Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пиксель – минимальный графический объект (точка), позволяющий формировать изображения.



Платформа компьютерная — аппаратный и/или программный комплекс, служащий основой для различных вычислительных систем.

Платформа программная – совокупность программных решений и технологий, позволяющая осуществлять разработку и/или производство программных продуктов в определенной предметной области методом компоновки и настройки уже готовых модулей и модулей, специально разработанных в целях расширения функционала и включаемых затем в платформу.

Поисковая система – комплекс технических и программных средств, предназначенный для нахождения необходимых объектов (информации, документов, текстов) по заданным критериям.

Повторитель (репитер) – устройство, объединяющее два смежных сегмента локальной вычислительной сети, восстанавливающее и усиливающее затухающие сигналы.

Показатель – значение, дающее оценку отображаемому объекту или процессу.

Поле – столбец таблицы реляционной базы данных.

Пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимой ему информации.

Порт – разъём – место подсоединения периферийного устройства к компьютеру. Например, порт USB.

Портфель – папка, предназначенная для обмена информацией между компьютерами.

Почтальон – программа, обеспечивающая работу электронной почты.

Почтовый ящик – файл или каталог в системе электронной почты, в который помещаются пришедшие сообщения для конкретного пользователя.

Провайдер (provider – поставщик, снабженец) – субъект, оказывающий услуги по размещению и распространению информации в Интернете и обеспечивающий пользователям доступ к ней.

Программа – (гр. PRO – вперед, GRAMMA – писать) – алгоритм, записанный на алгоритмическом языке

Программирование – процесс записи алгоритма на алгоритмическом языке.

Программное обеспечение – совокупность программных средств, для создания и эксплуатации систем обработки информации средствами вычислительной техники. Включает системные и прикладные программы.

Пропускная способность канала – максимально – возможная скорость передачи информации, измеряемая в бит/сек., Килобит/сек., Мегабит/ сек.

Протокол – совокупность правил, регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами.

Процесс – последовательная смена состояний системы.

 

 

Рабочая версия – копия программы с некоторым приложением, которая может работать, но не обеспечивает все функциональные возможности программы.

Рабочая станция (workstation) – компьютер, предназначенный для работы пользователя (клиента) в вычислительной сети в диалоговом режиме.

Расширение имени файла – это запись, отражающая тип файла и информации хранящейся в файле. Состоит от одной до трёх латинских букв и отделяется от основного имени символом точка.

Ревизоры или аудиторы – антивирусные программы, контролирующие уязвимые и соответственно наиболее часто атакуемые вирусами компоненты памяти компьютера. В случае обнаружения изменений в файлах и системных областях дисков они устраняют эти изменения и причину их вызвавшую.

Регистр – специальная ячейка, выполняющая функции кратковременного хранения числа или команды и выполнения над ними некоторых операций. Отличается от ячейки памяти тем, что может не только хранить двоичный код, но и преобразовывать его. Состоит из триггеров. Для хранения в регистре одного байта информации необходимо 8 триггеров.

Регистрация сигнала – процесс, порождающий изменение свойств материального носителя информации.

Резидентные мониторы, фильтры – программные средства, постоянно присутствующие в оперативной памяти и перехватывающие обращения вирусов к информационной системе, осуществляют антивирусную фильтрацию электронной почты.

Результативность (конечность или финитность) – свойство алгоритма, означающее то, что алгоритм через определённое число шагов должен заканчиваться. При этом выдавать либо результат, либо сообщение о невозможности решения задачи.

Реквизит – логически неделимый элемент показателя, отражающий определённые свойства объекта или процесса.

Реквизит-основание – реквизит, характеризующий значение показателя в виде числа или слова.

Реквизит-признак – реквизит, характеризующий смысловое значение показателя и определяющий его наименование (или имя).

Релиз – обновленная конфигурация, предназначенная для замены текущей рабочей конфигурации.

Ресурсы информационные– совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их использования в общественном производстве и управлении.

Ресурсы информационные – вся существующая информация, зафиксированная на носителях информации.

Сайт – структурированный набор информации, имеющий IP-адрес и доменное имя.

Семантика – совокупность правил, обеспечивающих логическое построение конструкций языка.

 

Сервер (serve – обслуживать) – компьютер, выполняющий функции обслуживания вычислительной сети, в том числе всех рабочих станций и другого оборудования, подключенного к сети, имеющий несколько быстродействующих накопителей и сетевую операционную систему. Сервер устанавливает очерёдность доступа рабочих станций к общесетевому оборудованию, например, к принтеру. Сервер управляется администратором сети.

Сеть вычислительная информационная – объединение нескольких компьютеров для совместного решения информационных задач.

Сеть локальная вычислительная – группа компьютеров и периферийного оборудования, объединённые каналами передачи цифровой информации в пределах одного или нескольких рядом расположенных зданий.

Сигнал – изменяющийся во времени физический процесс, несущий информацию.

Сигнал дискретный – сигнал, параметр которого принимает конечное количество последовательных значений.

Сигнал непрерывный – сигнал, параметр которого – непрерывная во времени функция.

Синтаксис – совокупность правил записи конструкций языка символами алфавита.

Система – комплекс элементов, действующих как единое целое для достижения поставленных целей.

Система кодирования – совокупность правил, определяющих систему символов и порядок их использования для представления информации.

Система счисления – совокупность приемов записи и наименования чисел.

Система управления базами данных (СУБД) – программа, предназначенная для создания и обслуживания баз данных на внешних запоминающих устройствах.

Словарь – упорядоченный перечень слов, словосочетаний, терминов, символических имён и т.п., с указанием их значений или толкований или без них.

Смарт-карта – пластиковая карточка со встроенным микропроцессором и памятью, хранящей личные сведения, идентификационные шифры, данные банковского счёта.

Смартфо́н (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.

Сортирование – упорядочение записей базы данных в соответствии с значением какого либо атрибута.

Социальная инженерия – психологическое воздействие на человека с использованием современных телекоммуникационных и вычислительных средств (в том числе Интернет) путём введения в заблуждение для достижения каких либо (часто преступных) целей.

Справочник – файл базы данных информационной системы, в котором хранится нормативная и справочная информация, используемая при работе с программой.

 

Список – упорядоченная последовательность, имеющая начало и конец, содержащая некоторое число элементов, может быть равное нулю. Списки, в свою очередь, подразделяются на стеки очереди и деки.

Спэм – сообщение, пересылаемое по электронной почте, не представляющее интереса для абонента.

Стандарт – нормативный документ, разработанный на основе соглашения специалистов удовлетворяющий признакам, свойствам и качеству современных информационных систем.

Стек – линейный список, в котором все включения и исключения элементов (доступ) делаются на одном конце списка по принципу работы мешка: первым пришёл - последним ушёл, или наоборот, последним пришёл - первым ушёл.

Сторожа или детекторы – антивирусные программы, предназначенные для обнаружения файлов, заражённых известными вирусами, или признаков, указывающих на возможность заражения.

Структура (structure) – фиксированное упорядоченное множество элементов системы и связей между ними.

Структура кода – порядок расположения символов в кодовом обозначении.

Структура системы – совокупность внутренних, устойчивых связей между элементами системы, определяющая её основные свойства.

Структура системы – строение системы, сохраняющееся неизменным при её функционировании, состав и организация связей между элементами системы.

Твит — запись, публикуемая пользователем в твиттере длиной не более 140 символов, отображаемая на ленте или на отдельных страницах, имеющая собственный URL - адрес, с указанием даты её размещения и географического месторасположения, указываемых пользователем. Содержимое опубликованного твита не может быть изменено, опубликованный твит можно только удалить.

Твиттер (англ. Twitter — «чирикать», «щебетать», «болтать») — сервис для публичного обмена короткими (до 140 символов) сообщениями, используя веб-интерфейс, SMS, средства мгновенного обмена сообщениями или сторонние программы-клиенты.

Тезаурус – тематический словарь, максимально охватывающий лексику передаваемых сообщений. Свод знаков, терминов, кодов и отношений между ними, которые используются в процессе передачи информации от источника к приёмнику.

Теория информации – раздел кибернетики, изучающий общие стороны процессов передачи, хранения, извлечения и классификации информации.

Терабайт – единица информации, соответствующая 1024 или 103 гигабайт, или 106 мегабайт, или 109 килобайт, или 1012 байт.

Техническое обеспечение – совокупность технических средств, предназначенных для функционирования систем обработки информации. Включает компьютеры, оргтехнику, средства телекоммуникации и связи и др.

Транслятор – специальная программа для перевода программ с внешних языков программирования на машинные языки.

 

Трассировка алгоритма – способ тестирования алгоритма, при котором человек моделирует работу компьютера, исполняя каждую команду алгоритма и занося результаты выполнения команд в трассировочную таблицу.

Трафик – совокупность передаваемых по сети данных.

Тэг – элемент HTML (Hyper Text Markup Language) – язык разметки гипертекстовых документов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.