Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 4: РАСПОЗНАЙТЕ МЫСЛИ И УБЕЖДЕНИЯ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ПРИВЯЗАННОСТИ



За эмоциями и ощущениями, которые сопровождают зависимости, скрываются разрушительные мысли и убеждения, и их чрезвычайно полезно выявить. Пожалуй, самым распространенным является убеждение "Я должен нечто иметь, чтобы быть счастливым". Этим "нечто" может быть почти все, что угодно – большее количество денег, секса, власти, новый супруг, или что-нибудь еще, чего мы страстно желаем. Родственное убеждение лежит в основе игры "если бы только". Здесь мы сетуем, что "Если бы только у меня было...(вставьте пропущенное), тогда бы я мог быть счастлив".

Эти убеждения всплывают в наше сознание в виде мыслей. Нераспознанные мысли обладают чрезвычайной силой и гипнотизируют нас, заставляя в них верить. Об их могуществе догадывался Будда, который начинал свои учения словами:

Мы – это то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Нашими мыслями мы создаем мир.5

5 В этих, казалось бы, простых строках содержится суть доктрины "зависимого порождения" (или "взаимозависимого возникновения"), составляющей основу философской космологии буддизма: материальный мир не имеет независимого существования - он возникает (и исчезает) в каждое мгновение настоящего вместе с каждой мыслью о нем. Именно поэтому воспринимаемая реальность мира и человеческого "я" (но не его подлинной Самости) - это майя, иллюзия. (Прим. перев.)

К счастью, эти мысли начинают в некоторой степени утрачивать свою власть над нами, когда мы их распознаем. Тогда мы видим в них то, что они представляют собой на самом деле – просто мысли, которым мы не обязательно должны верить.

Например, представьте себе, что вы привязаны к тому, чтобы люди считали вас умным, но совершаете какую-нибудь глупость (что все мы регулярно делаем) и приходите в смятение. Если вы исследуете мысли, проносящиеся у вас в голове, то можете найти такие как: "Я умру, если кто-нибудь об этом узнает" или "я самый большой глупец на свете". Минутное размышление ясно покажет, что вы определенно не обязаны верить этим мыслям. Вы не умрете от смущения, а на место первейшего дурака на свете слишком много претендентов – вас, вероятно, даже не допустили бы к конкурсу. Признание нереальности таких мыслей начинает освобождать нас от их власти.

Хорошо делать это упражнение и выявлять подобные мысли в тот момент, когда вы полностью во власти привязанности и всей той эмоциональной сумятицы, которую она с собой несет. Тогда ум возбужден и в нем проносятся связанные с этим мысли. Проблема состоит в том, что если только мы не остановимся и не уделим какое-то время исследованию своих мыслей, то не устоим и поверим им.

Первый решающий шаг, когда вы распознали, что действуете под влиянием привязанности, состоит в том, что бы перестать делать то, что вы делаете. Ненадолго расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вздохов. Потом потратьте несколько минут, чтобы узнать, что вы себе говорите о своей привязанности. Например, если вы обнаруживаете, что думаете: "Я должен это иметь" или "Я умру, если об этом кто-нибудь узнает", признайте, что это просто мысли, и вы, безусловно, не обязаны им верить.

Когда вы признаете мысли тем, что они представляют собой на самом деле – просто мыслями – становится возможным еще один шаг. Вы можете начать заменять их более здравыми, более реалистичными и приемлемыми мыслями, например: "Ну ладно, я ошибся, но это с каждым бывает", или "Ну что же, быть может, неважно, что люди не будут считать меня умным. Таким образом, мы можем начать осознавать, что мысли и убеждения, укрепляющие наши привязанности, нелепы, что им не нужно верить, что им, безусловно, не обязательно подчиняться, и что их можно заменить более здравыми мыслями и убеждениями.

Поскольку мысли столь тонки и быстры, они мастера соблазнять нас, убеждая верить, что все, что они говорят, неизменно истинно. Из-за этого выявление мыслей представляет собой важный, но трудный процесс. Поэтому мы еще вернемся к нему в ходе практики развития ясного сознания – на этой стадии он будет несколько легче. Однако, полезно распознать хотя бы несколько мыслей, относящихся к привязанностям, уже сейчас, поскольку их выявление ослабит их власть над нами, а значит и власть привязанностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.