Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нововведения ГИБДД: штрафы, размер которых изменился с 1 июля 2012 года

Таблица штрафов за нарушения ПДД с обновлениями 2013 года

К ужесточению наказаний за нарушение ПДД многие жители нашей страны, в том числе и автовладельцы, отнеслись, как ни странно, положительно – перспектива потерять даже за незначительное отступление от правил несколько тысяч рублей ощутимо повысила дисциплинированность водителей. И если штрафы ГИБДД за езду без прав или без страховки в целом налагаются в ситуациях, не приводящих к возникновению опасности на дороге, то актуальность штрафов за превышение скорости или за тонировку вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Особенное внимание обращено на Москву и Санкт-Петербург как города с наиболее интенсивным движением: здесь размеры некоторых штрафов ГАИ в 1,5-2 раза выше, чем на остальной территории России.

Таблица штрафов – 2013

Как показывает практика, далеко не каждый российский водитель четко знает как размеры штрафов, так и перечень нарушений правил дорожного движения, за которые они выписываются. Конечно же, на собственном опыте изучать их не хочется, тем более введенные ГИБДД с 1 января 2013 года штрафы за нарушение ПДД – лишь малая толика в общем списке. Сводная таблица, в которой удобно сгруппированы все действующие в настоящее время виды наказаний за несоблюдение правил дорожного движения, поможет автолюбителю в общении с инспектором и, что немаловажно, позволит избежать неправомерного взыскания средств и применения других санкций – снятия номеров, эвакуации авто на штрафстоянку.

Наиболее часто, по статистике, на водителей в нашей стране в 2013 году налагались штрафы за превышение скорости. Так, если вы двигались по трассе быстрее разрешенной скорости на 10-20 км/ч, инспектор обязан вынести предупреждение или выписать штраф в размере 100 рублей, на 20-40 км/ч – 300 рублей, на 40-60 км/ч – на сумму от 1000 до 1500 рублей. Если же движение происходило быстрее на 60 км/ч и более, штраф за превышение скорости составит от 2000 до 2500 рублей, а водительские права изымут на 4-6 месяцев.

Одним из наиболее «популярных» в 2013 году стал штраф за езду без страховки – он предполагает уплату от 500 до 800 рублей. Но что самое неприятное – штраф за отсутствие страховки влечет за собой запрещение эксплуатации транспортного средства и снятие номеров. Очевидно, что приобретение страхового полиса обойдется дешевле – помимо штрафа в случае езды без ОСАГО автовладельцу в скором времени придется оплачивать также услуги эвакуатора и нахождение машины на штрафной стоянке.

Нововведения ГИБДД: штрафы, размер которых изменился с 1 июля 2012 года

В соответствии с новыми правилами, штраф за такие нарушения ПДД, как стоянка или остановка на пешеходном переходе, на расстоянии менее 5 метров от него либо на тротуаре, если соответствующий разрешающий знак отсутствует, увеличился с 300 до 1000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей). В 10 раз – со 100 до 1000 рублей – возрос штраф за остановку либо стоянку в местах, где останавливается маршрутный транспорт, и на расстоянии 15 метров от них кроме тех случаев, когда водитель осуществляет посадку или высадку пассажиров (также 3000 для Санкт-Петербурга и Москвы).

Если вы решите остановиться на трассе далее первого ряда от края или на трамвайных путях, с нарушением знаков или разметки, а также будете двигаться или останавливаться на полосах, выделенных для движения общественного транспорта, придется уплатить 1500 рублей. В тоннеле или создавая помеху для движения других авто – 2000 рублей (3000 рублей для столиц во всех шести случаях).

Наказания за другие нарушения ПДД в вопросах остановки и стоянки предполагают штраф 300 рублей вместо 100, как было ранее, и 2500 рублей для жителей двух столиц. Заметим, что каждое из описанных правонарушений влечет за собой эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, при этом расходы на её транспортировку и хранение также оплачивает владелец.

В пять раз – с 300 до 1500 рублей – вырос штраф за нарушение правил движения в жилых зонах (для Москвы и Санкт-Петербурга он составляет 3000 рублей). Штраф за тонировку в 2013 году – 500 рублей; также сотрудник ГИБДД на месте производит снятие регистрационных знаков, чего ранее не делалось. Напомним, разрешены сегодня тонировка заднего и задних боковых стекол, покрытие прозрачной цветной пленкой шириной не более 14 см верха ветрового стекла, затемнение переднего и передних боковых стекол со снижением светопропускной способности не более чем до 70%.

Изменения с 1 января 2013 года:

За выезд на полосу встречного движения предусмотрено не только лишение прав на 4-6 месяцев, но и штраф на сумму 5000 руб. Штраф будет выписываться тем водителям, которые выехали на «встречку» впервые, несознательно, кратковременно и не создали при этом аварийной ситуации. Остальных, как и раньше, будут лишать прав на срок до полугода. А вот за повторное нарушение (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водителя уже будут лишать прав сразу на год!

Уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ) - административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

Доверенность больше не нужна как для управления автомобилем, так и при возврате государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврате транспортных средств после устранения причины их задержания (со штрафстоянки)

С 1 января эксплуатация транспортного средства запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.