Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение и структура полимеров



ЛЕКЦИЯ 1

ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Тенденции развития современной техники характеризуются, прежде всего, повышением требований к качеству и эксплуатационным свойствам изделий при снижении себестоимости их производства. Технические достижения последних лет, стимулируемые функциональными и экономическими интересами, стали возможными благодаря разработке высокоэффективных технологий и прогрессивным изменениям номенклатуры и качества материалов. Темпы этих изменений непрерывно растут и если в настоящее время соотношение металлов и неметаллов в мировом потреблении оценивается приблизительно 45 : 55, то в ближайшем будущем прогнозируется изменение этого соотношения 25 : 75. Причем в объеме потребления неметаллических материалов доля пластических масс растет наиболее интенсивно ( 2-3 % ежегодно).

Быстрое увеличение объемов выпуска и применения полимерных материалов (ПМ) по сравнению с другими материалами объясняется их преимуществами: невысокой плотностью, возможностью регулирования свойств путем введения различных модифицирующих добавок (наполнителей, пластификаторов, стабилизаторов и др.), высокими диэлектрическими свойствами, усталостной и химической стойкостью, а в некоторых случаях оптической и радиопрозрачностью, антифрикционными, фрикционными и разнообразными декоративными свойствами, а также дешевизной исходного сырья. Кроме того, полимерные материалы характеризуются высокой технологичностью, поскольку при переработке в готовые изделия отличаются сравнительно малой операционностью и низкой энергоемкостью. Например, последний показатель у ПМ по сравнению с титановыми сплавами ниже в 20 раз, с алюминиевыми - в 5 раз, со сталью - в 3 раза. Одновременное снижение эксплуатационных затрат на антикоррозионную защиту, смазку и замену изношенных деталей делает выбор ПМ не только экономически наиболее предпочтительным, но часто и единственно возможным. Отсюда и неуклонный рост объемов применения ПМ во всех отраслях современной промышленности.

 

I. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ, СТРУКТУРЫ

И СВОЙСТВ ПОЛИМЕРОВ

Полимеры имеют очень большое значение в производстве многих изделий в различных отраслях промышленности. Они применяются непосредственно для создания таких материалов как пластмассы армированные пластики, лаки, компаунды, герметики, клеи, волокна, пленки, резиновые материалы и т.п.

Чтобы разобраться в свойствах и возможностях применения полимерных материалов, необходимо ознакомиться с особенностями их строения, структуры и свойств.

Строение и структура полимеров

Полимерами называются соединения, в которых более или менее регулярно чередуются большое число одинаковых или неодинаковых атомных группировок, соединенных химическими связями в линейные или разветвленные цепи, а также в пространственные сетки.

... - А - А - А - А - ... [А]n

Многократно повторяющиеся группировки называются мономерными звеньями, а большая молекула, составленная из звеньев - макромолекулой или полимерной цепью. Число звеньев в цепи - степень полимеризации и обозначается буквой “n”. Название полимера складывается из названия мономера и приставки “поли”.

этилен полиэтилен

Полимеры, построенные из одинаковых мономеров, называются гомополимерами. Полимеры, построенные из полимерных звеньев нескольких типов называются сополимерами.

Переход от низкомолекулярного соединения к полимеру происходит в результате роста числа повторяющихся звеньев. При этом существенно меняются физические и химические свойства, но при достижении определенного значения “n” они практически перестают изменяться несмотря на дальнейшее увеличение числа звеньев и с этого момента соединение становится полимером.

Промежуточное положение между низко- и высокомолекулярными соединениями занимают соединения, называемые олигомерами (олиго - немного), которые проявляют свойства характерные как для мономеров, так и для полимеров. Реакционноспособные олигомеры способны образовывать высокомолекулярные или сшитые полимеры. Полимерами могут служить низкомолекулярные каучуки, эпоксидные, фенолоформальдегидные смолы и др. При получении полимеров применяют и другие соединения - катализаторы, инициаторы, растворители и т.п.

По сравнению с низкомолекулярными соединениями полимеры обладают рядом особенностей: они могут находиться только в конденсированном твердом или жидком состоянии; растворы полимеров имеют высокую вязкость; при удалении растворителя полимеры выделяются не в виде кристаллов, как низкомолекулярные соединения, а в виде пленок; полимеры можно переводить в ориентированное состояние; для многих полимеров характерны большие обратимые деформации и т.п.

Специфические свойства полимеров обусловлены особенностями их структуры, знание основных параметров которой необходимо для создания научно обоснованных методов их регулирования.

Структурой полимера называется устойчивое расположение в пространстве всех образующих его элементов, их внутреннее строение и характер взаимодействия между ними.

В полимерах структурными элементами являются макромолекулы, которые стремятся занять наиболее энергетически выгодное положение друг относительно друга, образуя надмолекулярную структуру.

ЛЕКЦИЯ № 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.