Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление общей стоимостью владения КИС



Козаченко Виталий Евгеньевич
Руководитель проекта АО "Банкомсвязь"
Из материалов журнала "Корпоративные системы", http://www.cs.comizdat.com

Методика TCO (total cost of ownership) предназначена помочь руководителям предприятий определить прямые и косвенные затраты и выгоды, связанные с любым компонентом компьютерных систем. Цель ее применения - получить картину, которая отражала бы реальные затраты, связанные с приобретением определенных средств и технологий, и учитывала все аспекты их последующего использования.

Проблема оценки эффективности информационных технологий в последнее время активно обсуждается в прессе и это не случайно - обратим внимание на некоторые факты1:

  • годовые затраты на информационные технологии выросли за по следние несколько лет втрое;
  • непродуктивные затраты за тот же период увеличились в шесть раз;
  • за 2001 год каждый корпоративный компьютер прямо или косвен но "съел" более 10 тыс. дол.;
  • для 55% американских фирм бюджет на компьютерные технологии превышает полученную прибыль.

Было выявлено парадоксальное отсутствие достоверной взаимосвязи между размерами инвестиций и ростом прибыли. По мнению ряда авторов, использование компьютерных технологий приводит к увеличению производительности, но не всегда приводит к достоверному и продолжительному увеличению рентабельности.

Краткосрочное преимущество может быть получено, если ИТ используются способами, которые конкуренты не в состоянии быстро скопировать. Поэтому большинство компанийлидеров в своих сегментах сознательно идут на максимально быструю смену технологий. На конкурентном рынке преимущества, полученные от творческого использования ИТ, приводят к тому, что новым рыночным игрокам недостаточно производить конкурентоспособную продукцию.

Появление новых участников рынка при ограниченных темпах его роста приводит к уменьшению при были в исчислении на каждого участника. Однако разумное использование ИТ и снижение расходов приводят к тому, что предприятие получает преимущество перед конкурентами в стратегическом плане. При невозможности увеличения прибыльной составляющей бизнеса производится оптимизация затрат с целью получения конкурентного преимущества. Естественно, что у кого на удельную единицу продукции при прочих равных условиях затрат меньше, тот и выигрывает - если не сразу, то в обозримом будущем. Однако сокращение издержек на обработку информации приводит к росту затрат на сами технологии. Особенно часто рост затрат на технологии бывает вызван попытками оснастить рабочие места просто компьютером ("компьютерное обжорство"). Анализ эффективности информационных технологий в США выявил, что, как минимум, четверть затрат на них является паразитной. Они не создают ничего: ни добавочной стоимости, ни новых рабочих мест.

В результате исследований, проведенных П. Страсманом на нескольких тысячах предприятий в полусотне стран, были получены следующие данные:

  • расходы на ИТ возрастают, если компания в течение прогнозируемого периода времени устойчиво получает прибыль, и сокращаются, если прибыли нет, либо ее уровень снижается;
  • чем больше квалифицированных сотрудников, тем выше расходы на информационные технологии;
  • компьютерные ресурсы больше всего увеличиваются для "конторского служащего", не занятого в непосредственном получении прибыли;
  • у большинства компаний уровень расходов на ИТ превышает величину собственного капитала.

На первый взгляд, нет ничего хорошего в том, что величина расходов на ИТ не связана напрямую с увеличением прибыли. Но почему же предприятия идут на такие расходы? Все станет яснее, если вспомнить, каким образом происходит финансирование предприятий на Западе.

Фактор первый: большинство западных компаний являются открытыми и любой человек может эти акции приобретать. Следовательно, компания заинтересована в росте курса акций и выпуске их дополнительных пакетов для привлечения финансовых ресурсов. А привлечь ресурсы и спровоцировать интерес к своей компании можно, форсируя рост курса акций.

Фактор второй: успешное применение компьютерных технологий для упрощения бизнеспроцессов позволяет снизить издержки и, соответственно, привлечь инвестиции. Поэтому демонстрация "крутизны" решений на предприятии - не что иное, как попытка сделать его привлекательным для инвесторов.

А больший размер финансовых ресурсов и вливаний позволяет, в свою очередь, достаточно долго выдерживать предметную конкуренцию.

Но борьба за снижение издержек с помощью информационных технологий дело само по себе достаточно затратное. Хуже всего, что такие затраты могут превысить сумму экономии. Как же правильно определить размер и направление инвестиций в ИТ?

Ответ на этот вопрос последние несколько лет в мировой практике формируется на основе методологии оценки совокупной стоимости владения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ TCO

TCO (total cost of ownership) - это методика расчета, созданная чтобы помочь потребителям и руководителям предприятий определить прямые и косвенные затраты и выгоды, связанные с любым компонентом компьютерных систем. Цель ее применения - получить итоговую картину, которая отражала бы реальные затраты, связанные с приобретением определенных средств и технологий, и учитывала все аспекты их последующего использования.

Например, когда принимается решение о приобретении компьютера и при этом используется анализ совокупной стоимости владения, то высокая цена "HiEnd" компьютера может рассматриваться как аргумент в пользу более дешевого варианта. Но если к стоимости компьютера добавить затраты, которые могут возникнуть в процессе его эксплуатация, то может оказаться, что общая сумма затрат на покупку и эксплуатацию "дешевой" техники оказывается выше.

Значение показателя TCO для каждой закупки должно сравниваться с показателем совокупных выгод владения (Total benefits of owner ship - TBO) для определения реальной ценности приобретения.

История возникновения

Впервые вопросами подсчета стоимости владения (в упрощенном виде) занялась Gartner Group еще в 1987 году. Тогдашняя методика высокой точностью не отличалась и особого успеха не имела изза своего основного недостатка: отсутствия дифференциации между аппаратными платформами, операционными системами и сетями.

Образованной в 1994 г. фирме Interpose удалось за небольшой срок создать принципиально новую модель анализа финансовой стороны ИТ. Большой объем работы выполнила и Gartner Group, осуществившая трудоемкие анкетирования и исследования рынка, которые потом использовались для совершенствования модели2.

Направление развития

Сейчас происходит миграция от бесперспективной модели общей стоимости компьютерной собственности к значительно более сложной и трудоемкой методике детального анализа стоимости всех составляющих затрат на информационные технологии. Это вызвано резким повышением сложности и увеличением размеров корпоративных систем, что зачастую приводит к непрогнозируемому росту дополнительных затрат, вызванных широким спектром используемых технологий, а также существенно возросла и роль человеческого фактора.

Основная цель подсчета стоимости владения, кроме выявления избыточных статей расхода,- оценка возможности возврата вложенных в информационные технологии средств. Как еще, кроме чисто праздного любопытства, используются данные, полученные в результате подсчета? Для анализа привлекательности информационных технологий, как объекта инвестиций. И просто для оценки одной из статей корпоративных расходов (TCO показывает только расходную, но отнюдь не до ходную часть).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.