Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право хозяйственного ведения.



Одним из видов вещных прав лиц, не являющихся собственниками имущества, является право хозяйственного ведения. Оно по своему характеру является вещным правом, так как возникает и существует в отношении конкретного имущества, и в то же время одной из правовых форм управления публичным имуществом.

Право хозяйственного ведения производно и зависимо от права собственности, поскольку возникает в случаях, предусмотренных законом, по воле собственника, а осуществляется в рамках схемы: собственник имущества - правообладатель - третьи лица.

Содержание права хозяйственного ведения состоит из правомочий: владение, пользование и распоряжение. По содержанию право хозяйственного ведения состоит из тех же правомочий, что и право собственности, однако по сравнению с ним выступает как ограниченное вещное право, так как осуществление названных правомочий имеет пределы, установленные законом.

Обладателями права хозяйственного ведения являются три вида унитарных предприятий: федеральное государственное предприятие, государственное предприятие субъекта РФ, муниципальное предприятие. Другие лица не могут быть обладателями права хозяйственного ведения.

Объектом права хозяйственного ведения является имущество, переданное публичным собственником унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, а также доходы унитарного предприятия от его деятельности и иных не противоречащих законодательству источников. Это имущество находится в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским Кодексом.

Перечень прав собственника на имущество, находящееся в хозяйственном ведении, объем правомочия распоряжения унитарного предприятия в отношении его имущества:

собственник имущества:

- создает предприятие. Основанием возникновения вещных прав унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, является волеизъявление публичного собственника имущества на создание унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, т.е. единоличное решение собственника имущества.. Так, решение об учреждении федерального государственного унитарного предприятия принимается Правительством РФ или федеральными органами исполнительной власти в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов;

- определяет предмет и цели деятельности унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Цели и предмет деятельности данного предприятия должны быть конкретизированы в его уставе. Так, собственник, определяя объем правоспособности юридического лица в указанном учредительном документе, устанавливает вид, меру и пределы возможного поведения конкретного унитарного предприятия в отношении его имущества;

- определяет состав имущества, которое передается унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения. Особенностью процедуры государственной регистрации унитарного предприятия является предоставление в том числе сведений о составе и стоимости имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения;

- реорганизует и ликвидирует унитарное предприятие. Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого предприятия используется по решению собственника. В соответствии со ст. ст. 32, 33 Закона об унитарных предприятиях реорганизация унитарного предприятия в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких унитарных предприятий осуществляется на основании решения собственника имущества, а также по решению суда (в случае банкротства);

- назначает директора (руководителя) предприятия как единоличного исполнительного органа;

- осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества предприятия. При этом собственник: утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия; осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества; принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг. Он также дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, - на совершение иных сделок. Собственнику имущества унитарного предприятия принадлежит право давать согласие в случаях, предусмотренных законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок, а также право давать согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия;

- имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Это право, которое нужно понимать в широком смысле, как возможность получения части прибыли от деятельности предприятия, может быть реализовано публично-правовыми (налоговыми) и гражданско-правовыми средствами. Гражданско-правовой механизм получения собственником части прибыли унитарного предприятия может устанавливаться в соответствии с законом в его уставе.

Собственник имущества унитарного предприятия, осуществляя предоставленные ему законом правомочия, не вправе действовать произвольно, в частности в отношении распоряжения имуществом, принадлежащим предприятию на праве хозяйственного ведения. Так, собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия.

Границы осуществления унитарным предприятием правомочия распоряжения имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, устанавливаются, прежде всего, в зависимости от вида имущества предприятия (движимое или недвижимое). Любым имуществом унитарное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.