Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства, используемые при кишечном дисбиозе.



Дисбактериоз — это качественное и количественное нарушение микрофлоры кишечника.

Причины возникновения дисбактериоза:

1. прием антибиотиков и сульфаниламидных препаратов;

2. нерациональное питание;

3. токсикоинфекция;

4. воздействие аллергенов;

6. ионизирующее излучение;

7. отравления.

Функции мик­рофлоры кишечника:

1. Вырабатывает ферменты, участвующие в метаболизме белков, жиров, углеводов, холестерина, способ­ствующих всасыванию кальция, железа, витамина D.

2. Микрофлора синтезирует витамины (группы В, К), незаменимые аминокислоты.

3. Предотвращает заселение организма патогенными или условно-патогенными микроорганизмами.

4. Участвует в процессах детоксикации ксенобиотиков (чужеродные для организма вещества, в том числе и многие фармакологические препараты).

5. Микрофлора принимает участие в иммунных реакциях организма.

Пробиотики — не патогенные для человека бактерии, подавляющие рост патогенных и условно-патогенных бактерий, а также обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры.

К положительным эффектам пробиотиков на организм человека отно­сятся:

· подавление патогенной и избыточной условно-патогенной флоры за счет продукции антибактериальных веществ и конкуренции за питательные субстраты;

· стимуляция роста полезной микрофлоры;

· стимуляция иммунной системы организма;

· противоаллергическое действие;

· антиканцерогенное действие.

Классификация

1. Монокомпонентные, содержащие живые бактерии, относящиеся к представителям нормальных симбионтов (бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки, и др.) или к самоэлиминирующимся антагонистам (не дающие роста в организме человека в естественных условиях).

2. Поликомпонентные — БИФИЛОНГ, АЦИЛАКТ, ЛИНЕКС.

3. Комбинированные — БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ (бифидобактерии, адсорбированные на активированном угле), КИПАЦИД (лактобактерии и комплексный иммуноглобулин), АЦИПОЛ (лактобактерии и полисахарид кефирных грибков).

4. Рекомбинантные или генно-инженерные — СУБАЛИН.

БИФИДУМБАКТЕРИН

Живые бифидобактерии обладают высокой антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов кишечника (включая стафилококки, протей, кишечную палочку, шигеллы, некоторые дрожжеподобные грибы), восстанавливают равновесие кишечной и влагалищной микрофлоры, нормализуют пищеварительную и защитную функции кишечника, активизируют обменные процессы, повышают неспецифическую резистентность организма. Не рекомендуется одновременное применение пероральных форм с антибиотиками, а также растворение препарата в горячей воде. Хранение при температуре не выше 10 °C.

БИФИФОРМ

Содержит бифидо- и энтеробактерии. Нормализует микрофлору кишечника, предупреждает и используется для лечения желудочно-кишечных расстройств, а также поддержания иммунитета у детей старше 2-х лет и взрослых.

ЛИНЕКС

Содержит бифидо-, лактобактерии, энтерококки. Совместим с антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами. Применяется для профилактики и лечения дисбактериоза кишечника и любых его проявлений у детей и взрослых, в т.ч. при дисбактериозе в результате лечения антибиотиками, диарее, запорах, метеоризме, тошноте, рвоте, срыгивании, болях в животе.

БАД ЙОГУЛАКТ содержит лиофилизированные культуры пробиотических молочнокислых микроорганизмов: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus. применяется от 3 месяцев жизни.

БИФИКОЛ

Содержит бифидобактерии и кишечные палочки. Обладает антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно–патогенных микроорганизмов.

БИОФЛОР

Комплексный препарат, жидкий, содержит биологически активный экстракт из сои, овощей и прополиса, сквашенный по специальной технологии бактериями E.coli. Подавляет жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов, вытесняет условно-патогенные бактерии, нормализует иммунологические процессы, улучшает всасывание соединений железа, кальция, фосфора и др.

БАКТИСУБТИЛ

Содержит споры бактерий В. cereus, которые выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, подавляющие развитие патогенных и условно патогенных бактерий, оказывающие противомикробное, противодиарейное действие, восстанавливает кишечную микрофлору. Споры устойчивы к действию желудочного сока. Их прорастание в вегетативные формы бактерий происходит в кишечнике.

Пребиотики — вещества (медицинские препараты, продук­ты питания), стимулирующие рост и развитие нормальной мик­рофлоры.

Пребиотики восстанавливают микроэкологический статус кишечника, селективно увеличивают репродукцию «дружественных» штаммов микробов (прежде всего, бифидобактерий и лактобактерий). Пребиотики выступают в качестве источника энергии, аминокислот, вита­минов, антистрессовых пептидов и других, необходимых для роста и размножения полезных микроорганизмов, присутствующих в пищеварительном тракте хозяина. Кроме того, пребиотики снижают рН среды кишечника, созда­вая неблагоприятный фон для существования патогенных и ус­ловно-патогенных микроорганизмов. Пребиотики благоприят­но влияют на различные функции организма и не оказывают побочных эффектов при длительном применении.

К позитивным эффектам пребиотиков относятся:

1. репаративное действие;

2. поддержание оптимальных значений рН;

3. увеличение объема каловых масс;

4. улучшение моторики кишечника;

5. снижение газообразования;

6. стимуляция синтеза витаминов группы В и витамина К;

7. антибактериальное действие, опосредованное факторами неспецифической резистентности;

8. бифидогенная активность;

9. восстановление нарушенной нормальной микрофлоры.

В отличие от пробиотиков, которые вводят в кишечник эк­зогенные и, возможно, чужеродные бактерии, пребиотики сти­мулируют размножение и функциональную активность «род­ной» для пациента собственной нормальной кишечной микро­флоры. Пребиотики проще хранить и транспортировать, их можно принимать на фоне антибактериальной терапии.

К лекарственным препаратам-пребиотикам относятся ХИЛАК ФОРТЕ, ЛАКТУЛОЗА (дюфалак, нормазе, лактусан), ЛАКТОФИЛЬТРУМ (препарат содержит 85% сорбента — гидролизного лигни­на и 15% лактулозы), пантотенат кальция.

ЛАКТОФИЛЬТРУМ

Уникальный двухкомпонентный препарат, состоящий из пребиотика (лактулозы) и сорбента (лигнина). Пребиотик стимулирует рост лакто- и бифидобактерий в кишечнике, а сорбент – выводит токсины. Лактофильтрум – препарат для профилактики и лечения дисбактериоза, очищения организма от шлаков и токсинов.

ХИЛАК ФОРТЕ

Беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ стрептококков, лактобактерий. Показания: нарушения физиологической флоры тонкого и толстого кишечника (во время и после лечения антибиотиками или сульфаниламидами, лучевой терапии); синдром недостаточности пищеварения, диспепсия; диарея, метеоризм, запор.

КАЛЬЦИЯ ПАТОНТЕНАТ участвует в процессах ацетилирования и окисления в клетках, углеводном и жировом обменах, синтезе ацетилхолина, стимулирует образование кортикостероидов в коре надпочечников. Утилизируется бифидобактериями и способствует увеличению их биомассы.

ЛИЗОЦИМ способствует нормализации нарушенной микрофлоры. Наиболее активен в отношении грамположительных патогенных и условнопатогенных бактерий. Лизоцим обладает бифидогенным, иммуномодулирующим, противовоспалительным действием, стимулирует метаболические и репаративные процессы и эритропоэз, улучшает пищеварение, повышает противоинфекционную и антитоксическую резистентность организма, оказывает антибактериальное действие и проявляет синергизм со многими антибиотиками.

 

IV. Закрепление:

1. Классификация средств, влияющих на органы пищеварения.

2. Характеристика препаратов, используемых при нарушениях функций желез желудка.

3. Характеристика препаратов, предохраняющих слизистую оболочку желудка от кислотно-пептического воздействия и улучшающие репаративные процессы.

4. Характеристика препаратов, влияющих на моторику кишечника.

5. Какие слабительные показаны при запорах у беременных?

6. Характеристика желчегонных средств.

7. Каким образом действуют гепатопротекторы? Перечислите препараты расторопши.

8. Характеристика препаратов, используемых при снижении экскреторной функции ПЖЖ.

9. Характеристика препаратов, влияющих на аппетит.

10. Объясните, в чем состоит неблагоприятное воздействие на ЦНС при применении препаратов-аноректиков.

11. Характеристика препаратов, используемых при кишечном дисбиозе.

V. Задания

Задание 1

Отметьте знаком «+» основные фармакологические эффекты лекарственных средств разных фармакологических групп, используемых для лечения гиперацидных состояний.

 

Фарм. эффект Антациды Блокаторы Ингибиторы протонной помпы Антихеликобактерные средства
М-холинорецепторов гистаминовых Н2-рецепторов
Нейтрализация НСl          
Снижение секреции НСl          
Антибактериальное действие в отношении H.pylori          

Задание 2

Из перечисленных препаратов:

o мизопростол,

o сукральфат,

o бесалол,

o висмута трикалия цитрат,

o солкосерил,

o даларгин,

o алмагель А,

o гастал,

o маалокс,

o ренни,

o фосфалюгель,

o гевискон

выберите 1) средства, оказывающие выраженное гастропротекторное действие; объясните, с чем это действие связано: спазмолитический эффект (А), улучшение регионального кровотока (В), антисекреторная активность (С), увеличение образования слизи (D), увеличение секреции бикарбонатов (Е), снижение активности пепсиногена и пепсина (F), ускорение регенерации тканей (G), другое (Н).

2) антациды а) алюминийсодержащие б) магнийсодержащие в) комбинированные.

 

Задание 3

Разделите следующие препараты на группы, заполнив таблицу: аллохол, оксафенамид, ксилит, хенофальк, холензим, хофитол, танацехол, сорбит, холосас. Присвойте каждой группе препаратов буквенный индекс в соответствии с показанием к применению.

А. Средства, усиливающие секрецию или образование желчи.

В. Средства, облегчающие, способствующие отхождению, отделению желчи.

С. Средства, способствующие растворению холестериновых камней.

 

Холесекретики Холекинетики Холилитики
     
     
     

 

Задание 4

Разделите следующие препараты на группы, заполнив таблицу: гепабене, карсил, эссенциале, легалон, ЛИВ-52, гептрал, сирепар, гепа-мерц, силимар, гепабене, фосфоглив. Для каждого препарата выберите механизм действия:

 

A. Взаимодействует со свободными радикалами в печени. Прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует дальнейшему разрушению клеточных структур. В поврежденных гепатоцитах стимулирует синтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов.

B. Полиненасыщеный фосфатидилхолин внедряется в мембраны гепатоцитов.

C. Препарат является донатором метильных групп, поэтому улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями.

D. Участвует в биологических реакциях трансметилирования (донатор метильной группы) — молекула S-аденозил-L-метионина донирует метильную группу в реакциях метилирования фосфолипидов клеточных мембран белков, гормонов, нейромедиаторов.

E. Восстанавливает целостность клеточных мембран гепатоцитов.

F. Обладает липотропным эффектом, способствует регенерации паренхиматозной ткани печени.

G. Утилизирует аммонийные группы в синтезе мочевины (орнитиновый цикл). Снижает концентрацию аммиака в плазме крови, способствует нормализации КЩС организма и выработке инсулина.

 

Гепатопротекторы
Растительного происхождения Животного происхождения Синтетические Комбинированные
       
       

Задание 5

Из перечисленных препаратов:

o Настойка полыни

o Редуксин

o Фестал

o Креон 10000

o Ксеникал

Выберите средства, ингибирующие фермент липазу (А), воздействующие на серотониновые рецепторы (В), препараты заместительной терапии (С), препараты рефлекторного действия (D).

Задание 6

 

Разделите следующие препараты на группы, заполнив таблицу: ксеникал, дигестал, настойка горькая, юниэнизм, вобэнзим, линдакса.

 

Снижающие аппетит Повышающие аппетит Ферментные растительного происхождения Ферментные животного происхождения
       
       
       

Задание 7

Назовите по три показания к применению препарата апротинин. Объясните, на чем основано его действие.

 

Задание 8

Распределите показания и противопоказания к применению перечисленных препаратов. Для каждого препарата укажите начало действия и отдел кишечника, на который действуют препараты.

Показания: острая диарея, хронические запоры, дисбактериоз, атонические запоры, регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах, расстройства со стороны ЖКТ, пищевое отравление, подготовка к рентгенологическим исследованиям.

Противопоказания: детский возраст до 2-х лет, кишечная непроходимость, боль в животе неясного генеза, беременность, гиперчувствительность, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, геморрой, запор нейрогенного генеза.

 

Лекарственный препарат Показания к применению Противопоказания Отдел кишечника Начало действия
тонкая кишка толстая кишка на всем протяжении
Агиолакс        
Сенаде        
Масло касторовое        
Имодиум        
Бисакодил        
Натрия сульфат        
Линекс        
Хилак форте        
             

Задание 9

Из перечисленных препаратов:

o Скополамин

o Этаперазин

o Метоклопрамид

o Ондансетрон

o Дипразин

o Гиосциамин

o Дименгидринат

Выберите средства, блокирующие М-холинорецепторы (А), блокирующие Н1-рецепторы (В), блокирующие серотониновые рецепторы (С), блокирующие дофаминовые рецепторы (D), смешанного механизма действия (Е).

 

Задание 10

Разделите следующие препараты на группы, заполнив таблицу: энтерол, таннакомп, полисорб, имодиум, неоинтестопан, полифепан, диосмектит, уголь активированный.

 

Адсорбенты Вяжущие и обволакивающие Собственно антидиарейные Бактерийные
       
       
       

 

Задание 11

Сравнительная характеристика противорвотных средств

Препараты   Аэрон Прометазин Тиэтилперазин Ондансетрон
Механизм действия Блокада М-холинорецепторов        
Блокада гистаминовых рецепторов        
Блокада дофаминовых рецепторов        
Блокада серотониновых рецепторов        
Показание к применению Рвота при болезни движения        
Рвота в послеоперационном периоде        
Рвота, вызванная химиотерапией опухолей        

Прим.: При заполнении таблицы используйте символ «+».

Задание 12

Кроссворд

 

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               

По вертикали (в выделенном столбике) – название фармакологической группы лекарственных средств, применяемых при запоре.

По горизонтали:

1. Препарат, устраняющий нарушения пищеварения у детей.

2. МНН натрия пикосульфата.

3. Название препарата из листьев сены.

4. Синтетическое слабительное средство.

5. Препарат из морской капусты.

6. Слабительное – полусинтетический полисахарид.

7. Растение, из корней и корневищ которого готовят слабительные средства.

8. Комбинированное слабительное средство, выпускаемое в брикетах.

9. МНН форлакса.

10. Слабительное средство из коры крушины.

11. Укажите пропущенное слово: настой сенны ………..

12. Кустарник, плоды которого действуют подобно коре крушины.

Задача 1

Женщина 56 лет, страдает язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. Отмечает боли в желудке натощак и изжогу, тошноту и тяжесть в желудке после приема пищи.

Назначено лечение следующими лек. препаратами:

Маалокс,

Денол,

Метронидазол,

Фамотидин,

Тетрациклин,

Омепразол,

Пирензепин,

Кларитромицин.

1. Предложите препараты для комбинированной терапии язвенной болезни.

2. Укажите фармакологическую группу каждого ЛВ, его механизм действия и рациональный прием.

3. Предложите препараты замены.

 

Задача 2

Мужчина 32 лет страдает хроническим гиперацидным гастритом (гастрит с гиперсекрецией соляной кислоты, и с повышенной моторикой гладкой мускулатуры желудка и кишечника).

Отмечает изжогу и отрыжку кислым (гастроэзофагальный рефлюкс).

Из предложенных лек.средств выберите препараты с антисекреторной активностью. Укажите фармакологическую принадлежность препаратов (раздел, класс, группа), механизм их действия и рациональный прием. При отсутствии их в аптеке предложите препарат замены по фармакологическому действию.

Препараты выбора:

Фестал,

Фамотидин,

Коллоидный субцитрат висмута,

Омепразол,

Маалокс,

Сукральфат.

 

Задача 3

Больной К., 45 лет с острым панкреотитом назначены:

Фамотидин,

Баралгин,

Трасилол,

Атропин,

Гемодез,

Дротоверина гидрохлорид (Но-шпа),

Мезим-форте.

Определите фармакологическую принадлежность препаратов (раздел, класс, группа), их механизм действия и эффекты, пути введения.

Какие побочные эффекты могут возникать при применении указанных препаратов?

Задача 4

В аптеку поступили лек. препараты:

Меридиа

Нигедаза

Ксеникал

Дигестал

Панкреофлат

Апротинин,

Линдакса,

Настойка полыни,

Панзинорм-форте

Определите фармакологическую принадлежность препаратов (раздел, класс, группа), механизм действия, фармакологические эффекты и показания к применению.

 

Задача 5

Больной 23 лет проводилась длительная антибиотикотерапия, в результате чего у нее развился кишечный дисбактериоз.

Разделить предложенные препараты выбора по фармакологическим группам.

Укажите их локализацию действия, фармакологическую активность и механизм действия, режим дозирования.

Препараты выбора:

Мезим-форте,

Отвар из цветков ромашки,

Лактобактерин,

Имодиум,

Дротаверина гидрохлорид (Но-шпа),

Смекта,

Ретинола ацетат,

Тиамина хлорид,

Бифидумбактерин.

Задача 6

Беременная женщина страдает запорами (стул реже, чем 1 раз в 3 дня).

Препараты выбора:

Свечи с глицерином,

Отвар коры крушины,

Натрия сульфат,

Пикосульфат натрия (Гутталакс),

Лактулоза,

Оливковое масло,

Глаксена.

1. Разделите предложенные ЛП по локализации и механизму действия.

2. Отметьте время наступления послабляющего эффекта; путь введения и рациональное их использование.

3. Назовите последствия длительного применения слабительных (побочные эффекты) и противопоказания к их применению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.