицу нужно остаться в милиции, и ограничение в правах нужно фиксировать письменно, ведомство должно аргументировать необходимость ограничения, а также считает необходимым контроль прокурора или судьи при ограничении в правах, точное установление временных координат такого ограничения". См. подробнее: Osszefoglalo tajekoztatas az Europa Tanacs Kinzas Ellenes Bizottsaga (CPT) jelenteserol // Kriminologiai Kozlemenyek. Budapest, 1996/53. Р. 50.

*(6) По поводу применения предварительного заключения как принудительной меры заметим, что в США "решение по делу Миранды установило неопровержимую презумпцию, что допрос, проведенный в заключении, признан ab ovo таким принуждением, в связи с которым подсудимый нуждается в правовой защите". См.: Grano J. D. Miranda's Constitutional Difficulties: A Reply to Professor Schulhofe // The University of Law Rewiew. 1988/january. Р. 174-178.

*(7) Прокурор в этой промежуточной фазе уголовного процесса должен допрашивать подозреваемого, находящегося в предварительном заключении, на допросах он может общаться с ним. При этом с нелегальным насилием мы не встречались ни в литературе, ни в своей практике.

*(8) См.: Tremmel Flоrian. Magyar buntetoeljaras. Dialog-Campus Kiado, Budapest-Pecs, 2001. Р. 95.

*(9) На правовые недостатки этапа исполнения наказания указывает и тот факт, что Европейский Комитет по правам человека больше всего жалоб (40 процентов) получил от заключенных.

*(10) Огорчительной иллюстрацией этому служит то, что допрос жертв сексуального преступления подчас ведется в комнате уголовного розыска, где на стенах висят постеры с изображением обнаженных женщин в различных позах.

*(11) Один из самых тактически неверных случаев, когда ребенка или несовершеннолетнюю потерпевшую принуждают к очной ставке с отцом или другим близким родственником, который отрицает обвинение в совершенном сексуальном преступлении.

*(12) Новый венгерский закон об уголовном процессе только с 1 января 2003 года ввел в практику институт адвоката свидетеля.

*(13) См.: Решения Европейского Суда по правам человека, связанные с требованием "эффективной защиты" (EHRC - European Human Rights Court), например: Дело Артико против Италии, 1980, 13 мая; Дело Годди против Италии, 1984, 9 апреля; Дело Вашэ против Франции, 1996, 17 декабря; Дело Бельзюка против Польши, 1998, 25 марта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.