Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативно-правовая база. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г



Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // "Российская газета" от 12 января 2005 г. № 1; СЗ РФ, 03.01.2005 г. № 1 (ч. I). Ст. 1.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. № 1541-1 // «Ведомости» СНД и ВС РСФСР, 1991, № 28, ст. 959.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» // СЗ РФ, 2006, № 5, ст. 546.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» // Российская газета, 01.06.2011. № 5492.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"//СПС «Консультант-Плюс».

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // «Российская газета» от 08.07.2009 г. № 4947.

 

Основные понятия

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма – это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма

Учетная норма площади жилого помещения – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Договор социального найма – это договор, по которому собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Предмет договора социального найма – жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Предмет договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования –жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или являющийся наемным домом социального использования.

Наемный дом – здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения которого предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания.

Задания для подготовки к практическому занятию.

 

Изучение и закрепление студентами понятия, состава и правового положения сторон договора социального найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования.

В результате практического занятия студенты должны приобрести следующие знания и умения:а) давать формулировки договора социального найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования, и договора найма жилых помещений в жилищном фонде социального использования; б) знать состав и правовое положение сторон договора найма жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования; в) изучить правовой статус поднанимателя и временных жильцов по договору социального найма; г) знать законодательную и иную нормативно-правовую базу действия отношений в области социального найма с учетом регионального компонента; д) уметь определять перечень документов, необходимый для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; е) уметь определять основания и порядок предоставления жилых помещений в жилищном фонде социального использования; ё) знать понятие «наемный дом».

 

Практические задачи.

Задача 1.

Семье Толстолобовых - двум пожилым супругам и совершеннолетнему сыну - была предоставлена двухкомнатная квартира по договору социального найма. Однако вот уже на протяжении около года Толстолобовыми не вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, на что супруги Толстолобовы поясняют, что у них недостаточно для этого средств, а их совершеннолетний сын часто находится в длительных командировках и не является нанимателем по договору, а только членом семьи нанимателя (отца). Наймодатель для разрешения сложившейся ситуации вынужден был обратиться в суд.

 

С какими требованиями в суд может обратиться наймодатель в данной ситуации, и каковы тогда могут быть правовые последствия для семьи Толстолобовых? 2. Каковы обязанности дееспособных членов семьи нанимателя по обязательствам, вытекающим из договора социального найма? 3. В каком порядке могут быть предоставлены субсидии и произведены компенсации гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

 

 

Задача 2.

Местная администрация обратилась в суд с иском к семье Шаровых о выселении с предоставлением другого жилого помещения. Истец указал, что ответчики проживают в двух комнатах общей площадью 22 кв. м. в 5-комнатной коммунальной квартире дома, который подлежит капитальному ремонту и реконструкции, а жильцы дома – отселению. Однако ответчики отказываются переселяться в предоставленные им две 2-комнатные квартиры.

Шаров предъявил встречный иск о предоставлении его семье взамен занимаемого жилого помещения 4-комнатную квартиру. Помимо этого Шаров утверждал, что действительно при капитальном ремонте дома не требуется перепланировка и переустройство занимаемого ими жилого помещения, благоустройство квартиры не повысится, и они на это не согласны, в принципе возражают против такого переустройства. После ремонта по проекту реконструкции будет 2-комнатная квартира жилой площадью 34 кв. м., и не ясно, почему она не может быть им опять же предоставлена.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.