Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕДОМОСТЬ О ЦЕРКВИ БОРОВИЧСКОГО УЕЗДА СЕЛА СТАРСКОЙ ГОРЫ за 1860 год.



 

Построен в 1780 году тщанием прихожан.

Зданием деревянная, с таковою же колокольнею, крепкая.

Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Святого Чудотворца Николая. Во имя Преподобного Александра Свирского. В приделе тёплом во имя Дионисия Ариопагита. В 1852 году иконостас в теплой и холодной с Благословения Преосвященства Прославленного Антония Епископа Новгородского возобновлен усердием церковного старосты погоста Алексея Салтанова.

Утварью по месту достаточна.

Причта положено издавна: Священник 1, Пономарь 1.

На содержание священно-церковнослужителей получается жалования 212 рублей серебром. Содержание их посредственно.

Дома у священно-церковнослужителей собственные на церковной земле.

Зданий принадлежащих к сей церкви никаких нет.

Приписной к сей церкви никаких нет.

Домовой в сем приходе церкви нет.

Опись церковному имуществу есть, сделана в 1852 году, скреплена присутствующим Боровичского Духовного Правления Протоиереем Костровым и утверждена печатью Духовного Правления.

Копии с метрических книг с 1797 года хранятся в церкви.

Исповедные записи с 1821 года хранятся в церкви.

 

О ПРИЧТЕ.

 

Священник Василий Григорьев Рябов, священнический сын. По окончании курсов Новгородской Духовной Семинарии был уволен с Аттестатом 2 разряда. В 1833 года Ноября 21 дня Преосвященным Тимофеем Епископом Старорусским посвящен к сей церкви. В 1851 удостоен признательности Его Высокопреосвященейшего Никанора Митрополита Новгородского. Санкт-Петербург в 1855 году по указу Его Императорского Величества за № 5731 за усердную службу награжден набедренником. 51 год.

Жена Татьяна Климентова 45 лет.

Дети: Михаил – в среднем отделении Новгородской Семинарии на содержании отца, 19 лет. Олимпиада 15 лет.

Дьячек Николай Соколов, священнический сын. По исключении из низшего отделения Устюженского Духовного Училища в 1825 году Преосвященным Моисеем Епископом Старорусским посвящен в стихарь и определён к Николаевской Охтинской церкви. 1846 года Преосвященным Леонидом Епископом Старорусским перемещён к настоящей церкви на штатное Пономарское место. В 1852 году Преосвященным Антонием Епископом Старорусским переименован во Дьячки. Грамоту имеет. 54 года.

Жена Евдокия Алексеева 54 года.

Дети: Василий – в высшем отделении Боровичского Духовного Училища на содержании отца. 17 лет. Яков – в среднем отделении того же Училища, получает 14 рублей серебром. 10 лет. Анна 28 лет, Дария 22 года, Олимпиада 18 лет, Александра 12 лет.

Пономарь Петр Розанов, священнический сын. По исключении из высшего отделения Устюженского Духовного Училища в 1852 году Преосвященным Антонием Епископом Старорусским определён к сей церкви. Двоежёнец. Грамоту имеет. 28 лет.

Жена Иулина Платонова 22 лет.

Дети от первой жены: Владимир при отце 5 лет. Ольга 7 лет.

От второй жены: Николай 2 года.

 

ЗАШТАТНЫЕ.

 

Престарелый Дьячек Терентий Андреев 67 лет. При нем дочь (слово не разобрал) 42 лет – на содержании Пономаря Петра Розанова.

 

 

ВЕДОМОСТЬ ЦЕРКВИ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ БОРОВИЧСКОГО УЕЗДА МОЛОДИЛЬНЕНСКОГО ПОГОСТА за 1860 год.

 

Построена в 1677 году тщанием прихожан.

Зданием деревянная, с таковою же колокольнею, крепкая, холодная.

Престолов в ней один во имя Преображения Господня.

Утварью достаточна.

Причта положено по штату 5 класса: Священник, Дьячек, Пономарь и Просфирня.

Домы у священно-церковнослужителей собственные, деревянные на церковной земле.

На содержание причта ежегодно жалуется жалования, а именно: Священнику 140 рублей, Дьячку 40 рублей, Пономарю 32 рубля и Просфирне 24 рубля, а всего 236 рублей серебром, Содержанием их обеспечены.

Зданий принадлежащих к сей церкви нет.

Приписной к сей церкви и домовых в приходе нет.

Опись церковному имуществу есть, сделана 1827 года, скреплена Присутствующим членом Духовного Правления и утверждена печатью оного.

Копии с метрических книг с 1780 года сохраняются в церкви.

Исповедные росписи с 1820 года хранятся в церкви.

 

О ПРИЧТЕ.

 

Священник Николай Доброхотов, дьяческий сын. По окончании курса в Новгородской Духовной Семинарии определён с Аттестатом 2 разряда. 1858 года Ноября 27 дня рукоположен в Священника на настоящее место Преосвященным Ефимием Епископом Старорусским. Грамота имеется. 19 лет.

Жена его Анна Иванова 24 лет.

Дочь их Капитолина 1 года.

Дьячек Адриан Антонов Куницын, дьяческий сын. По исключении из Причетнического класса Боровичского Духовного Училища. 1856 года Декабря 7 дня указом определён на настоящее место, а 1858 года Января 27 дня Ефимием Епископом Старорусским посвящен в стихарь. Грамота имеется. 25 лет.

Жена его Евгения Федорова 23 лет.

Дочь их Ольга 2 лет.

Пономарь Павел Романов Судаков, диаконский сын. По исключении из высшего отдела Боровичског Духовного Училища 1844 году был сторожем Боровичского Духовного Правления. 1849 году Июля 10 дня указом определён на настоящее место, 1852 года Марта 7 дня Преосвященным Антонием Епископом Старорусским посвящен в стихарь. Грамоту имеет. 33 года.

Жена его Мария Васильева 32 лет.

Дети их: Петр, читать и писать умеет, 10 лет, Иван полгода, Евдокия 4 года, Антонина 2 года.

Просфирня диаконская жена Екатерина (слово не разобрал) Щеглова определена указом в сию должность 1854 года Июля 1 дня Преосвященным Антонием Епископом Старорусским. Указ имеет. 37 лет.

Дети её: Михаил 15 лет, Павел 14 лет, Платон 10 лет, Владимир 6 лет, Татиана 19 лет, Александра 17 лет.

 

ЗАШТАТНЫЕ.

 

Заштатный Священник Иоанн Андреев Попов вдов. Живёт на содержание зятя своего Священника Николая Доброхотова и получает 20 рублей серебром в год. 55 лет.

Дьяческая жена вдова Параскева Васильева живет на содержание зятя своего Дьячка Адриана Куницына и получает от него 15 рублей серебром в год. 52 года. Сын её Тимофей Федоров обучается в низшем отделе Боровичского Духовного Училища на казенном содержании. 9 лет.

Священническая дочь Александра Егорова живёт в своём доме и получает от Попечительства 10 рублей серебром в год. 57 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.