Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация графических способов



a) По характеру применяемых графических образов: точечные, линейные, столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, фигурные.

b) С точки зрения решаемых в статистике задач: графики сравнения статистических показателей; графики структуры и структурных сдвигов; графики контроля выполнения плана; графики пространственного размещения и пространственной распространнености; графики вариационных рядов и др.

 

2. Столбиковые диаграммы являются наиболее простым и наглядным графиком для сравнения величин статистического показателя, характеризующего различные объекты. При построении столбиковых диаграмм необходимо начертить систему прямоугольных координат. Основание столбиков одинакового размера размещается на оси абсцисс (ось х), а высота столбика будет соответствовать величине показателя, нанесенного в соответствии с масштабом на ось ординат (ось у). Каждый отдельный столбик посвящается отдельному объекту. Общее число столбиков равно числу сравниваемых объектов. Расстояние между столбиками берется одинаковое, иногда столбики располагаются вплотную друг к другу.

Полосовые диаграммы представляют собой столбики, которые размещаются не по вертикале, а по горизонтали. В этом случае основание полос располагается на оси y, а масштаб на оси х.

 

Квадратные диаграммы отображают статистические данные в виде квадратов. Так как площадь квадрата равна квадрату его стороны, то при построении таких диаграмм из сравниваемых величин нужно извлечь квадратный корень и на основании этих цифр брать сторону квадрата в соответствии с принятым масштабом. Например, первое озеро имеет площадь 25 км2, второе – 36 км2, третье – 49 км2. Масштаб – 1см = 1км. Для того, чтобы построить квадратную диаграмму, характеризующую площадь озёр, надо из показателя извлечь корень квадратный и эта величина будет служить стороной квадрата, изображающего площадь озера: озеро 1 – 5 см, озеро 2 – 6 см, озеро 3 - 7 см.

Фигурные диаграммы представляют собой некоторые изменения полосовой диаграммы. В ней полосу делят на равные прямоугольники в пределах которого изображают фигуры соответствующие цифрам, т.е одна фигурка приравнивается к определенному числу сравниваемых объектов. Например, фермер продавал яблоки. В первый день продал 50 яблок, во второй день 75 яблок, в третий день - 100 яблок.

= 25 яблок

Первый день - Второй день Третий день

Изображение структуры и структурных сдвигов производится при помощи секторных диаграмм. Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный радиусами на отдельные секторы. Каждый сектор характеризует какую-то часть целого явления и занимает площадь круга пропорционально удельному весу этой части.

Построим диаграмму, отражающую структуру успеваемости:

Отлично - 25 %;

Хорошо - 70 %;

Удовлетворительно - 5 %.

Рис. 1 Пример секторной диаграммы

Для наглядного изображения динамики чаще всего применяют линейные графики. Преимущество линейных графиков заключается в том, что динамика изображается в виде непрерывной линии, характеризующей непрерывность процесса или явления. Для построения линейных графиков используется система прямоугольных координат. По оси х обычно откладывают периоды, а на оси у показатели, которые характеризуют динамику. Не редко на одном графике приводится несколько кривых, которые дают сравнительную характеристику динамики различных показателей или одного и то же показателя в разных странах.

НАПРИМЕР, построим линейный график валового сбора зерновых за 1998 - 2002 г.

Таблица 1 - Валовой сбор зерновых

Годы
Валовый сбор, млн. тонн 8,2 8,5 10,3 9,0 12,5

 

Рис. 2 Пример линейного графика

Картограммыи картодиаграммыприменяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений.

Они показывают размещение, распространение и интенсивность изучаемого явления на определенной территории . района, области, регионе и т.д.

На картограмме распределение изучаемого явления по территории изображается точками, штриховкой, различной окраской и т.д. Исходя из этого они бывают точечные и фоновые. (Каждой точке соответствует определенное, принятое числовое значение. Например, одна точка равна 10 тыс. чел. Населения).

То есть, картограмма -это схематическая географическая карта, на которой точками, штриховкой или цветом различной степени насыщенности показана сравнительная интенсивность распределения какого-либо явления на определенной территории (плотность населения по районам, распределение районов по урожайности зерновых и т.д.).

Рис. 3 Урожайность зерновых по хозяйствам региона

Картодиаграмма. это сочетание географической карты с диаграммой.

В качестве изобразительных знаков в картограммах используются различные геометрические фигуры, характеризующие сравниваемые показатели.

Рис. 4 Картограмма посевных площадей по хозяйствам района

НАПРИМЕР, на карту наносятся фигурные диаграммы, отражающие месторождения полезных ископаемых на той, или иной территории - чем больше запасы, тем болше фигура, или больше фигур. Нефть Δ Δ и т.д.

Или, НАПРИМЕР, города, отмеченные разными символами (кружочками) в зависимости от численности населения в них. На рисунке 4 приведена КДГ посевных площадей по хозяйствам района.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.