Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы правовой регулирования права собственности.



Тема 8. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Основы правовой регулирования права собственности.

Предпринимательская деятельность предполагает определенную материальную базу ее осуществления. Субъект предпринимательства должен иметь обособленное имущество, которое, в частности, служит основой его имущественной ответственности. Определяющим для предпринимательского права является вопрос о правах на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, в частности вещных правах. Субъекты предпринимательских правоотношений имеют вещные права, которые определяются правом собственности на принадлежащее им имущество и иными ограниченными вещными правами. Основным и наиболее значимым для ведения предпринимательской деятельности вещным правом является право собственности. Оно является наиболее широким по содержанию возможностей для владельца этого права среди вещных прав. Правомочия собственника выражаются, согласно закону, в возможности владения, пользования и распоряжения каким-то благом, принадлежащим ему, на законных основаниях.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.).

Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных для пользователя свойств, другими словами, потребления, удовлетворения своих интересов с помощью этого блага или вещи.

Правомочие распоряжения выражает возможность лицом законно изменять принадлежность имущества, его состояние или назначение (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.п.).

Собственник одновременно владеет всеми тремя возможностями-полномочиями. Но порознь, а иногда и вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному владельцу имущества, например арендатору. Последний не только владеет и пользуется имуществом собственника-арендодателя по договору с ним, но и вправе с его согласия сдать имущество в субаренду другому лицу, внести в имущество улучшения, следовательно, в известной мере (рамках) распорядиться им. Правомочия собственника устраняют, исключают всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли. В отличие от этого правомочия иного законного владельца не только не исключают прав на то же имущество самого собственника, но и возникают обычно по воле последнего и в предусмотренных им пределах.

Собственник вправе передавать другим лицам свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, оставаясь его собственником. На этой возможности разделения прав собственности и управления ею и основано предусмотренное в законе право передать свое имущество в доверительное управление другому лицу. Это не влечет перехода к последнему (доверительному управляющему) права собственности на имущество. Доверительное управление является формой осуществления собственником своих полномочий, формой реализации правомочия распоряжения, а не установлением нового права собственности на данное имущество.

Юридические лица самостоятельно участвуют в хозяйственной деятельности. Специфика их деятельности определяется правом собственности и иными вещными правами на имущество. Вещные права являются одной из правовых форм реализации экономических отношений собственности. Они дают возможность несобственникам осуществлять хозяйственное или иное использование чужого имущества для удовлетворения своих потребностей (разумеется, с согласия собственника либо по прямому указанию (разрешению) закона). Но поскольку соответствующее имущество, составляющее объект вещных прав, уже присвоено собственником, все иные субъекты присвоения могут использовать его лишь в ограниченном объеме, в рамках, разрешенных собственником или законом. Поэтому вещные права, в отличие от права собственности, предоставляющего обладателям полную хозяйственную свободу в использовании своего имущества, называются ограниченными, ибо никогда не могут совпадать с правами и возможностями собственника.

Право собственности регламентирует отношения, связанные с принадлежностью имущества данному лицу, тогда как отношения, связанные с нахождением имущества у лица по другим основаниям, регламентируются иными вещными правами. Основные различия здесь состоят в том, что собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом, тогда как обладатель иного вещного права владеет, пользуется и распоряжается чужим имуществом.

Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение или прекращение права собственности, называются основаниями возникновения или прекращения права собственности. Но возникновение права собственности на конкретное имущество у одного лица одновременно означает прекращение права собственности на имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты обычно являются основаниями и возникновения, и прекращения права собственности. Момент возникновения права собственности имеет важное практическое значение. Именно с моментом возникновения права собственности на собственника переходят права владения, пользования и распоряжения. С указанным моментом связано и решение вопроса о том, кто несет убытки, если имела место гибель или порча передаваемого имущества при отсутствии чьей-либо вины (так называемый риск случайной гибели или порчи вещи). Гражданский кодекс устанавливает, что моментом перехода права собственности при отчуждении имущества по договору может быть момент соглашения сторон, момент фактической передачи вещи, момент уплаты цены или получения встречного удовлетворения. Закон предоставляет участникам договора широкие права по определению этого момента. Но если законодательством или договором не предусмотрено иное, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи.

Способы приобретения права собственности — это юридические факты, с которыми закон связывает возникновение у лица право собственности на определенный предмет. Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (например, сделки) могут быть использованы любыми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут привести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т.п.). Способы приобретения права собственности можно подразделить на:

- первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника;

- производные, когда право собственности возникает по воле предыдущего собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавших бывшему собственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все существовавшие обременения права собственности (сервитут, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собственнику имущество).

Первоначальные способы:

- создание новой вещи; определенными особенностями обладает приобретение права собственности на вновь созданное недвижимое имущество;

- приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основании;

- переработка вещи;

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество;

- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор грибов, лов рыбы и пр.);

- приобретательная давность (лицо, не являющееся собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество).

Производные способы:

- приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделке об отчуждении имущества;

- наследование по закону или завещанию;

- приобретение права на имущество юридического лица при его реорганизации;

- приобретение членом дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса.

Основания прекращения права собственности — это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное имущество. Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к возникновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества).

Виды оснований прекращения права собственности:

- гибель или уничтожение имущества;

- прекращение права собственности по воле собственника:

1) в отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-продажи, мены, дарения и т.п.;

2) отказ от права собственности, который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество другим лицом;

- принудительное прекращение права собственности:

1) безвозмездное: конфискация — безвозмездное изъятие имущества у собственника, производимое в административном или судебном порядке в установленных законом случаях как санкция за совершение преступления или иного правонарушения; обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника;

2) возмездные: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу; выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними; выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей; принудительная продажа жилых помещений;

3) реквизиция - принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению государственных органов в порядке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, с выплатой собственнику стоимости имущества;

4) национализация — изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативных правовых актов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.