Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В чем ошибочность принципов «политически корректного питания»?



 

Ошибка:«Избегайте насыщенных жиров»

Факты:Насыщенные жиры выполняют в организме множество важных функций. Они обеспечивают целостность клеточных мембран, помогают организму усваивать незаменимые жирные кислоты, способствуют укреплению иммунной системы, защищают печень и укрепляют костные ткани. Употребление насыщенных жиров не приводит к сердечным заболеваниям. Напротив, насыщенные жиры – это отличная еда для тех, кто заботится о здоровье своего сердца. Поскольку вашему организму требуются насыщенные жиры, он производит их из углеводов и избыточных белков.

 

Ошибка:«Ограничьте употребление холестерина»

Факты:Содержащийся в пище холестерин способствует укреплению стенок кишечника, а также формированию у младенцев и детей здоровой мозговой и нервной системы. Пища, содержащая холестерин, является также источником многих других важных питательных веществ. Сердечные заболевания вызывает лишь окисленный холестерин, который содержится в большинстве продуктов из сухого молока и яичного порошка. Сухое молоко добавляется в магазинное молоко 1-2% жирности.

 

Ошибка:«Включайте в рацион больше полиненасыщенных масел»

Факты:Полиненасыщенные жиры в чрезмерных количествах вызывают раковые и сердечно–сосудистые заболевания, аутоиммунные заболевания, патологии, связанные с затруднениями в учебе, кишечные расстройства и преждевременное старение. Включение в рацион питания человека большого количества полиненасыщенных жиров является новым явлением, объясняющимся широким использованием получаемых промышленным способом жидких растительных масел. Даже избыточное употребление оливкового масла – мононенасыщенного масла, которое считают полезным для здоровья, - может вызывать расстройства на клеточном уровне.

 

Ошибка:«Избегайте всех видов мяса, кроме куриных грудок»

Факты:Мясо является богатым источником питательных веществ, которые защищают сердечно–сосудистую и нервную системы, включая витамины В12и В 6, цинк, фосфор, карнитин и кофермент Q10.

 

Ошибка:«Ешьте меньше яиц»

Факты:Яйца- это отличная натуральная еда, содержащая прекрасно усвояемый белок, огромное количество питательных веществ и важные для здоровья жирные кислоты, которые укрепляют здоровье мозговых и нервных клеток. Когда американцы ели больше яиц, сердечные заболевания среди них встречались реже. Заменители яиц вызывают быструю смерть у подопытных животных.

 

Ошибка:«Ограничьте употребление соли»

Факты:Соль играет ключевую роль в пищеварении и усвоении пищи. Соль также необходима для развития и функционирования нервной системы.

 

Ошибка:«Ешьте нежирное мясо и пейте молоко с пониженным содержанием жира»

Факты:В нежирном мясе и молоке с пониженным содержанием жира отсутствуют жирорастворимые витамины, необходимые для усвоения белков и минеральных веществ, содержащихся в мясе и молоке. Употребление продуктов с пониженным содержанием жира может приводить к истощению запасов витамина А и D в организме.

 

Ошибка:«Доля жиров в общем количестве калорий должна ограничиваться 30 процентами»

Факты:30% калорий в виде жира - это слишком низкая норма для большинства людей, что приводит к понижению уровня сахара в крови и повышенной утомляемости. В традиционных рационах питания от 30 до 80 процентов калорий приходится на полезные для здоровья жиры, преимущественно животного происхождения.

 

Ошибка:«Съедайте 6–11 порций мучных изделий в день»

Факты: Большинство мучных изделий содержит белую муку, которая лишена питательных веществ. Добавки, содержащиеся в белой муке, приводят к гиповитаминозу. Без надлежащей обработки зерен цельнозерновые продукты могут вызывать дефицит минеральных веществ и кишечные расстройства.

 

Ошибка:«Съедайте по меньшей мере пять порций овощей и фруктов в день»

Факты:Как правило, фрукты и овощи обрабатываются пестицидами в среднем 10 раз. Следует есть лишь фрукты и овощи, выращенные в экологических хозяйствах. Качество имеет значение!

 

Ошибка:«Ешьте больше продуктов из сои»

Факты:Новомодные продукты из сои блокируют усвоение минеральных веществ, препятствуют перевариванию белка, нарушают функции щитовидной железы и содержат мощные канцерогены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.