Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Министерство юстиции Российской Федерации и его органы



 

Министерство юстиции РФ: цели деятельности, структура и основные полномочия.

Права и обязанности министра юстиции РФ. Коллегия Министерства юстиции РФ.

Органы Министерства юстиции РФ: департаменты, управления, отделы юстиции субъектов РФ, их структура и основные функции. Значение выполняемых органами Министерства юстиции РФ задач для организационного обеспечения деятельности судов и реализации других правоохранительных функций.

Правовое положение работников Министерства юстиции РФ, их классные чины.

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН России) как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Федеральная служба судебных приставов России (ФССП России) как федеральный орган исполнительной власти и осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

 

Тема 6. Федеральная налоговая служба.
Таможенные органы Российской Федерации

 

Федеральная налоговая служба (ФНС России): цели деятельности, структура и основные полномочия. Центральный аппарат ФСН России, Межрегиональные инспекции ФСН России и Управления ФСН России по субъектам Российской Федерации, их система и направления деятельности.

Федеральная таможенная служба России (ФТС России): цели деятельности, структура и основные полномочия. Таможенная деятельность, ее экономическое значение и правоохранительные цели.

Основные задачи таможенных органов. Система таможенных органов Российской Федерации.

Компетенция таможенных органов.

 

 

Тема 7. Органы прокуратуры и прокурорский надзор
в Российской Федерации

 

Принципы организации и деятельности прокуратуры в России как органа, осуществляющего отслеживание законности на территории государства. Система органов прокуратуры. Цели и задачи деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации: цели деятельности, структура и основные полномочия.

Главная военная прокуратура Российской Федерации: цели деятельности, структура и основные полномочия.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации: цели деятельности, структура и основные полномочия.

Специализированные прокуратуры: природоохранные, по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и другие.

Прокурор как основное должностное лицо прокуратуры, его права и обязанности. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность прокурора. Порядок прохождения службы. Ответственность работников прокуратуры. Классные чины работников прокуратуры. Прокурорские работники и требования, предъявляемые к ним.

Понятие прокурорского надзора как основного направления деятельности прокуратуры.

Отрасли прокурорского надзора: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами и надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Средства прокурорского регулирования на выявленные нарушения закона.

Иные направления деятельности прокуратуры: уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Соотношение прокурорского надзора с другими направлениями прокурорской деятельности. Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.