Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система и структура арбитражных судов РФ



Понятие арбитражного процесса

понятие арбитражного процесса следует отличать от понятия арбитражного процессуального права.

Арбитражный процесс – это урегулированная арбитраж­ным процессуальным правом совокупность процессуальных дей­ствий арбитражно-процессуальных правоотношений, склады­вающихся между арбитражным судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела.

Предметом арбитражного процесса как деятельности суда является осуществление правосудия в сфере предприниматель­ской и иной экономической деятельности.

Конечной целью арбитражного процесса выступает восста­новление нарушенного права.

Процессуальной формой называется установленный норма­ми арбитражного процессуального права порядок возбуждения процесса, подготовка дела к разбирательству, рассмотрения и разрешения дела, обжалования и пересмотра актов суда, а также их исполнения.

Арбитражный процесс является одной из форм отправле­ния правосудия, для которой характерны следующие черты:

• законодательная урегулированность (порядок рассмотрения и разрешения арбитражных дел в суде определяется само­стоятельной отраслью права – арбитражным процессуаль­ным правом);

• детальность разработки всей процедуры рассмотрения дела в суде (последовательность совершения всех действий судом и другими участниками процесса, содержание этих действий и процессуальных документов закреплены в АПК);

• универсальность процессуальной формы разрешения дела в суде (в АПК предусмотрена процедура рассмотрения и раз­решения дел во всех видах арбитражного судопроизводства, на всех стадиях арбитражного процесса);

• императивность процессуальной формы (установленный в АПК порядок рассмотрения дел обязателен для всех, а его нарушение может привести к отмене судебного реше­ния, наложению штрафа и иным нежелательным послед­ствиям).

Значение арбитражно-процессуальной формы состоит в том, что она, при ее строгом соблюдении, гарантирует гражданам и юридическим лицам защиту их экономических интересов и восстановление нарушенных прав. Процессуальная форма ве­дет к достижению истины в правосудии.

Понятие, задачи, функции и принципы арбитражных судов

Арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ. Арбитражные суды в РФ осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел.
Основными задачами арбитражных судов в РФ при рассмотрении подведомственных им споров являются: Основные задачи АС в ст. 5

-Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

-Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В субъектах Российской Федерации действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов Федерального значения, автономной области и автономных округов.

Функции арбитражных судов

-разрешение споров, возникающих в процессе предпринимательской и иной экономической деятельности

-ведение статистического учета и осуществление анализа статистических данных о своей деятельности

-предупреждение нарушения законодательства в экономической сфере жизни общества

-установление и реализация международных связей и контактов в установленном законом порядке

основные принципы - законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

 

 

Система и структура арбитражных судов РФ

Федеральные арбитражные суды Российской Федерации

-Арбитражные суды округов

-Арбитражные апелляционные суды

-Арбитражные суды субъектов РФ

-Суд по интеллектуальным правам

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции. (21 штук)

Арбитражные суды субъекта РФПолномочия:

1) рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов; 2) исключен; 3) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

4) обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

5) изучает и обобщает судебную практику;

6) подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; 7) анализирует судебную статистику.

Суд по интеллектуальным правам — специализированный арбитражный суд, рассматривающий в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитойинтеллектуальных прав.

Суд по интеллектуальным правам является первым специализированным судом в России.

Место постоянного пребывания определён город Москва.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.