Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. При рассмотрении оснований для приостановления предварительного расследования надо



При рассмотрении оснований для приостановления предварительного расследования надо обратить внимание, что в УПК содержится не весь их перечень, следует посмотреть и ФКЗ «О Конституционном суде РФ». Говоря о розыске лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, нельзя не упомянуть о ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Что касается четвертого вопроса, то его желательно проиллюстрировать сравнительной таблицей. Обвинительное заключение (или обвинительный акт, постановление) является объемным и итоговым процессуальным документом по отношению к предварительному расследованию, поэтому надо подробно рассмотреть его структуру, не забыв о приложениях, сравнить с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Кроме того, в конце работы можно поместить образец обвинительного заключения (акта, постановления). Важным моментом при окончании предварительного расследования является ознакомление участников процесса со всеми материалами дела, здесь надо раскрыть порядок выполнения этого требования закона, рассказать о проблеме сроков ознакомления обвиняемого с материалами дела. При ответе на последний вопрос, надо указать, в каких случаях возможно возобновить производство предварительного расследования, от кого это зависит и как процессуально оформляется.

Литература:

См. список дополнительной литературы и источников к семинарскому занятию по темам № 14 и 15.

Производство в суде присяжных

План

  1. История суда присяжных в России
  2. Порядок рассмотрения на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных. Отказ от заявленного ходатайства
  3. Подсудность дел суду присяжных
  4. Формирование списков и коллегии присяжных заседателей
  5. Особенности подготовки к рассмотрению дела с участием присяжных заседателей
  6. Особенности судебного следствия в суде присяжных
  7. Вердикт присяжных и его оценка профессиональным судьей
  8. Особенности пересмотра решений суда присяжных

Методические рекомендации

Данная тема вызывает много дискуссий, поэтому желательно, чтобы автор курсовой работы высказал и свою точку зрения на целесообразность возрождения суда присяжных. По первому вопросу надо провести небольшой исторический обзор существования суда присяжных в России, упомянув о судебной реформе 1864 года, об упразднении суда присяжных после революции и, наконец, о концепции судебно-правовой реформы 90-х годов 20 века. Затем необходимо обратиться к процессуальным положениям, связанным с производством в суде присяжных. В первую очередь, нужно отметить, кто и на каком этапе вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных и отказаться от него. Говоря о формировании списков присяжных заседателей, надо посмотреть новый Федеральный закон о присяжных заседателях. Порядок формирования коллегии присяжных в суде отражен в УПК. По пятому вопросу необходимо рассказать о такой стадии как предварительное слушание, о ее значении. Требуется также сравнить компетенцию присяжных и профессионального судьи, назвать перечень вопросов, которые ставятся перед присяжными в вопросном листе. Оценке вердикта присяжных также надо уделить внимание. Можно поговорить и о суде присяжных за рубежом.

Литература:

См. список дополнительной литературы и источников к семинарскому занятию по теме № 22.

Проверка решений, вступивших и не вступивших в законную силу (кассационное, апелляционное надзорное производство и возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств)

План

  1. Понятие и значение соответствующих стадий
  2. Порядок обжалования или решений (кто вправе обжаловать или вносить представление, в какие сроки).
  3. Порядок разбирательства по жалобе или представлению
  4. Основания к отмене или изменению решения
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы или представления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.