Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При подготовке рабочей программы преследовались цели.



АДВОКАТУРА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

для студентов ФПСПО

Калининградского юридического института МВД России

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

(специализация уголовно-правовая)

 

 

Калининград

Адвокатура: Рабочая программа для студентов факультета подготовки специалистов на платной основе Калининградского юридического института МВД России по специальности 030501.65 «Юриспруденция» (специализация уголовно-правовая) – Калининград: КлЮИ МВД России, 2011. – 27 с.

 

Рабочая программа подготовлена кандидатом юридических наук В.В. Сидоровым

 

 

Рецензенты:

Рытьков А.А., кандидат юридических наук, доцент (Калининградский юридический институт МВД России)

Конин В.В., адвокат Калининградской областной коллегии адвокатов, кандидат юридических наук.

 

Рабочая программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция, и рабочим учебным планом по данной специальности для студентов ФПСПО Калининградского юридического института МВД России.

 

Рассмотрена на заседании кафедры уголовного процесса: протокол от «10» февраля 2011 г. № 13.

Рассмотрена на Методическом совете КлЮИ МВД России: протокол от «25» 04.11 г. № 8.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению Ученым советом КлЮИ МВД России: протокол от «6» мая 2011 г. № 9


I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Рабочая программа дисциплины «Адвокатура» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501.65 Юриспруденция и рабочего учебного плана по указанной специализации для студентов ФПСПО Калининградского юридического института МВД России.

Цель дисциплины: ознакомить студентов с основами организации и деятельности адвокатуры, показать ее роль в организации правовой помощи гражданам и организациям, научить комплексно использовать теоретические знания общеюридических и специальных дисциплин.

Задачи дисциплины:

- усвоение новых понятий, таких как адвокатская этика, адвокатская тайна, коллегия адвокатов;

- формирование устойчивых знаний по адвокатуре путем связи изучаемого материала с уже известными понятиями и терминами, и при помощи его систематического повторения.

Содержание дисциплины:

Смыслом, целью и задачей адвокатуры как института профессиональной защиты и представительства является оказание юридической помощи гражданам и юридическим лицам. “Адвокаты, как писал русский дореволюционный историк права Д.Н. Бородин, - это специалисты, правоведы, защищающие на суде права индивидуальных лиц во имя и в интересах общественного блага”.

Изучение курса “Адвокатура” предполагает наличие серьезных знаний по уголовно-процессуальному праву, гражданскому процессуальному праву, криминалистике. Кроме того, это потребует от Вас изучения судебной и адвокатской практики, что поможет Вам свободно ориентироваться в процессуальном законодательстве с точки зрения эффективного использования знаний для защиты интересов обвиняемого, представления интересов потерпевшего, гражданского истца, ответчика, свидетеля и других доверителей. Особое внимание мы уделим способам сбора, представления и оценке доказательств.

Курс “Адвокатура” также предусматривает и проведение практических занятий со студентами разных форм обучения. На этих занятиях мы вместе с Вами будем изучать реальные гражданские и уголовные дела, составлять процессуальные документы, определять позиции защиты, готовиться к выступлениям в прениях и выступать.

Курс “Адвокатура” подготовлен на основе действующего законодательства и специализированной литературы и, что самое главное, с применением современной адвокатской практики.

При подготовке рабочей программы преследовались цели.

Во-первых, обобщения нормативно-правового регулирования организации и деятельности адвокатуры. Во-вторых, выявление общих закономерностей ее развития и функционирования, путей решения возникающих проблем. В-третьих, анализ и дача рекомендаций обучаемым по деятельности адвоката в различных видах судопроизводства, и, наконец, в-четвертых, систематизации научных знаний, накопленных отечественной наукой и практикой в области построения и деятельности адвокатуры, а также работы конкретного адвоката.

При подготовке рабочей программы авторы исходили из того, что «Адвокатура» - это специальный курс, который читается студентам на последних годах обучения на базе полученных ими знаний по основным юридическим дисциплинам. Особое внимание уделено характеристике процессуальных прав и обязанностей адвоката как защитника обвиняемого и подозреваемого, других участников уголовного процесса, в т.ч. в суде присяжных, процессуальному положению адвоката, участвующего в гражданском и арбитражном процессе, методам его работы с клиентами.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Адвокатская деятельность - это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В работе адвоката существуют сотни нюансов, различных приемов, технологий и методов защиты интересов своего клиента. Эти методы приходят к адвокату с годами и приобретаемым опытом.

Изучение адвокатуры сейчас особенно актуально в связи с возможностью защиты прав граждан и юридических лиц в рамках развивающегося в России конституционного судопроизводства и появления права у российских граждан на обращение в Европейский суд по правам человека.

Структура программы включает четырнадцать тем, посвященных истории адвокатуры в России, закономерностям ее развития. Рассматривается правовой статус адвоката в судопроизводстве - уголовном, гражданском, арбитражном, административном и конституционном, третейском разбирательстве и пр.

Форма итогового контроля по результатам изучения в целом данной дисциплины - зачет. Программа содержит перечень литературы, рекомендуемой студентам, а также перечень вопросов для подготовки к итоговому зачету по всей дисциплине.

Рабочая программа составлена из расчета 100 часов учебного времени.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

иметь представление о: предмете изучаемого курса, свободно ориентироваться в законодательстве с точки зрения использования ими законных и «нравственных» приемов и методов работы адвоката, защиты интересов представляемого им клиента. Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

знать:- нормативно-правовое регулирование организации и деятельности адвокатуры;

- отдельные приемы и методы конкретной работы адвоката по различным категориям дел.

уметь:грамотно анализировать и сопоставлять различные нормативно-правовые акты при разрешении конкретных вопросов, разрешать правовые коллизии, тем самым, развивая способность правового мышления.

иметь навыки:применения полученных знаний на практике, тем самым, развивая способность к правоприменительной деятельности.

Дисциплина «Адвокатура» на очной форме обучения изучается в течении одного семестра (на 4 курсе). По итогам изучения студенты сдают зачет.

Бюджет учебного времени, отведенного студентам очного обучения на изучение курса, составляет 130 часов. Из них аудиторные занятия – 70 часов, самостоятельная работа – 60 часов.

Бюджет учебного времени, отведенного слушателям заочного обучения (6 лет обучения) на изучение курса, составляет 100 часов. Из них аудиторные занятия – 10 часов, самостоятельная работа – 90 часов.

Бюджет учебного времени, отведенного слушателям заочного обучения (3 года обучения) на изучение курса, составляет 150 часов. Из них аудиторные занятия – 14 часов, самостоятельная работа – 136 часов.

 


II. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.