Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита права собственности и иных вещных прав.



Охрана существующих отношений собственности как экономической основы любого общества составляет важнейшую задачу всякой правовой системы. Правовые средства такой охраны предусматриваются большинством отраслей права:

- конституционным правом, устанавливающим общие принципы регулирования принадлежности и защиты отношений собственности;

- уголовным и административным правом, предусматривающим ответственность за противоправное посягательство на чужое имущество;

- трудовым правом, регулирующим, например, материальную ответственность работников за причиненный ими работодателю имущественный ущерб;

- и другими, в том числе гражданским правом.

В охране права собственности различные нормы и институты гражданского права играют неодинаковую роль. Одни из них устанавливают или закрепляют принадлежность материальных благ тем или иным субъектам и этим охраняют их, берут под защиту закона. Другие обеспечивают собственникам условия для реализации принадлежащих им прав и в этом смысле тоже важны для их охраны (например, правила о необходимости государственной регистрации отдельных объектов права собственности или сделок с ними). Третьи устанавливают неблагоприятные для нарушителей права собственности последствия совершения незаконных действий с чужим имуществом, причинения собственнику материального ущерба, т.е. непосредственно защищают данное право от противоправных посягательств.

В зависимости от характера нарушений права собственности и содержания предоставляемой защиты в гражданском праве используются различные способы, юридически обеспечивающие соблюдение интересов собственника. К вещно-правовым способам защиты права собственности относятся: виндикационный иск, негаторный иск, иск о признании права собственности, иск об исключении имущества из описи.

Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника вещи к владеющему ею несобственнику. Этот иск представляет собой один из наиболее распространенных способов защиты права собственности, известный еще римскому праву. Он установлен на случай утраты собственником владения вещью и состоит в принудительном истребовании имущества из чужого незаконного владения. Субъектом права на виндикацию (объявления о применении силы) является собственник имущества, который должен доказать свое право на истребуемую вещь или основание владения ею. Субъект обязанности здесь - незаконный владелец, обладающий вещью на момент предъявления иска. Объект виндикации - всегда индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Виндикационный иск можно определить как требование невладеющего собственника о возврате имущества в натуре (индивидуально-определенной вещи) из незаконного владения другого лица.

Устанавливая условия удовлетворения виндикационного иска, закон учитывает добросовестный или недобросовестный характер владения спорным имуществом (хотя оба эти вида владения, строго говоря, незаконны).

Добросовестный приобретатель не знал и не должен был знать о том, что приобретает имущество у лица, которое не имело права его отчуждать. Его поведение морально безупречно в сравнении с поведением недобросовестного владельца, который либо знал, либо должен был знать о неправомерности действий отчуждателя (например, приобретатель вещи с рук по заведомо низкой по сравнению с действительной стоимостью цене).

Поэтому у недобросовестного владельца (приобретателя) имущество может быть истребовано во всех случаях, а у добросовестного - лишь в исключительных. Закон прямо запрещает истребовать у добросовестного приобретателя деньги и ценные бумаги на предъявителя, а также имущество, проданное ему в порядке исполнения судебных решений, т.е. с публичных торгов. Другие виды имущества можно истребовать по виндикационному иску у добросовестного приобретателя в двух ситуациях:

во-первых, когда он приобрел имущество безвозмездно (по договору дарения, в порядке наследования) и его изъятие не нанесет ему имущественных потерь, но послужит интересам законного владельца (собственника);

во-вторых, в случаях возмездного приобретения имущества добросовестным владельцем — в зависимости от способа его выбытия из обладания собственника.

Если имущество выбывает из владения собственника помимо его воли (утеряно, похищено и т.п.), то поведение, как собственника, так и добросовестного владельца безупречно, но объективно положение последнего характеризуется противоправностью (ибо он является хотя и добросовестным, но незаконным владельцем). Поэтому закон разрешает истребовать у него имущество в такой ситуации.

Недобросовестный владелец должен возвратить или возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь за время владения чужим имуществом. Для добросовестного владельца такая обязанность возникает лишь с того момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения, например получил судебную повестку в связи с виндикационным иском собственника. Необходимые затраты по содержанию имущества должны быть компенсированы собственником как добросовестному, так и недобросовестному владельцу.

Негаторный иск как способ защиты права собственности представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, т.е. о прекращении таких его нарушений, которые не связаны с лишением собственника владения имуществом. Данный способ защиты права собственности также был известен еще римскому праву. Субъектом права на предъявление такого иска является собственник, сохраняющий вещь в своем владении. Субъектом обязанности становится нарушитель прав собственника, причем действующий незаконно. Объектом требования по данному иску является устранение длящегося правонарушения (противоправного состояния), сохраняющегося к моменту предъявления иска. Поэтому правонарушение по негаторному иску не подвержено действию исковой давности (в отличие от виндикационного иска, на который ее действие распространяется). Негаторное требование можно заявить в любой момент, пока сохраняется правонарушение.

Иск о признании права собственности имеет особое отношение для отношений собственности, поскольку само право собственности может быть предметом спора, в том числе между титульными и фактическими владельцами. Основную, наиболее часто встречающуюся на практике разновидность такого рода требований составляет иск об освобождении имущества от ареста (об исключении имущества из описи).

Арест имущества, т.е. опись и запрет им распоряжаться, производится в том случае, когда это прямо предусмотрено законом: как мера, обеспечивающая исполнение судебного решения о возмещении ущерба или приговора о конфискации имущества, для обеспечения других имущественных прав граждан и юридических лиц при предъявлении иска в суде (в таких случаях она обычно осуществляется судебным исполнителем), либо при открытии наследства в целях охраны имущественных прав наследников (в данном случае она осуществляется нотариусом).

Иски к органам государственной власти и управления о защите интересов собственника гарантируют соблюдение интересов собственника от нарушения их государством или его органами, выступающими в качестве обладателей властных полномочий, а не равноправных субъектов имущественных отношений. Такая защита становится одной из основных гарантий стабильности отношений собственности. По сути, она влечет возможность наступления ответственности государства перед гражданином или юридическим лицом-собственником за неоправданное властное вмешательство в их имущественную сферу. Виды этого рода исков:

- требование о признании недействительным акта, нарушающего право собственности;

- иск о защите интересов собственника при их нарушении по законным основаниям; иск о защите интересов собственника при прекращении его права актом высшего органа государственной власти.

Все гражданско-правовые способы защиты права собственности в силу прямых указаний закона предоставляются также и лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом в силу иного вещного права (полного хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения и др.), возникшего у него в силу закона или договора с собственником.

Это относится и к вещно-правовым искам, и к требованиям об оспаривании решений государственных органов, нарушающих право собственности. Иначе говоря, субъект вещного права располагает теми же возможностями защиты своих интересов, что и собственник, а вещные права имеют такую же гражданско-правовую защиту, что и право собственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.