Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Завершение тренинга (30 минут)



Ведущий.Морское путешествие незаметно подошло к концу. Поскрипывая бортами и такелажем, парусник возвращается в порт. Громко булькнув, вцепились в илистое дно якоря. Команду и пассажиров доставили на берег юркие ялики. И вот вы снова находитесь там, откуда стартовала наша регата. Прошу всех поднять руки, сделать глубокий вдох и стряхнуть с себя пыль странствий и приключений. Вы больше не путешественники. Добро пожаловать в 21 век!

Интерпретирует слова, мысли, чувства и дает…
Он раскодирует их

 

Схема 1

Параметры форм коммуникации Неуверенный тип Уверенный тип Агрессивный тип
Вербальная коммуникация Слова-извинения. Ложные обещания. Разговор не по делу. Многословность, бессвязность, стесненность в словах Выражение желаний. Проявление чувств. Объективный выбор слов. Прямое высказывание своего мнения. «Я»-сообщения. Необдуманные замечания. Обвинения. Преувеличенные, субъективные высказывания. Повелительные, надменные слова. «Ты» - сообщения. Обвинения и ярлыки
Невербальная коммуникация Действия вместо слов, в надежде, что кто-то угадает желания. Выражение лица противоречит словам Внимательное выслушивание. Обычно уверенное выступление, сигнализирующее о силе. Чрезмерная демонстрация силы и превосходства. Держится легко и саркастично.
Специфическая коммуникация Тихо, робко. Слабо, колеблясь Твердо, горячо, выразительно, увлеченно. Возбужденно, остро, громко, требовательно, высокомерно, авторитарно, холодно
Глаза, взгляд Глаза опущены, взгляд нерешительный Открытый, искренний, прямой, но не пристальный Невыразительный, холодный, веки сужены, пристальный, невидящий взгляд.
Положение тела Потребность прислониться к чему-то, склоненная голова, выразительный кивок Уверенно стоит на ногах, прямо, ровно, расслабленно Руки на бедрах, ноги расставлены, с несгибаемыми коленями и неподвижно, невежливо и властно
Руки Неспокойные, нервные, влажные и холодные Расслабленные Сжаты в кулаки, резкие жесты, указание пальцем, удары кулаком

 

Таблица 1

 

 

Тип вопроса признак Применение и влияние Пример
Открытый вопрос Как? Почему? По каким причинам? Оживляет атмосферу беседы. Мотивирует к разговору. Дет дополнительную информацию Как вы это делаете? Почему вы откладываете дело?
Прямой вопрос Как? Что? Из-за чего? Переводит беседу непосредственно к делу. Почему вы делаете это?
Уточняющий вопрос Рассчитан на конкретику В начале разговора Какая красивая картина. Это вы нарисовали?
Непрямой вопрос Внешне направлен на второстепенное Позволяет избежать вынужденной рациональности, выуживание ответа У вас очень красивое офисное здание. Вы хорошо себя в нем чувствуете?
Предопределяющий вопрос Направляет реакцию в необходимое русло Может привести к неправильным ответам и мыслям У нас еще есть пара минут. Может, кто-то хочет затронуть важную тему?
Закрытый вопрос Возможен только однозначный ответ «да» или «нет» Принуждает к однозначному ответу Это в вашей компетенции? Это ваш автомобиль?

 

Таблица 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.