Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплекс пирамиды Хуфу (Хеопса)

Назначение Стоунхенджа

Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Некоторые учёные средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или немцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как о святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

Ещё авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. Наиболее известная современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту.

В 1995 году британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф (связанных с последствиями прохождения Земли через хвост кометы, известный, как Taurida Complex). Научного подтверждения она не имеет.

Также часто утверждают, что Стоунхендж использовался для захоронений. Действительно, на территории памятника найдены захоронения, но произведены они были много позже постройки Стоунхенджа. Например, во рву найден скелет молодого мужчины, датированный с помощью радиоуглеродного метода 780—410 годами до н. э.

По сообщениям информационных агентств, профессор археологии из Университета города Шеффилда Майк Паркер Персон, который руководит проектом Stonehenge Riverside Archaeological Project, отметил, что по его мнению Стоунхендж с самого начала своего существования и до расцвета в третьем тысячелетии до нашей эры рассматривался обитателями Англии как территория для погребения мёртвых.

 

*Храмы о. Мальты * см в тетради планы

 

 

Вопрос

А) Комплекс пирамид в Гизе

Пирамида Хеопса (Хуфу) является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира. Также является национальным достоянием Египта.

 

Описание

Этот древнеегипетский некрополь состоит из Пирамиды Хуфу (известной как Великая пирамида и пирамида Хеопса), несколько меньшей пирамиды Хафры в менее чем двух сотнях метров к юго-западу и относительно скромных размеров Пирамиды Менкаура в нескольких сотнях метров дальше на юго-запад, а также ряда менее крупных пирамид-спутников, известных как пирамиды цариц, тротуары и пирамиды долины.

Поверхность пирамид была покрыта плитами полированного белого известняка. Уже после падения древнеегипетской цивилизации известняк был растащен местными жителями для собственных нужд.

Большой Сфинкс расположен на восточной стороне комплекса лицом на восток. Многие учёные продолжают считать, что Сфинкс имеет портретное сходство с Хафрой.

Монолит, использованный в заупокойном храме Менкаура — его вес оценен в более чем 200 тонн — самый тяжёлый на плато Гиза. Колоссальная статуя сидящего царя из центральной капеллы храма Менкаура — одна из самых больших в эпоху Древнего царства.

 

Обнаружены четыре главных кладбища на плато Гиза: кладбище на западе, востоке, юге и в центральной части.

1. Пирамида Хеопса

2. Пирамида Хефрена

3. Пирамида Микерина

4. Погребальный храм Хефрена

5. Погребальный храм

6. Пирамида спутник

7. Храм Хефрена в долине

8. Храм Микерина в долине

9. Гробница царицы Хетеп-Херес I

10. Пирамида Хенткаус I

11. Пирамиды цариц

12. Мастабы

13. Большой сфинкс

14. Храм сфинкса

15. Гробница Хемиуну

16. Центр изучения пирамид

17. Билетная касса

18. Ямы, в которых найдены Солнечные лодки

19. Новая дорога

20. Гробницы высеченные в скале

21. Деревня ремесленников

22. Каир

23. Деревня Назлет-эль-Самман

24. Погребальная дорога

25. каменоломня Микерина

26. Современное кладбище

27. К югу, гробницы вырубленные в скальной породе

28. Стена ограды

29. Мастабы и гробницы вырубленные в скальной породе

30. Западное кладбище

31. Восточное кладбище

32. Зона мастаб в центре и гробницы вырубленные в скале

 

Комплекс пирамиды Хуфу (Хеопса)

 

Поперечный разрез пирамиды Хеопса:1. Главный вход

2. Вход, который проделал Аль-Мамун

3. Перекресток, «пробка» и туннель Аль-Мамуна сделанный «в обход»

4. Нисходящий коридор

5. Незавершенная подземная камера

6. Восходящий коридор 7. «Камера царицы» с исходящими «воздуховодами»

8. Горизонтальный туннель

9. Большая галерея

10. Камера фараона с «воздуховодами»

11. Предкамера

12. Грот

 

Пирамида Хуфу (Хеопса), второго фараона IV династии, была самой первой и самой крупной из пирамид, построенных на плато Гизы. До этого пирамиды возводились в Дашуре — там, в частности, находятся две пирамиды, построенные фараоном Снофру, отцом Хуфу. Но Хуфу выбрал место в 40 километрах от Дашура.

Основание пирамиды было построено на скале, которая во избежание наклона была выровнена. Первоначальная вершина пирамиды отстояла от основания на 146,7 метра, но позже верхушка была утрачена, в настоящее время высота пирамиды составляет 137,3 метра. До 1880 года, когда были надстроены две башни Кёльнского собора, пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением в мире.

 

Первоначально пирамида имела облицовку из турского известняка, сторона её основания составляла 232,4 метра. Но позже облицовка была практически полностью утрачена. В настоящее время стороны её основания составляют 230,4 метра, а площадь основания — 5,4 гектара. Угол наклона стен — 51°52’. На сооружение пирамиды пошло около 2,5 млн. каменных блоков, объём каждого составляет больше 1 кубического метра. Однако эту пирамиду в Средние века использовали как каменоломню, из-за чего часть блоков сейчас отсутствует.

Первоначальный вход в пирамиду располагается на высоте 15,63 метров на северной стороне пирамиды. Но в настоящее время используется другой ход, расположенный почти в центре северной стороны на 10 метров ниже, чем предыдущий. Этот вход был прорублен ещё древними грабителями

Внутри пирамида содержит три камеры. Размеры первой камеры — 8 на 14 метров, высота — 3,5 метра. Она располагается на глубине около 30 метров ниже основания. Закончена она не была. Вторая камера располагается точно под вершиной на высоте около 20 метров над основанием. Её размеры 5,7 на 5,2 метра, у неё сводчатый потолок высотой до 6,7 метра. Эта камера, которую раньше называли «усыпальница царицы» также не была закончена. Третья камера, называемая «усыпальницей царя», располагается на высоте 42,3 метра над основанием чуть южнее оси пирамиды. Её размеры 10,4 на 5,2 метра, высота — 5,8 метра. В отличие от других камер, она была закончена. Её стены облицованы гранитными плитами, которые тщательно отшлифованы и пригнаны по сторонам друг к другу. Потолок образован из девяти тяжёлых монолитов, над ним находится пять разгрузочных камер, общая их высота 17 метров. Верхняя разгрузочная камера имеет двускатную крышу, состоящую из больших блоков, которые распределяют вес, чтобы снизить нагрузку на погребальную камеру. В этой камере в её западной стороне располагается пустой саркофаг, вытесанный из куска коричнево-серого гранита. Надписи на нём отсутствуют, он сильно повреждён. Около всех камер находятся камеры поменьше («прихожие»), соединённые между собой коридорами или шахтами. Часть шахт ведут в тупики.

Большая галерея, ведущая в погребальную камеры, имеет длину 47 метров и высоту 8,5 метров, угол наклона — 26°. Её стены облицованы известняковыми отшлифованными плитами, уложенными в 8 слоёв, которые перекрывают соседний на 5—6 сантиметров.

 

Схема заупокойного храма Хуфу

 

Рядом с пирамидой Хеопса сохранились развалины верхнего (заупокойного) храма. Согласно исследованиям, храм имел в длину 52,5 метра (100 египетских локтя). Он был сооружён из турского известняка. В его дворе располагалось 38 квадратных столбов из гранита. Перед святилищем располагался вестибюль, в котором находились 12 точно таких же столбов. По двум сторонам от вестибюля располагались камеры, в которых, вероятно, хранились «солнечные ладьи».

Согласно древним историкам, пирамида Хеопса была обнесена каменной стеной. Её остатки сохранились. Стена была толщиной 3 метра, расстояние до пирамиды составляло 10,5 метров.

 

Пирамиды-спутники пирамиды Хеопса

 

На востоке от пирамиды Хеопса располагаются 3 пирамиды-спутницы. Вероятно их размещение на востоке (обычно пирамиды-спутницы строили к югу от главной пирамиды) объясняется особенностями местности. Они ориентированы с севера на юг, более высокие находятся севернее. Пирамиды обозначаются как GIa, GIb и GIc.

Пирамиды хорошо сохранились, отсутствует только облицовка. Вероятно пирамиды предназначались жёнам Хуфу. Вероятно восточнее первой пирамиды собирались создать ещё одну пирамиду, которая должна иметь большие размеры, однако в ней не была закончена даже погребальная камера. Археолог Джордж Рейснер предположил, что эта пирамида предназначалась царице Хетепхерес, матери Хуфу, гробница которой была ограблена. В итоге царица была перезахоронена в тайной гробнице, вырубленной в скале севернее.

 

Пирамида GIa

 

Пирамида GIb

 

Пирамида GIc

 

Восточные гробницы

 

План восточных захоронений

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.