Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законная сила решения арбитражного суда (понятие и свойства). Немедленное исполнение судебных актов арбитражного суда.



Законная сила судебного решения - это качество судебного акта, в силу которого решение приобретает обязательность, исключительность, исполнимость, преюдициальность по истечении срока на апелляционное обжалование.

Перечисленные свойства, составляющие в совокупности его законную силу, решение по общему правилу приобретает не сразу, а по истечении определенного срока, предоставляемого заинтересованным лицам на обжалование решения, в случае несогласия с ним.

Решение арбитражного суда первой инстанции по общему правилу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Для некоторых категорий дел АПК и другими законами установлены иные, как правило, сокращенные сроки вступления решения в законную силу. Среди таких дел можно назвать следующие: о привлечении к административной ответственности - десять дней; об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности - десять дней.

Решения А.С. по делам об оспаривании ненормативных актов органов гос-ой власти, органов местного самоуправления, иных органов, а так же решение по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия. По заявлению истца суд вправе обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным.

 

 

Виды производств по пересмотру решений арбитражных судов

Для исправления возможных ошибок, допущенных арбитражными судами при рассмотрении и разрешении споров, АПК РФ предусмотрены специфические стадии арбитражного процесса:

- производство в апелляционной инстанции по жалобам на не вступившие в законную силу решения и определения арбитражного суда первой инстанции;

- производство в суде кассационной инстанции по жалобам на вступившие в законную силу решения, определения, постановления;

- пересмотр решений, определений, постановлений арбитражных судов в порядке надзора;

- пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений, постановлений арбитражных судов, вступивших в законную силу.

Перечисленные стадии имеют ряд общих черт:

- все они предназначены для проверки наличия или отсутствия оснований к отмене решения;

- отмена или изменение решения возможны лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе

- проверять судебные акты вправе только те суды, которые уполномочены на то законом; при проверке судебных актов могут присутствовать лица, участвующие в деле;

- во многом совпадает порядок проведения судебного заседания на этих стадиях.

 

Право апелляционного обжалования, объект обжалования и его субъекты. Порядок подачи апелляционной жалобы и последствия его нарушения. Требования предъявляемые к апелляционной жалобе.

Право на подачу апелляционной жалобы принадлежит всем лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял обжалуемое решение. Прокурор также вправе подать апелляционную жалобу, если принимал участие в рассмотрении дела по первой инстанции. (Ст. 42 и 257 АПК РФ) Все кто согласно АПК могут подать апелляционную жалобу являются субъектами обжалования.

Объектом апелляционного обжалования являются не вступившие в законную силу решения арбитражного суда, а также в предусмотренных АПК РФ случаях определения (ч.1 ст.257 АПК РФ).

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в 3-х дневный срок. Апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ. Пропущенный по ув. причине срок для обжалования подлежит восстановлению при условии что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения.

АЖ подается в арбитражный суд в письменной форме. АЖ подписывается лицом подающим жалобу или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. В АЖ д/б указаны:

1.Наименование арбитражного суда, в который подается жалоба;2.Наименование лица подающего жалобу и других лиц, участвующих в деле;3.Наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;4.Требования лица, подающего жалобу и основания, по которым обжалуется решение со ссылкой на законы и другие нпа, обстоятельства дела и доказательства 5.Перечень прилагаемых к жалобе документов.

Лицо, подающее АЖ обязано направить другим лицам, участвующим в деле копии АЖ и прилагаемых к ней документов, заказным письмом с уведомлением либо лично под расписку (ч.3 ст. 260 АПК РФ).

К АЖ прилагаются: 1.Копия оспариваемого решения 2.Документы об оплате гос.пошлины 3.Документ подтверждающий отправку или вручение копий АЖ другим лицам участвующим в деле 4.Доверенность или иной документ для удостоверения полномочий для подписания АЖ.

Согласно ч.2 ст. 261 АПК РФ вопрос о принятии АЖ к произв. решается судьей единолично в пятидневный срок, о чем выносится определение. В определении указыв. время и место судебного заседания, копии отправляются другим лицам участвующим в деле.

Если при подаче АЖ выясняется, что нарушены требования к форме или содержанию, то судья оставит такую жалобу без движения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.