Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ



16.1. Если иное не обусловлено договором страхования, Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случаях, когда Страхователь и (или) Выгодоприобретатель:

16.1.1. допустил умышленные или небрежные действия, прямо или косвенно направленные на наступление страхового случая;

16.1.2. совершил преступление, находящееся в прямой причинной связи со страховым случаем;

16.1.3. сообщил Страховщику заведомо ложные сведения об имуществе, принимаемом на страхование;

16.1.4. получил соответствующее возмещение ущерба от лица, виновного в причинении этого ущерба;

16.1.5. использовал застрахованное имущество для аренды, проката, учебных, исследовательских либо спортивных целей без ведома Страховщика;

16.1.6. не заявил в установленные сроки в компетентные органы о наступлении страхового случая;

16.1.7. не уведомил Страховщика о наступлении страхового случая в установленный настоящими Правилами или договором страхования срок с момента, когда Страхователю и (или) Выгодоприобретателю стало известно, о наступлении страхового случая;

16.1.8. не представил Страховщику документов, подтверждающих страховой случай и размер ущерба (убытка);

16.1.9. умышленно нарушил условия противопожарной и охранной безопасности, приведшие к повреждению (гибели) или похищению застрахованного имущества.

16.2. Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случаях, если гибель или повреждение застрахованного имущества произошли вследствие:

— действий Страхователя и (или) Выгодоприобретателя, нарушающих требования комендантского часа;

— военных действий или мероприятий;

— народных волнений, забастовок, гражданской войны;

— конфискации, ареста или уничтожения такого имущества по требованию властей.

16.3. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если Страхователь и (или) Выгодоприобретатель не выполнил обязанности, предусмотренные настоящими Правилами.

16.4. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя и (или) Выгодоприобретателя, Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы страхового возмещения.

16.5. Решение об отказе в страховой выплате принимается Страховщиком и сообщается Страхователю в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.

Отказ Страховщика произвести выплату причитающегося страхового возмещения может быть обжалован Страхователем в судебном порядке.

 

ПЕРЕХОД К СТРАХОВЩИКУ ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЯ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА (СУБРОГАЦИЯ)

 

17.1. После выплаты страхового возмещения к Страховщику переходят в пределах оплаченной суммы права, которые Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет по отношению к лицам, несущим ответственность за причинение ущерба (убытка).

Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования к виновным лицам.

17.2. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) откажется от таких прав или осуществление этих прав окажется невозможным по его вине, то Страховщик освобождается от обязанности выплачивать страховое возмещение в размере, соответствующем причиненному ему вышеуказанными действиями ущербу (убытку).

В случае если оплата страхового возмещения уже произведена, Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан возвратить Страховщику соответствующую этому ущербу (убытку) сумму.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

18.1. При разрешении споров между Страхователем (Выгодоприобретателем) и Страховщиком стороны применяют обязательный претензионный досудебный порядок.

18.2. Претензия должна содержать следующие реквизиты: наименование «претензия»; дата и место ее составления; суть требований и обстоятельства, имеющие отношение к страховому случаю и явившиеся основанием для предъявления претензии; сумма претензии и порядок ее расчета; подпись лица, предъявляющего претензию (уполномоченного лица), и его реквизиты (фактический адрес). К претензии должны быть приложены документы, свидетельствующие об обстоятельствах, касающихся страхового случая.

Претензии, не содержащие указанных реквизитов, к рассмотрению не принимаются.

18.3. Письменная мотивированная претензия Страхователя должна быть вручена уполномоченному представителю Страховщика лично или направлена по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Претензии, направленные иным образом, к рассмотрению не принимаются.

18.4. Надлежащим образом врученная претензия должна быть рассмотрена Страховщиком в течение 30-ти (тридцати) дней с даты ее получения.

18.5. Все споры, которые возникли между сторонами в связи с договором страхования, стороны передают в суд.

 


Приложение №1

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.