Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка дела к судебному разбирательству



Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в суд (ч. 1 ст. 127 АПК).

В течение этого времени арбитражный суд должен изучить исковое заявление и либо оставить его без движения или возвратить, либо принять к производству (см. схему 11).

 

 

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Результаты рассмотрения вопроса о принятии искового заявления │

└─────────┬───────────────────┬───────────────────────┬────────────┘

▼ ▼ ▼

┌───────────────────┐ ┌─────────────┐ ┌────────────────────────┐

│ Оставление │ │ Возвращение │ │ Принятие заявления, │

│искового заявления│ │ искового │ │возбуждение производства│

│ без движения │ │ заявления │ │по делу и подготовка │

└───────────────────┘ └─────────────┘ │ дела к судебному │

│ разбирательству │

└───────────┬────────────┘

┌─────────────────┐

│ Собеседование │

└────────┬────────┘

┌──────────────────┐

│ Предварительное │

│судебное заседание│

│(назначение даты │

│ судебного │

│разбирательства) │

└──────────────────┘

Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК к его форме и содержанию. О принятии искового заявления выносится определение, которым возбуждается производство по делу. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству и действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, а также сроки их совершения.

Вместе с тем принятие искового заявления к производству не означает, что арбитражный суд сразу начнет рассматривать иск по существу. Для того чтобы заявленное истцом требование могло быть рассмотрено по существу, арбитражный суд проводит подготовительные действия в рамках подготовки дела к судебному разбирательству. Поэтому арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения. На подготовку дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии заявления к производству (ч. 1 ст. 133 АПК), что, как правило, и делается на практике.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении доказательств; примирение сторон.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично (ч. 2, 3 ст. 133 АПК). Она должна быть завершена в 2-месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд проведением предварительного судебного заседания, если Кодексом не установлено иное (ст. 134 АПК РФ).

При подготовке дела к судебному разбирательству судья совершает следующие действия:

вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений;

предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок;

разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок;

определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон, а в случаях, предусмотренных АПК, по своей инициативе необходимые доказательства;

разрешает вопросы о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей;

по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств;

рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска (ст. 135 АПК РФ).

В предварительном судебном заседании, в котором дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц, арбитражный суд разрешает ходатайства сторон; определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству (ч. 1, 2 ст. 136 АПК).

В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам. Арбитражный суд с учетом мнения сторон решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству (ч. 3, 5 ст. 136 АПК).

Таким образом, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный суд проводит собеседование и предварительное судебное заседание, цель которых - подготовить дело к рассмотрению по существу.

Вместе с тем, как разъяснено в п. 23 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. N 82, проведение собеседования со сторонами и иными участниками арбитражного процесса не является обязательным. Это целесообразно делать тогда, когда очевидно, что получение необходимой информации в предварительном судебном заседании и в судебном заседании без проведения собеседования не повлечет отложения судебного разбирательства.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с АПК требуется коллегиальное рассмотрение данного дела (ч. 1, 4 ст. 137 АПК).

 

┌────────────────────────────────────────────────┐

Процессуальные сроки устанавливаются: │

└─────┬────────────────────────────────┬─────────┘

▼ ▼

┌───────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────┐

│законом (АПК РФ или иными│ │арбитражным судом (если│

│федеральными законами) │ │процессуальные сроки не│

│законами) │ │установлены законом) │

└──────────────┬────────────┘ └──────────┬──────────────────┘

▼ ▼

┌───────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────┐

│для: │ │для лиц, участвующих в деле,│

│а) арбитражного суда; │ │для совершения ими│

│б) лиц, участвующих в деле;│ │определенных процессуальных│

│в) органов, исполняющих│ │действий │

│судебные акты арбитражного│ └─────────────────────────────┘

│суда │

└───────────────────────────┘

 

Так, в соответствии со ст. 134 АПК подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в 2-месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд.

Согласно ст. 152 АПК дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству.

Срок рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы на судебный акт арбитражного суда составляет один месяц (ст. 257, 285 АПК). Срок пересмотра дела в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ - один месяц для рассмотрения заявления о возможности передачи дела в Президиум ВАС РФ, исчисляемый со дня поступления в ВАС РФ заявления, представления о пересмотре дела в порядке надзора или самого дела, если оно было истребовано из арбитражного суда (п. 1 ст. 299 АПК), и 3 месяца для рассмотрения дела непосредственно Президиумом ВАС, исчисляемые со дня вынесения определения о передаче дела в Президиум (ч. 2 ст. 303 АПК).

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть рассмотрено арбитражным судом в течение один месяц со дня поступления заявления (ст. 316 АПК).

АПК предусматривает следующие процессуальные сроки совершения арбитражным судом отдельных процессуальных действий в рамках конкретного дела.

В частности, в 5-дневный срок арбитражный суд должен осуществить рассылку судебных актов (ч. 1 ст. 177 АПК); в 3-дневный срок - отправку апелляционной и кассационной жалобы вместе с делом, соответственно, в суд апелляционной, кассационной инстанции (ч. 2 ст. 257, ч. 2 ст. 275 АПК).

На срок не более 5 дней суд вправе: объявить перерыв в судебном заседании (ч. 2 ст. 163 АПК), отложить составление мотивированного решения по сложным делам (ч. 2 ст. 176 АПК).

Протокол судебного заседания подписывается судом не позднее следующего дня, а протокол о совершении отдельного процессуального действия - непосредственно после завершения отдельного процессуального действия (ч. 4 ст. 155 АПК).

Процессуальные сроки, устанавливаемые законом для арбитражного суда, не могут быть продлены арбитражным судом.

АПК также предусматривает сроки совершения отдельных процессуальных действий не только арбитражным судом, но и лицами, участвующими в деле. Например, срок подачи апелляционной жалобы - один месяц со дня принятия решения арбитражным судом первой инстанции (ст. 259 АПК); срок подачи кассационной жалобы - 2 месяца со дня вступления решения суда первой инстанции и (или) постановления суда апелляционной инстанции в законную силу (ст. 276 АПК); срок для обращения в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением, представлением о пересмотре дела в порядке надзора - 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (ч. 3 ст. 292 АПК); срок подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - 3 месяца со дня установления этих обстоятельств (ст. 312 АПК); срок для предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу; жалоба на действия судебного пристава-исполнителя может быть подана в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198, ст. 329 АПК, ст. 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Процессуальные сроки, устанавливаемые законом для лиц, участвующих в деле, не могут быть продлены арбитражным судом.

Пропущенные по уважительной причине указанные сроки могут быть восстановлены арбитражным судом.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривает для органа, исполняющего решения арбитражного суда, например, следующие сроки: постановление о возбуждении исполнительного производства выносится судебным приставом-исполнителем в 3-дневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, при этом срок для добровольного исполнения должником исполнительного документа не может превышать 5 дней (ст. 9 Закона); срок исполнения судебного акта в принудительном порядке - 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ст. 13 Закона). Однако данный срок не является пресекательным, т.е. по его истечении исполнительное производство не оканчивается автоматически. Исполнительное производство считается оконченным по основаниям, указанным в Федеральном законе "Об исполнительном производстве".

Арбитражному суду предоставлено законом право назначать процессуальные сроки для лиц, участвующих в деле, для совершения ими определенных действий.

Так, арбитражный суд вправе: отложить рассмотрение дела, известив лиц, участвующих в деле, о новой дате разбирательства дела (ст. 158 АПК), истребовать доказательства, необходимые для рассмотрения дела, при этом в определении об истребовании доказательств суд устанавливает срок, в течение которого истребуемые документы должны быть представлены суду (ст. 66 АПК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.