Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ демографической ситуации в ареале влияния и прогноз населения на период реализации проекта



Сопоставив границы ареала влияния с описанием муниципальных районов города, студент формирует список муниципальных районов города Москвы, попавших в ареал влияния проектируемого объекта. Знание ареала влияния проектируемого торгово-развлекательного объекта необходимо для того, чтобы иметь информацию о демографической ситуации в ареале. Данная информация включает в себя сведения о половозрастном составе населения, его пристрастиях в покупке товаров и услуг, занятости мужчин и женщин в различных отраслях экономики, уровне доходов населения, уровне занятости, распределении рабочих мест, перспективах развития экономики ареала и т.д.

Используя статистические данные о населении муниципальных районов, студент определяет количество жителей в ареале влияния на текущий момент времени.

Срок строительства торгового центра составляет 20 месяцев, следовательно, для проведения дальнейших расчетов необходимо спрогнозировать количество населения в ареале влияния на начало функционирования объекта. В рамках расчетно-графической работы предлагается осуществить прогноз на указанный срок с помощью среднего темпа роста, вычисленного на основе данных о движении населения Москвы за последние 17 лет (таблица 2).

 

Таблица 2

 

Численность населения г. Москвы в 1993–2010 гг.

№ пп Год Число родившихся, чел. Число умерших, чел. Число прибывших, чел. Число убывших, чел.

 

Разность между число родившихся и умерших дает естественный прирост населения, а разница между числом прибывших и убывших – миграционный прирост населения. Сумма естественного и миграционного прироста дает нам общий прирост населения.

Для прогнозирования населения в ареале влияния необходимо рассчитать темпы естественного и миграционного прироста. Темп прироста рассчитывается по стандартной статистической формуле:

, (2)

где Yn, Yn-1 – текущее и предыдущее значения временного ряда, соответственно.

Средний темп роста вычисляется как среднее арифметическое из всех полученных темпов роста за все рассматриваемые годы. Сумма средних темпов естественного и миграционного прироста позволит осуществить прогнозирование населения в ареале влияния по формуле:

, (3)

где Нn+1 и Нn – это прогнозная и текущая численность населения, соответственно;

Тср – средний темп прироста.

Расчет прогнозного значения населения ареала влияния торгово-развлекательного центра производится в таблице 3.

 

Таблица 3

Расчет прогнозной численности населения ареала влияния

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.