Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представительство в арбитражном процессе: понятие и виды. Признание полномочий на участие в деле и основания к отказу в признании полномочий.



Представительство - это деятельность представителя, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания арбитражному суду содействия в осуществлении правосудия по делам, отнесенным законом к его ведению.

Виды представительства:

- добровольное представительство - возникает только при наличии на это волеизъявления представляемого. Подразделяется на: 1) договорное представительство. 2) общественное.

- законное представительство - возникает независимо от согласия и волеизъявления представляемого, в силу закона.

Полномочия представителей подтверждаются:

1) руководителями организаций - документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами

2) законными представителями - документами, удостоверяющими их статус и полномочия. а) родители вправе предоставить суду документы , подтверждающие их родство с представляемым ими лицом. б) усыновители могут представить суду копию вступившего в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка. в) опекуны и попечители вправе предоставить суду копии решений органов опеки и попечительства, в соответствии с которыми они назначены опекунами или попечителями представляемых ими лиц, участвующих в деле;

3) адвокатами - в соответствии с федеральным законом (ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием, доверенность);

4) другими представителями - доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом, - иным документом.

При решении вопроса о допуске в процесс представителя суд оценивает ряд обстоятельств, а именно:1) представлены ли лицом необходимые документы в подтверждение своих полномочий; 2) соответствуют ли представленные документы требованиям;3) распространяются ли на данное лицо запреты на представительство, установленные для отдельных случаев представительства.

Если арбитражный суд придет к выводу, что представитель не может быть допущен к участию в судебном заседании, то в соответствии со статьей 63 АПК РФ арбитражный суд вправе отказать в признании полномочий лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

 

29. Лица, которые могут быть представителями в арбитражном суде. Полномочия представителя, их виды и порядок оформления.

Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

Представителями граждан, в том числе ИП, и организаций могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Безвестно отсутствующего представляет доверительный управляющий его имуществом.

Представителем юридического лица, в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) является арбитражный управляющий, от имени ликвидируемого юридического лица выступает в арбитражном суде ликвидационная комиссия.

Представитель, действующий на основании договора, вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением полномочий, связанных с распоряжением предметом спора, которые могут быть совершены договорным представителем только в том случае, если эти полномочия специально оговорены в доверенности. Такие полномочия являются специальными полномочиями.

Полномочия, которые могут быть совершены договорным представителем без специального указания на то в доверенности, являются общими полномочиями.

АС обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления должны быть приложены к исковому заявлению.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде подтверждаются доверенностью и удостоверением адвоката

Полномочия других представителей на ведение дела в АС оформляются в доверенности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.