Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к порядку заполнения формы 2-НДФЛ за 2016 год



Справка 2-НДФЛ в 2016 году

Источник: Журнал «Упрощёнка»

В 2016 году налоговые агенты должны подать в ИФНС сведения о доходах физических лиц, а также о сумме начисленного и удержанного налога на доходы физлиц за предыдущий налоговый период. Сведения подаются за 2015 год по форме 2-НДФЛ. Справка 2-НДФЛ бланк 2016 в эксель скачать

Обратите внимание, что в статье пойдет речь о заполнении справки 2-НДФЛ

с признаком 1.О том, как заполнить справку 2-НДФЛ с признаком 2, читайте в других статьях.

НДФЛ в электронном виде

Сведения по форме 2 НДФЛ в 2016 году в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. А если численность лиц, получивших доходы в налоговом периоде, не превышает 25 человек, достаточно заполнить форму на бумаге (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Срок подачи 2-НДФЛ в 2016 году

Срок сдачи 2-НДФЛ сведений — не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (абз. 1 п. 2 ст. 230 НК РФ). Значит, по итогам 2015 года отчитаться нужно до 1 апреля 2016 года включительно.

Новая форма 2-НДФЛ за 2015 год с признаком 1

Сразу напомним: если НДФЛ удержать невозможно, налоговый агент обязан в течение одного месяца с даты окончания года, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме. Сообщение составляется также по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Кроме того, работодатели обязаны выдавать по той же форме 2-НДФЛ справки сотрудникам по их заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Итак, что касается самой справки 2-НДФЛ. Форму заполняют на основании регистров, в которых налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них каждым работником, а также учет предоставленных налоговых вычетов, исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Напомним: с 2011 года работодатели разрабатывают формы указанных регистров самостоятельно. До 2011 года рекомендовалось вести учет в карточке 1-НДФЛ. Ее форма была утверждена приказом МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583.

Изменения в форме 2-НДФЛ в 2016 году

На нашем сайте опубликован бланк новой формы 2-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@. Новая форма действует с 8 декабря 2015 года и применяется в 2016 году. При этом форму 2-НДФЛ за 2015 год также надо заполнять на новом бланке. Смотрите образец заполнения 2-НДФЛ на новом бланке. Обратите внимание, что при заполнении справки 2-НДФЛ в 2016 году вы должны использовать новые коды доходов и новые коды вычетов.

В форма 2-НДФЛ появилось поле для указания номера корректировки (первичная — 00, корректирующая 01, 02, аннулирующая — 99). В отношении иностранных работников надо заполнять сведения об ИНН в стране гражданства.

В разделе для налоговых вычетов теперь надо указывать и сведения об инвестиционных вычетах. По социальным вычетам, которые с 2016 года должен предоставлять работодатель наравне с имущественными, появилось поле для указания реквизитов уведомления налогового органа о праве на вычет. Добавлено поле для указания сумм фиксированных авансовых платежей иностранными сотрудниками.

Справка 2-НДФЛ входит в годовой отчет при УСН.

Состав Справки 2-НДФЛ 2016

Сведения о доходах физических лиц и сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога представляются налоговыми агентами по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» (далее — Справка) за налоговый период.

Форма 2-НДФЛ состоит из:

  1. Заголовка
  2. Раздела 1 «Данные о налоговом агенте» (Раздел 1)
  3. Раздела 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» (далее — Раздел 2)
  4. Раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» (Раздел 3)
  5. Раздела 4 «Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты» (Раздел 4)
  6. Раздела 5 «Общие суммы дохода и налога» (Раздел 5)

Требования к порядку заполнения формы 2-НДФЛ за 2016 год

Форма Справки заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.

При заполнении формы Справки используются коды видов доходов налогоплательщика, коды видов вычетов налогоплательщика, а также Справочники «Коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика» (приложение № 1 к Порядку) и «Коды субъектов Российской Федерации и иных территорий» (приложение № 2 к Порядку).

Справки в электронной форме формируются в соответствии с форматом представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» (на основе XML).

При отсутствии значения по суммовым показателям указывается ноль («0»).

В форме Справки заполняются все реквизиты и суммовые показатели, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

Справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей Справки.

Если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, разделы 3 — 5 заполняются для каждой из ставок.

В форме аннулирующей Справки заполняются заголовок, все показатели разделов 1 и 2, указанные в представленной ранее Справке. Разделы 3, 4 и 5 формы Справки не заполняются.

В случае, если Справка не может быть размещена на одной странице, заполняется необходимое количество страниц. На следующей странице вверху формы Справки указываются: номер страницы Справки, «Справка о доходах физического лица за ____ год № ______ от __.__.__» (год, номер и дата). При этом поле «Налоговый агент» заполняется на каждой странице формы Справки.

Заполненная форма Справки подписывается на каждой странице в поле «Налоговый агент».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.