Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

по протесту на жалобу по делу об административном правонарушении

РЕШЕНИЕ

г. Саратов 20 октября 2012года

 

Судья Ленинского районного суда г. Саратова Бычков Н.А., в присутствии правонарушителя Кирилова Василия Васильевича, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кирилова Василия Васильевича на постановление Руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области от 10.09.2012

установил:

Руководителем Роспотребнадзора по Саратовской области 10.09.2012 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Кирилова В.В. Данным постановлением Кирилов В.В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 (четырех) тысяч рублей и конфискации семи сотовых телефонов, явившихся предметом административного правонарушения.

Считая указанное постановление незаконным и подлежащим отмене Кирилов В.В. обратился в суд с жалобой.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобьы суд находит, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 20.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В предмет доказывания по любому делу о привлечении к административной ответственности включается ряд обязательных обстоятельств, подлежащих установлению.

При рассмотрении дела об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, время, место, лицо, совершившее это правонарушение, и его виновность, характер и размер ущерба и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1 КоАП РФ), то есть устанавливается состав административного правонарушения, как единство установленных Кодексом об административных правонарушениях РФ объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние, как административное правонарушение.

В ходе рассмотрения дела Руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области не было надлежащим образом установлено лицо, совершившее административное правонарушение, а именно не был выяснен его статус. Так Кирилов В.В был привлечен к административной ответственности как должностное лицо и ему был назначен штраф 4000 рублей, хотя данным статусом, являясь продавцом он не наделен и должен был нести ответственность как гражданин. В соответствии с ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ административный штраф на граждан может быть наложен от 1000 до 2000 тысяч рублей.

Также Руководителем Роспотребнадзора по Саратовской области Кирилову В.В. было назначено административное наказание в виде конфискации, которое не предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 14.4.

Таким образом, постановление Руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области по делу об административном правонарушении от 10.09.2012 в отношении Киролова В.В. необходимо изменить в части вида и размера административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, п. 2 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Жалобу Кирилова В.В. на постановление постановление Руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области по делу об административном правонарушении от 10.09.2012 - удовлетворить.

Изменить постановление постановление Руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области по делу об административном правонарушении от 10.09.2012 по факту совершения Кириловым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ в части назначения административного наказания.

Отменить назначение административного наказания в виде штрафа в размере 4000 (четырех) тысяч рублей и конфискации семи сотовых телефонов, явившихся предметом административного правонарушения и назначвить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух) тысяч рублей.

 

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Бычков Н.А.

 

Реквизиты для оплаты административного штрафа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.