Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Студенты, обучающиеся по заочной форме, в соответствии с учебным планом и графиком прохождения учебных дисциплин, выполняют письменную контрольную работу.

Написание контрольной работы по курсу Гражданское право,1 часть является одной из важных форм самостоятельного изучения студентами программного материала. Творческое выполнение контрольной работы способствует более глубокому усвоению теоретических положений.

Раскрывая содержание контрольных вопросов, учащиеся приобретают способность анализировать полученные теоретические знания с целью применения их при решении конкретных правовых ситуаций. Излагая материал, студенты приобретают навыки работы с нормативно – правовыми актами, изучают научную литературу, что формирует у них научное мировоззрение и творческий подход к изучению юридических дисциплин.

Данные рекомендации призваны оказать методическую помощь студенту в правильности написания и раскрытия предложенных вопросов.

Контрольная работа должна быть:

-выполнена по конкретно предложенному варианту;

-написана самостоятельно, на основе предварительного изучения и усвоения содержания учебной литературы и научных публикаций по исследуемым вопросам;

-оформлена надлежащим образом;

-отпечатана или написана аккуратно, четким понятным почерком;

-представлена на рецензирование не позже установленного срока.

Теоретический вопрос должен быть раскрыт и содержать вывод. Рассматривая практические задания, решение сформулировать. Решение каждой задачи должно быть обосновано ссылками на конкретные нормы Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и иных нормативно-правовых актов. При этом следует привести (полностью или частично) текст нормы и обосновать, что именно эта норма подлежит применению к рассматриваемым отношениям. Если по поводу применения отдельной нормы имеется разъяснение Пленума Верховного Суда РФ или Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, следует ссылаться на соответствующие пункты Постановлений указанных органов. Теоретические обоснования каждой задачи следует излагать в ходе решения, а не отдельно. Использование материалов интернета без осмысления и переработки, а также механическое переписывание теоретической информации с учебника не допускаются.

Для всестороннего рассмотрения предложенной проблемы необходимо использовать не менее 3 – 5 источников.

Работы, выполненные с нарушением указанных требований, не рецензируются и возвращаются на доработку.

Порядок выбора варианта и подбор литературы.

Одним из важнейших этапов выполнения контрольной работы является выбор варианта. Номер варианта контрольной работы студенты выбирают самостоятельно по предложенной ниже схеме. Изменение варианта возможно только после согласования с преподавателем.

Учащиеся, у которых фамилия начинается на буквы А, (например - Алексеев), выполняют 1 вариант контрольной работы;

-если фамилия начинается на буквы Б, - 2-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы В, Ц - 3-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Г, Ч - 4-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Д, Ш - 5-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Е, Щ - 6-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Ж, Э -7-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы З, Ю - 8-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы И, Я - 9-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы К, Х - 10-й вариант

если фамилия начинается на буквы Л - 11-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы М - 12-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Н - 13-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы О - 14-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы П - 15-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Р -16-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы С - 17-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Т - 18-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы У - 19-й вариант;

-если фамилия начинается на буквы Ф - 20-й вариант.

 

Определившись с вариантом, необходимо осуществить подбор учебной и научной литературы с учетом предложенной к темам, причем рекомендованный список не является исчерпывающим и, по возможности, может быть дополнен другими источниками.

В дальнейшем необходимо изучить подобранную литературу, обращая внимание на выходные данные, полное название работы, фамилию и инициалы автора, место и год издания. Это необходимо для оформления научного аппарата работы.

Структура и оформление контрольной работы

По структуре контрольная работа состоит из теоретического вопроса, практического задания (двух задач) и списка использованной литературы. Общий объем контрольной работы не должен превышать 8 – 10 страниц печатного текста или 10 – 13 страниц рукописного текста, на листах формата А-4.

Вариант 1.

1.Понятие и содержание гражданской правосубъектности.

2.Понятие и виды ограниченных вещных прав в гражданском праве, их классификация.

Задача.

После смерти профессора Изгинак его дочерям Земфире и Светлане перешли по наследству, в частности, библиотека из 1200 книг по специальности профессора, уникальная коллекция нэцке, обстановка кабинета (старинный гарнитур), автомашина «Волга». Земфира предложила передать библиотеку в дар университету, коллекцию нэцке передать ей как увлекающейся этим видом скульптуры (половину стоимости коллекции она согласилась выплатить сестре), обстановку и автомашину продать. Светлана предложила библиотеку и коллекцию поделить пополам, обстановку продать, а автомашину передать ей и она согласна ½ стоимости автомобиля выплатить сестре. Как разрешить спор между сестрами?

Вариант 2

1.Содержание гражданского правоотношения. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей.

2.Понятие и виды доверенностей. Форма и срок действия доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности.

Задача.

Панин одолжил Кавелину 1 июня 1992г. 1500 тыс. руб. сроком на 3 месяца. Панин дважды требовал уплаты долга 8 февраля 1994г. Панин, придя на квартиру к Кавелину, вновь потребовал денег. Кавелин предложил в счет уплаты долга холодильник. Панин согласился. Вскоре Кавелин уехал на работу в район крайнего севера. 29 января 1996г. Панин предъявил к Кавелину иск о взыскани 1500 тыс. руб. или о передаче холодильника. Пропущен ли срок исковой давности?

Вариант 3

1.Понятие и признаки юридического лица. Правосубъектность юридического лица. Органы юридического лица.

2.Защита права собственности и других вещных прав.

3. Задача. В доме, построенном на долевых началах заводом и АО «БЭТО», Краеву – рабочему завода была выдана квартира. Получив в местной администрации ордер на квартиру, он поехал осматривать ее и обнаружил, что она занята семьей Юршова – сотрудника АО «БЭТО». Юршов и его семья вселилась на основании совместного постановления профкома и директора АО «БЭТО». Какие юридические факты необходимы для возникновения права на жилую площадь?

Вариант 4

1.Индивидуализация юридических лиц, ее способы и гражданско-правовое значение.

2. Ответственность за нарушение обязательств.

Задача.

Житель деревни Кангышево – руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства – Саттаров обратился в суд с иском к жене и дочери о разделе домовладения. В обосновании своих исковых требований он указал, что в период брака с ответчицей они построили жилой дом и сарай. В тот же период Саттаров работал в колхозе, жена занималась домашним хозяйством, дочь училась. Как следует разделить имущество?

Вариант 5

1. Прекращение деятельности юридического лица. Реорганизация юридического лица.

2.Формы сделки. Последствия несоблюдения формы сделки, установленной законом или соглашением сторон.

3.Задача.

В журнале «Закон» была опубликована статья, о периоде репрессии 30-х годов, в которой указывалось, что член Верховного суда республики Васильев участвовал в фабрикации неправосудных приговоров. В редакцию обратилась дочь Васильева с просьбой опубликовать опровержение указанных сведений, поскольку по ее мнению Васильев был не палачом, а жертвой: в 1939 году он был арестован, обвинен в подготовке к взрыву правительственного задания. В 1988 году Васильев был реабилитирован. Редакция отказалась удовлетворить требования дочери Васильева. Правомерен ли отказ редакции?

Вариант 6

1.Прекращение деятельности юридического лица. Ликвидация юридического лица.

2.Гражданско-правовой договор. Содержание договора.

3.Задача.

Дима Елкин, 13 лет, обменял коллекцию марок и гитару на велосипед, принадлежащей старшеклассникам братьям Шариповым: Ильдару 17 лет и Руслану 18 лет. Родители Шариповых знали об обмене и не возражали. Дима совершил обмен с разрешения бабушки, потому что его родители были в длительной командировке. Дима, катаясь на велосипеде, часто падал, - в результате чего велосипед был поврежден. Вернувшись из командировки, родители Димы потребовали от братьев Шариповых возврат гитары и коллекцию марок. Получив отказ Елкины обратились в суд. Подлежит ли иск удовлетворению?

Вариант 7

1Принципы гражданского права.

2.Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом собственника.

Задача.

Шестнадцатилетний Букаев после окончания девяти классов средней школы заключил трудовой контракт с акционерным обществом закрытого типа «Аис+». В этой связи Букаев обратился в органы опеки и попечительства с требованием об его эмансипации, представив согласие одного из родителей. Орган опеки и попечительства отказал Букаеву в эмансипации. Правильно ли решение органа опеки и попечительства.

Вариант 8

1.Недействительность сделок и ее виды. Правовые последствия недействительности сделок.

2.Юридическая личность общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов.

Задача.

Ряд государственных ведомств – банк «Восток», союз предпринимателей нескольких крупных предприятий – учредил акционерное общество «Дар» с уставным фондом 220 млн. руб. В уставе общества устанавливалось, что его учредители, внесшие не менее 29 млн. руб., получают пакеты привилегированных акций, а иные становятся «простыми акционерами». Каков порядок возникновения АО? Оцените законность отдельных положений учредительных документов АО?

Вариант 9

1.Сроки в гражданском праве. Виды и порядок исчисления.

2.Хозяйственные общества. Общество с ограниченной ответственностью

3.Задача. 17-летний учащийся техникума Амиров обратился к главе администрации города с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в связи с желанием заниматься предпринимательской деятельностью. К заявлению было приложено согласие на это одного из родителей Амирова. Как должен поступить глава администрации?

Вариант 10

1.Понятие и виды сроков исковой давности, их роль в гражданском праве. Применение исковой давности. Начало течения, приостановление и перерыв течения срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности.

2. Хозяйственные товарищества. Полное товарищество.

Задача.

В связи с увольнением в Петровский суд г. Москвы обратились Венгерова и Ильдусова с иском к акционерному обществу закрытого типа «Новатор» о взыскании стоимости акций с учетом инфляции, соответственно: 3 221 085 руб. и 368 124 руб., а также с учетом переоценки стоимости имущества АО. Какое решение должен принять суд?

Вариант 11

1.Хозяйственные товарищества. Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

2.Обязательства с множественностью лиц. Обязательства с участием третьих лиц. Перемена лиц в обязательстве.

Задача.

Уральским филиалом акционерного коммерческого банка «Аэрофлот» и обществом с ограниченной ответственностью производственно – коммерческая фирмой «Билон» был заключен кредитный договор на предоставление кредита в сумме 150 млн. руб. на срок с 10 января 1995г.-по 25 февраля 1995г. для оплаты другого договора. За пользование кредитом заемщик должен уплатить банку 320% годовых. Договором предусмотрен штраф в размере 1,33% за каждый день просрочки в случае несвоевременной уплаты процентов за пользование ссудой и неустойка в размере 2% от суммы невозвращенного кредита за каждый день пользования ссудой сверх срока, установленного договором. По гарантийному письму Ураламакадембанка взял на себя обязательство погасить ссуду и проценты по ней банку «Аэрофлот» без предварительного предупреждения в бессрочном порядке. Кредит не возвращен 25 ноября 1996г. Банк «Аэрофлот» обратился в арбитражный суд о взыскании денежных сумм. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Вариант 12

1Способы обеспечения исполнения обязательств.

2.Хозяйственные общества. Общество с дополнительной ответственностью.

3.Задача. Актушев выдал своей жене расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не определит долю своих детей от первого брака. После смерти Актушевав его завещании, удостоверенном нотариусом наследниками в равных долях назначались его сын – 21 год и дочь – 26 лет. Актушева обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным ссылаясь на расписку, выданную ей при жизни Актушевым. Как решить дело?

Вариант 13

1. Понятие и содержание права общей долевой собственности; особенности ее возникновения и осуществления. Выдел доли участника общей долевой собственности. Прекращение общей долевой собственности.

2. Акционерное общество.

Задача.

Моисеев проиграл Бурканову большую сумму денег. К обусловленному сроку Моисеев не мог отдать проигранную сумму. Тогда Бурканов с согласия Моисеев взял из квартиры последнего видео- и аудиоаппаратуру и заставил Моисеева под угрозой физической расправы оформить в нотариальной конторе договор дарения автомобиля. Через полгода Бурканов умер. Моисеев прдъявил иск жене Бурканова об истребовании видео- и аудиоаппаратуры, а также автомобиля. Подлежит ли удовлетворению требования Моисеева?

Вариант 14

1Гражданское законодательство.

2.Право общей совместной собственности граждан. Основания возникновения и объекты права совместной собственности. Особенности осуществления и прекращения права совместной собственности. Право совместной собственности супругов. Право совместной собственности трудового, в том числе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Задача.

АОЗТ «Винзили» заключило договор на поставку 15 четырех комнатных сборных домов общей стоимостью 17,5 млн. руб. Пунктом 2 договора было предусмотрено, что расходы по перевозке оплачивает покупатель продукции. Поставщик был обязан поставить всю продукцию в течение 30 дней со дня подписания договора. За ненадлежащее в т.ч. несвоевременное исполнение обязательств, договором предусмотрено взыскание исключительной неустойки в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки. Покупатель должен был оплатить продукцию в течение 30 дней со дня подписания договора. Покупатель оплатил стоимость домов и железнодорожный тариф. Поставщик поставлял дома в течение 12 месяцев. При расчетах между сторонами возник спор: на кого должен быть возложены расходы в связи с удорожанием железнодорожного тарифа в размере 600 тыс. руб. Решите спор. В каком размере должна быть взыскана неустойка?

Вариант 15.

1.Опека и попечительство. Патронаж.

2.Ценные бумаги как объекты гражданских прав.

Задача.

Общество с ограниченной ответственностью «Маядыкский кирпичный завод» обратился в арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к АО «Башгаз» в связи с отказом последнего заключить с истцом договор поставки газа. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Вариант 16.

1.Нематериальные блага и их защита.

2.Производственный кооператив.

Задача.

В связи с длительным отсутствием Баранова его дом правление колхоза зачислило на баланс колхоза. По указанию председателя колхоза было разобраны сарай, мастерская, принадлежавшие Баранову, а материал использован для строительства колхозной овчарни. По возвращению Баранов предъявил в суд иск колхозу о передаче ему дома и взыскании стоимости сарая и мастерской. Подлежит ли иск Баранова, и в каком размере удовлетворению?

Вариант 17.

1.Государственная регистрация юридических лиц.

2.Способы защиты гражданских прав.

Задача.

Производственное объединение «Кондопогабумпром» заключило договор с АО «Правда Интернэшнл», согласно которому объединение должно было отгрузить 7 299 тонн газетной бумаги. Покупатель оплатил за указанное количество бумаги деньги в сумме 100 млн. руб. Однако объединение, отгрузив лишь 6 085 тонн бумаги, отказалось от поставки остального количества, ссылаясь на возросшую себестоимость продукции. Оставшуюся часть бумаги объединение предложило поставить за дополнительную плату. АО вынуждено было занять бумагу и понесло убытки в сумме 191 млн. руб. Помимо этого АО требовало уплатить 7 млн. руб. за использование чужими средствами. Какое решение должен принять суд? Составьте расчет сумм подлежащих возмещению, если договором была предусмотрена штрафная неустойка, размер которой составляет 0,5% за каждый день просрочки от стоимости договор, а сама просрочка составила 65 дней.

Вариант 18.

1.Представительство. Виды представительства.

2.Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Задача.

Павлов выдал своей жене Павловой расписку о том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего брака. Через год после этого Павлов умер. В его завещании, удостоверенном нотариусом, предусматривалось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака – 20-летней дочери и 23-летнему сыну. Павлова обратилась в суд с иском на то, что при его составлении Павлов нарушил соглашение, оформленное выданной им распиской.

Вариант 19.

1.Право собственности граждан и юридических лиц.

2.Прекращение обязательств.

3.Задача.Петрищева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство имущества, принадлежащего ее мужу Михаилу Петрищеву. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что со дня принятия судом данного решения прошло более четырех лет, решил, что в соответствии с законом Михаила Петрищева следует считать умершим, и выдал Петрищевой свидетельство о праве на наследство.

Вариант 20

1.Объекты гражданских прав.

2.Заключение, изменение и расторжение договора.

3.Задача.Зайцев продал Савельеву магнитофон за 1200 рублей. Магнитофон, в соответствии с соглашением сторон, Зайцев должен был передать покупателю по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Зайцев получил деньги, но магнитофон передать отказался. Савельев обратился в суд с иском о возврате денег. Зайцев в суде пояснил, что ни в какое соглашение с истцом не вступал и денег от него не получал. Савельев же утверждал, что при заключении договора присутствовали Тихонов и Мастеров, которые могут подтвердить, что деньги за магнитофон им уплачены.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.