Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Покупка иностранной валюты. Тема Учет денежных средств

Тема Учет денежных средств

Вопрос 4. Учет операций в иностранной валюте

Также смотреть ПМК стр.13 уч.эл.5

Валютные отношения в нашей стране регулирует Закон N 173-ФЗ

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории России и за ее пределами, предназначен счет 52 "Валютные счета".

По дебету счета 52 отражается поступление денежных средств на валютные счета организации, по кредиту - списание денежных средств с валютных счетов организации.

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании банковских выписок и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Если при проверке банковских выписок обнаружатся суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации, их отражают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

К счету 52 могут быть открыты субсчета:

- 52/1 "Валютные счета внутри страны";

- 52/2 "Валютные счета за рубежом".

Аналитический учет по счету 52 ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

К субсчету 52/1 открывают субсчета второго порядка:

- 52/1/1 "Текущий валютный счет";

- 52/1/2 "Транзитный валютный счет".

Покупка иностранной валюты

Самой распространенной хозяйственной операцией, в которой задействован валютный счет, является купля-продажа иностранной валюты. Организации и индивидуальные предприниматели приобретают иностранную валюту для разных целей, например:

- оплаты импортного контракта;

- оплаты командировочных расходов;

- выплаты заработной платы сотрудникам зарубежного представительства;

- погашения кредитов и займов, полученных в иностранной валюте;

- других целей, не противоречащих Закону N 173-ФЗ.

Учет:

Д-т 57 К-т 51 - перечислены денежные средства в рублях для покупки иностранной валюты;

Д-т 52/1/1 К-т 57 - приобретенная банком иностранная валюта зачислена на текущий валютный счет организации (по официальному курсу Банка России на дату поступления денежных средств).

 

Курс иностранной валюты, по которому она покупается банком (т.е. биржевой курс), может отличаться от официального курса Банка России. В результате возникает разница в виде прибыли или убытка от покупки иностранной валюты.

Если биржевой курс покупки иностранной валюты уполномоченным банком выше официального курса Банка России, возникает отрицательная разница (убыток) от покупки иностранной валюты, что отражается записью: Д-т 91/2 К-т 57.

В налоговом учете убыток от покупки иностранной валюты включается в состав внереализационных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если биржевой курс покупки иностранной валюты уполномоченным банком ниже официального курса Банка России, возникает положительная разница (прибыль) от покупки иностранной валюты, что отражается записью: Д-т 57 К-т 91/1.

В налоговом учете прибыль от покупки иностранной валюты включается в состав внереализационных доходов (п. 2 ст. 250 НК РФ).

За свои услуги банк взимает комиссионное вознаграждение. Если иностранная валюта, предназначенная для оплаты имущества по импортному контракту, покупается до его постановки на учет, комиссионное вознаграждение, удержанное банком за проведение операции по покупке иностранной валюты, включается в первоначальную стоимость основного средства или нематериального актива (формирует фактическую себестоимость сырья, материалов, товаров):

Д-т 08/4 (08/5, 10, 41, 15) К-т 76/субсчет "Расчеты с банком" (51).

Если на момент покупки иностранной валюты имущество, приобретенное по импортному контракту, уже принято к учету, вознаграждение банка за проведение операции по покупке иностранной валюты отражается в составе прочих расходов:

Д-т 91/2 К-т 76 /субсчет "Расчеты с банком" (51).

В налоговом учете сумма комиссионного вознаграждения включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ или в состав внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.