Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистические ряды и таблицы. Назначение и виды статистических таблиц. Правила их построения.



Результаты статистических сводок и группировок представляются в виде статистических рядов и статистических таблиц.

Статистические ряды подразделяются на два вида: ряды распределения и ряды динамики.

Статистический ряд распределения – это упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку. Он, являясь разновидностью структурной группировки, характеризует состав (или структуру) изучаемого явления, позволяет судить об однородности совокупности, закономерности распределения и границах варьирования единиц совокупности.

Ряды распределения, построенные по атрибутивному признаку, называются атрибутивными (распределение населения по полу, занятости, профессии и т.д.).

Ряды, построенные по количественному признаку, - вариационными (распределение населения по стажу работы, заработной плате, возрасту).

В вариационном ряду выделяют два структурных элемента:

- вариант группировочного признака - числовые значения количественного признака;

- частота группировочного признака - это числа, показывающие, как часто встречаются те или варианты в данной совокупности. Сумма всех частот называется объемом совокупности и показывает число единиц совокупности, обозначается N.

Вариационные ряды в зависимости от характера вариации делят на дискретные и интервальные.

Дискретный вариационный ряд характеризует распределение единиц совокупности по дискретному признаку, принимающему только целые значения. Например, группы семей по числу детей (чел.): 1, 2, 3 и более. Пример дискретного вариационного ряда:

Тарифный разряд (вариант)
Число рабочих, чел. (частота)

В интервальном вариационном ряду группировочный признак в пределах каждого интервала может принимать любые числовые значения, в том числе и дробные. Например, группировка предприятий по численности ППП произведена по 5 группам:

Предприятия с численностью, чел. Величина интервала
До 100 Нет нижней границы
100 - 200
200 - 500
500 - 1000
1000 и более Нет верхней границы

Интервалы, в которых указана лишь одна граница (верхняя или нижняя), называются открытыми. Интервалы, имеющие верхнюю и нижнюю границы, являются закрытыми.

Статистическая таблица – это форма систематизированного рационального и наглядного изложения статистического цифрового материала, характеризующего изучаемые явления или процессы.

Статистическая таблица представляет собой ряд взаимопересекающихся горизонтальных или вертикальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали графы (столбцы, колонки), Внутри таблицы в образующихся от пересечения линий клеточках записывают цифры. Каждая строка и графа имеют общее заглавие (название), определяющее ее содержание, назначение, место и время.

В общем случае подлежащим статистической таблицы называется объект изучения (массовое явление, единицы статистической совокупности, их группы, статистические показатели), который характеризуется цифрами, размещается в строках.

Наименование таблицы (общий заголовок)

Подлежащее Содержание строк Наименование граф (верхние заголовки)  
А Нумерация граф
Наименование строк (боковые заголовки)             Строки таблицы
    Сказуемое таблицы  
     
Итоговая строка           Итоговая графа

Сказуемыми статистической таблицы называются перечень числовых показателей (названий граф), которыми характеризуется объект изучения.

Обычно наименования единиц или групп, образующих подлежащее, даются в левой части таблицы в заголовках строк, а наименования показателей, которыми они характеризуются – в заголовках граф (в верхней части таблицы).

Виды статистических таблиц весьма многообразны, что объясняется многообразием массовых явлений и процессов, которые изучает статистика.

В зависимости от построения подлежащего статистические таблицы подразделяются на три вида: простые, групповые, и комбинированные.

А) Простыми (перечневыми) называются такие статистические таблицы, в подлежащих которых имеется только перечень показателей, раскрывающих содержание подлежащего и нет группировок их.

Б) Групповыми называются такие статистические таблицы, в которых изучаемый объект разделен в подлежащем на группы по тому или иному признаку.

Групповые таблицы, как правило, возникают в результате применения метода группировок при сводке статистического материала.

В) Комбинационной таблицей называется такая таблица, в которой в подлежащем дана группировка единиц совокупности по двум и более признакам, взятым в комбинации (изучаемый объект разбит на группы, а внутри групп на подгруппы). Например, студенты ВУЗа по факультетам, группам, специальностям.

Виды таблиц по характеру сказуемого:

А) Простая разработка сказуемого - сказуемое представлено простым перечнем ряда показателей, используется 1-2 отдельно взятых признака.

Б) Сложная разработка сказуемого - сказуемое представлено множеством показателей, в разработке используется комбинация признаков.

Требования к построению таблиц:

1.Если таблиц много, то они должны быть пронумерованы.

2.Каждая таблица должна иметь заголовок, отражающий ее суть. Заголовок может содержать указание на объект, время и место исследования.

3.Заголовки граф и строк должны быть краткими и не допускают сокращений, кроме общепринятых.

4.Графы и строки должны содержать единицы измерения, проставленные через запятую (например: Численность работников, чел.)

5.Округление чисел в пределах одной и той же строки или графы следует проводить с одинаковой степенью точности.

6.Отсутствие числового значения в зависимости от причины может быть отмечено следующими символами:

а) "Х" – если позиция в таблице не подлежит заполнению,

в) "…" или "нет свед.", или "н.св." – если отсутствуют сведения,

с) "–×" при отсутствии явления.

7.Если числовое значение показателя очень мало по сравнению с другими значениями, то используют обозначения "0,0" или "0,00".

8.Таблицы должны содержать итоговые строки и графы.

9.Желательно, чтобы таблица целиком размещалась на странице.

10.Допускается расположение таблицы поперек страницы.

11.Если таблица не помещается на одной странице, то допускается перенос ее части на другую страницу с указанием на то, что это продолжение таблицы с номерами граф.

12. В тексте кроме ссылки на таблицу должен быть дан ее анализ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.