Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Федорюк С.Ю. Гражданский иск в уголовном деле о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков // Журнал российского права, 2001, №12

Криминальный оборот наркотиков неизбежно влечет за собой иные правонарушения, не всегда регулируемые уголовным правом. Он в подавляющем большинстве случаев связан с материальными расчетами между сбытчиком и приобретателем. В качестве расчетных единиц за наркотики применяются любые известные гражданскому праву формы.

Исследуя вопрос о приобретении и сбыте наркотиков, суд не может оставить без внимания материальные взаимоотношения субъектов преступления и обязан применить к их деяниям последствия, предусмотренные гражданским законодательством.

Гражданско-правовые вопросы при рассмотрении уголовного дела разрешаются судом в предусмотренных законом случаях, в частности - при рассмотрении гражданского иска. Дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имеют свои особенности: специальный правовой режим наркотиков; отсутствие материального ущерба (поскольку преступления не являются имущественными, если не связаны с хищением наркотиков).

Изъятые у обвиняемых наркотические средства или психотропные вещества выполняют роль вещественных доказательств в уголовном деле. Они отвечают требованиям ст.83 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, поскольку являются объектами преступных действий. Поэтому их судьба в процессе расследования уголовного дела и его рассмотрения судом регламентируется ст.84, 85 УПК РСФСР: они хранятся в опечатанном и упакованном виде либо непосредственно при деле, либо в другом месте. На основании постановления следователя местом их хранения определяется, как правило, организация, проводившая экспертизу на предмет отнесения вещественных доказательств к наркотическим средствам либо психотропным веществам. Таковой может являться организация, имеющая лицензию на право проведения подобных экспертиз, либо экспертные подразделения прокуратуры, органов внутренних дел, таможни, ФСБ либо юстиции (ст.35 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", далее по тексту - Закон о наркотических средствах). Допускается также оставление наркотиков в камере хранения органа, завершившего расследование уголовного дела.

По общему правилу, установленному п.2 ст.86 УПК РСФСР, при окончании уголовного дела в суде и разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств запрещенные к обращению вещи подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Суды в своей практике руководствуются именно этой нормой права. Трудно, однако, согласиться с ее применением в качестве единственного положения закона при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - наркотических средств или психотропных веществ.

Представляется, что наличие в уголовном деле гражданского иска - не единственное основание, влекущее необходимость применения гражданского законодательства. При определении судьбы вещественного доказательства - наркотических средств и психотропных веществ - происходит вторжение в сферу имущественных и иных отношений, регулирующих гражданский оборот данных веществ. Поэтому здесь необходимо руководствоваться положениями именно тех нормативных актов, которые регулируют такие отношения, - Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о наркотических средствах.

Порядок применения названных актов, а равно и необходимость заявления гражданского иска зависит от способа приобретения наркотического средства.

Способы приобретения наркотиков. Действия, связанные с приобретением наркотиков посредством покупки, обмена на другие вещи, взаиморасчетов за проделанную работу или оказанную услугу, получения в дар или в уплату долга, являются сделками, поскольку они изначально направлены на передачу наркотического средства от одного субъекта к другому. Сделками в гражданском праве признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Сбытчик наркотика подлежит ответственности за его незаконный сбыт. Право собственности сбытчика в данном случае будет являться законным лишь тогда, когда он сам приобрел наркотическое средство легальным путем, например, по рецепту врача либо на основании лицензии от имени организации (ст.9, 25 Закона о наркотических средствах). В противном случае сбытчик сам подлежит уголовной ответственности также и за незаконное приобретение наркотического или психотропного средства, права собственности на которое не имеет.

Вопрос о наличии либо отсутствии законного права собственности осужденного за сбыт наркотика лица не имеет существенного значения.

Лицо, осужденное за незаконное приобретение наркотического средства, в любом случае не приобретает право собственности на него независимо от экономического содержания своих действий (возмездное либо безвозмездное). Пункт 1 ст.213 ГК РФ прямо исключает возможность приобретения в собственность имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать лицу.

Сделка по передаче наркотика между лицом, ответственным за его незаконный сбыт, и лицом, подлежащим наказанию за незаконное приобретение, ничтожна в силу ст.169 ГК РФ. Она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка. К сделкам, совершенным с целью, заведомо противной основам правопорядка, относятся прежде всего действия, составляющие уголовно наказуемое деяние*. Таковыми и будут являться действия по приобретению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Они не порождают юридических последствий (п.1 ст.166 ГК РФ), поскольку недействительны с момента совершения.

Последствия недействительности сделки по передаче наркотиков указаны в ст.169 ГК РФ: двусторонняя реституция в пользу государства при возмездном характере действий сбытчика и приобретателя. На практике это может выглядеть следующим образом.

Двусторонняя реституция. Двусторонняя реституция предполагает два объекта взыскания в доход Российской Федерации: 1) полученное приобретателем от сбытчика; 2) полученное сбытчиком от приобретателя. Приобретатель получил наркотик, а сбытчик - определенные материальные ценности (деньги, вещи, иное имущество) или выгоды (работы, услуги), включая освобождение от имущественных обязательств перед приобретателем (погашение долга).

Последствия для приобретателя. Таким образом, к приобретателю применяются предусмотренные ст.169 ГК РФ последствия в виде взыскания полученного наркотического (психотропного) средства. Российская Федерация становится его получателем, а наркотик - объектом федеральной государственной собственности (п.1 ст.214 ГК РФ).

Но суды, руководствуясь п.2 ст.86 УПК РСФСР о передаче "в соответствующие учреждения" вещественных доказательств - наркотиков - как запрещенных к обращению вещей, должны учитывать следующее.

Подобная передача должна осуществляться лишь в те организации, которые обеспечат сохранение режима федеральной государственной собственности для вещества, взысканного судом, в порядке ст.169 ГК РФ. Организационно-правовой формой таких юридических лиц является созданное по решению Правительства РФ и на базе федерального имущества государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения (ст.114 ГК РФ) или оперативного управления (ст.115 ГК РФ), а также федеральное учреждение (ст.120 ГК РФ). Приказом Министерства экономики РФ от 21 октября 1999 года N 468 таковыми утверждены федеральное унитарное предприятие "Московский эндокринный завод", государственное унитарное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" и Производственно-экспериментальный завод Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. Им предоставлено право осуществлять переработку и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Передача наркотиков в иные организации не обеспечит сохранение в отношении них режима федеральной государственной собственности.

Последствия для сбытчика. С осужденного за сбыт наркотиков лица во исполнение ст.169 ГК РФ должны быть взысканы в натуре материальные ценности, полученные от приобретателя: денежные средства либо вещи, на которые наркотик был обменен.

Невозможность взыскания в натуре заменяется возмещением соответствующего денежного эквивалента (п.2 ст.167 ГК РФ). Из приведенной нормы следует, что она применяется как в тех случаях, когда не сохранилось в натуре полученного в обмен на наркотик имущества, так и в случае получения сбытчиком имущественных выгод, не являющихся объектами материального мира.

При покупке наркотиков за деньги у судов не должно возникать особых сложностей при применении предусмотренных ст.169 ГК РФ последствий: с продавца подлежит взысканию уплаченная за наркотическое средство (психотропное вещество) денежная сумма. При расчетах иностранной валютой последняя, если она приобщена к делу в качестве вещественных доказательств, обращается в доход государства. Если ее в наличии не имеется, необходимо взыскивать ее рублевый эквивалент на момент постановления приговора в соответствии с требованиями валютного законодательства (Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Равным образом в доход Российской Федерации обращаются сохранившиеся в натуре и обмененные на наркотик вещи.

Требует разъяснения вопрос о порядке взыскания со сбытчика в случаях, когда отсутствуют в натуре экономические выгоды, извлеченные им в обмен на отчужденный наркотик, а именно:

а) когда не сохранилось в натуре переданное в обмен на наркотик имущество;

б) когда имущественные выгоды не являлись объектами материального мира, а именно: выражались в пользовании имуществом (наем жилья, прокат движимых вещей и пр.) и выступали формой расчета за выполненные приобретателем работы и оказанные услуги;

в) в случае передачи наркотика в счет погашения денежного долга.

За исключением последнего случая необходимо определить денежный эквивалент отсутствующих в натуре материальных выгод. Очевидно, что в первом случае это будет стоимость аналогичного имущества, а во втором - размер оплаты за пользование имуществом, выполнение работ или оказание услуг при аналогичных обстоятельствах. Подобный подход будет вполне соответствовать требованиям гражданского законодательства. Он закреплен в п.3 ст.424 ГК РФ: при невозможности определения стоимости необходимо исходить из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Данный вопрос требует специальных познаний, поэтому целесообразно решать его путем назначения товароведческой, экономической или других видов (включая комплексную) экспертиз.

Случай, при котором наркотик приобретается посредством погашения денежного долга сбытчика, имеет свои особенности с точки зрения его гражданско-правовых последствий. В данном случае реституция в порядке ст.169 ГК РФ производится: с приобретателя - путем обращения полученного им наркотика в доход Российской Федерации, а со сбытчика - путем взыскания суммы долга перед приобретателем.

Односторонняя реституция. При безвозмездном характере сбыта (путем дарения) реституция носит односторонний характер - в пользу государства производится обращение лишь переданного приобретателю наркотического средства. Поскольку сам сбытчик материальной выгоды от передачи наркотика не получил, отсутствует материальный объект для взыскания с него в порядке ст.169 ГК РФ.

Выборочное изучение материалов уголовных дел, рассмотренных районными судами Ставропольского края, показывает, что при определении судьбы наркотического средства правила ст.169 ГК РФ не применяются. В подавляющем большинстве случаев наркотики на основании п.2 ст.86 УПК РСФСР уничтожаются. Таковыми чаще всего оказываются вещества растительного происхождения, например, гашиш, реже - опиаты. Крайне редко наркотические средства передаются в ведение УВД края.

Можно согласиться с теми случаями, когда суды выносят решение об уничтожении незначительного количества и (или) не подлежащего применению в медицинских, научных и других общественно полезных целях наркотических средств и психотропных веществ. Вместе с тем средства массовой информации нередко сообщают о выявлении случаев незаконного оборота большого количества наркотиков, исчисляемого килограммами. Если они могут быть использованы в общественно полезных целях, вряд ли их уничтожение может быть признано разумным.

Приказом Министерства здравоохранения от 23 сентября 1999 года N 350 утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров как подлежащих использованию в медицинских и иных общественно полезных целях. К первым относятся морфины (включая героин), опиаты, маковая соломка и некоторые другие, ко вторым - все остальные наркотики, не названные в перечне. Остается сожалеть, что, разрешая судьбу наркотических средств при рассмотрении уголовных дел, суды данным нормативным актом не пользуются.

Субъективная инициатива в применении гражданско-правовых последствий сделок об обороте наркотиков. Не может не беспокоить и повсеместное отсутствие в судебной практике случаев применения реституции, связанной с незаконным оборотом наркотиков (ст.169 ГК РФ).

Процессуальные основания для применения указанных последствий закреплены в п.2 ст.166 ГК РФ:

по собственной инициативе судом;

на основании гражданского иска любого заинтересованного лица.

Реституция по инициативе суда. Хотя первое из указанных оснований и предусмотрено законом, возможность его применения все же сомнительна. Ведь при наличии собственной инициативы суд фактически выступает в роли истца в вопросе применения последствий сделки, самостоятельно сформулировав и обосновав данные процессуальные обстоятельства. Представляется, что в этом случае положение п.2 ст.166 ГК РФ возлагает на суд несовместимые с его независимым статусом отправления правосудия функции, принадлежащие истцу.

Реституция по гражданскому иску. Более правильным представляется принятие судом решения о последствиях приобретения и сбыта наркотиков при наличии в уголовном деле заявленного гражданского иска. Его особенностью является тот факт, что по данной категории дел в подавляющем большинстве случаев нет лица, понесшего материальный ущерб от преступления: и приобретателя, и сбытчика наркотических средств вполне устраивают осуществленные взаиморасчеты.

Этот факт не имеет существенного значения, поскольку предмет гражданского иска будет касаться не возмещения причиненного преступлением ущерба, а последствий недействительности криминальной сделки. По существу, этот иск послужит инструментом применения к подсудимым санкций экономического характера: взыскания с них в доход Российской Федерации полученных от криминального оборота наркотиков выгод.

Поэтому в применении ст.169 ГК РФ усматривается государственный интерес. Защищать интересы государства в уголовном процессе, в том числе посредством предъявления гражданского иска, призван прокурор (ч.3 ст.29 УПК РСФСР).

Часть 1 ст.29 УПК РСФСР содержит указание на то, что гражданский иск предъявляется при наличии материального ущерба от преступления. Поэтому на практике у судов может возникнуть вопрос: допустимо ли рассмотрение в рамках уголовного дела гражданского иска не о возмещении ущерба от преступления, а о разрешении иных гражданско-правовых последствий, с ним связанных, - реституции в пользу государства по криминальной сделке?

Представляется, что данное положение не должно препятствовать предъявлению гражданского иска о применении гражданско-правовых последствий по ст.169 ГК РФ. Правоприменительная практика исключает формальное толкование ч.1 ст.29 УПК РСФСР с ограничением предмета гражданского иска в уголовном деле только возмещением причиненного материального ущерба. Так, в уголовном деле может быть предъявлен иск и о возмещении морального вреда (п.9 Постановления от 20 декабря 1994 года N 10 Пленума Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"). Известны случаи рассмотрения в рамках уголовного дела исков о лишении родительских прав осужденных родителей по отношению к их детям - потерпевшим.

Вместе с тем гражданский иск о применении предусмотренных ст.169 ГК РФ последствий заявляется в интересах государства. По смыслу ст.29 УПК РСФСР цель гражданского иска - защита интереса потерпевшей стороны. Государство вряд ли может быть признано потерпевшим в подобном случае: прямой материальный ущерб виновные государству не причиняют (возможный косвенный ущерб, связанный с незаконным обогащением субъектов преступления и укрывательством ими таких доходов от налогообложения, в рамках данной статьи не рассматривается). Поэтому представляется целесообразным издание Пленумом Верховного Суда РФ руководящих разъяснений по вопросу применения ст.29 УПК РСФСР. Учитывая сложившуюся судебную практику, следует признать возможность рассмотрения в рамках уголовного дела гражданских исков о предусмотренных ст.169 ГК РФ последствиях криминальных сделок, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотиков и пр. Такое решение позволит избежать волокиты, связанной с возбуждением гражданского иска в отдельном производстве. В противном случае придется вносить изменения в ст.29 УПК РСФСР в законодательном порядке: для закрепления возможности предъявления в рамках уголовного дела гражданского иска не только по вопросам возмещения потерпевшему вреда (материального и морального), но и в целях разрешения иных гражданско-правовых последствий, связанных с совершенным преступлением.

Как уже отмечалось, инициирование подобных исков должно целиком войти в процессуальную задачу прокурора. Это согласуется с его компетенцией, определенной разделом 4 Федерального закона "О Прокуратуре Российской Федерации". Поскольку такая позиция распространима на всю категорию рассматриваемых уголовных дел, представляется целесообразной выработка Генеральной прокуратурой РФ единой концепции для реализации нижестоящими прокурорами таких полномочий. Очевидно, это может осуществляться в форме инструктивных писем и методических указаний. По линии Верховного Суда РФ данный вопрос также может быть решен руководящими разъяснениями Пленума. Учитывая спорную позицию вопроса о применении судами ст.169 ГК РФ по собственной инициативе - без заявленного гражданского иска, при отсутствии такового по конкретному делу допустимо реагирование судом в адрес прокуратуры частным определением. Именно таким способом суды могут повлиять на формирование практики предъявления гражданского иска о гражданско-правовых последствиях незаконного оборота наркотиков, предусмотренных ст.169 ГК РФ.

 

* См.: Брагинский М.И. Осуществление и защита гражданских прав. Сделки. Представительство. Доверенность. Исковая давность // Вестник ВАС РФ. 1995. N 7. С.99.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.