Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЩЕРБА (УБЫТКА)



 

14.1. Суммарное страховое возмещение по всем страховым случаям, произошедшим в течение действия договора страхования, не может превышать установленной договором страховой суммы по застрахованному имуществу.

14.2. Ущербом (убытком) считается утрата (в т.ч. полная гибель) застрахованного имущества или его части, а также его повреждение (порча).

14.3. Полная гибель застрахованного имущества имеет место, если в результате страхового случая оно полностью утратило свои качества и ценность и не может быть использовано по назначению, а также если путем ремонта оно не может быть приведено в состояние, годное для дальнейшей эксплуатации, либо затраты на восстановление с учетом износа составляют 90 (девяносто) и более процентов от действительной стоимости застрахованного имущества.

14.4. Застрахованное имущество считается поврежденным или частично разрушенным, если в результате страхового случая его качества ухудшились, но оно может быть использовано по назначению или приведено в годное для эксплуатации состояние путем ремонта, при условии, что восстановительные расходы с учетом износа составляют менее 90 (девяносто) процентов от действительной стоимости застрахованного имущества к моменту наступления страхового события.

14.5. Страхователь имеет право отказаться от оставшегося после страхового случая застрахованного имущества в пользу Страховщика, если оно не подлежит восстановлению, не может быть использовано по своему функциональному назначению, или если оно подлежит восстановлению, но при этом затраты на восстановление с учетом износа превышают его действительную стоимость, в целях получения возмещения в размере его действительной стоимости, но не более страховой суммы.

В случае если имеются остатки застрахованного имущества, годные к дальнейшему использованию, стоимость таких остатков вычитается из суммы страхового возмещения, если договором страхования не предусмотрено иное.

14.6. В случае хищения, полной гибели (утраты) застрахованного имущества Страхователю выплачивается действительная стоимость имущества (за вычетом износа и стоимости имеющихся годных остатков) на дату заключения договора страхования, но не более страховой суммы, годных для использования по назначению или к реализации, если договором страхования не предусмотрено иное. В случае если похищенное застрахованное имущество, за которое Страховщиком выплачено страховое возмещение, найдено, Страхователь обязан немедленно сообщить об этом Страховщику, при этом он обязан либо передать это имущество Страховщику, либо возвратить Страховщику сумму страхового возмещения.

14.7. При повреждении застрахованного имущества (его части), размер страхового возмещения определяется исходя из стоимости восстановительных расходов или стоимости приобретения имущества, с учетом износа, но не более страховой суммы, если договором не предусмотрено иное.

14.8. Восстановительные расходы включают в себя только те затраты, которые вызваны страховым случаем. При этом полная стоимость замены (восстановления) поврежденных частей, деталей и принадлежностей застрахованного имущества принимается в расчет лишь при условии, что они путем ремонта не могут быть приведены в состояние, годное для дальнейшего использования.

14.9. Восстановительные расходы, если не оговорено иное, включают в себя:

14.9.1. расходы на материалы и запасные части для восстановления;

14.9.2. расходы на оплату работ по восстановлению;

14.9.3. расходы по доставке материалов и другие расходы, необходимые для восстановления поврежденного застрахованного имущества в состояние, в котором оно находилось непосредственно перед наступлением страхового случая;

14.10. Восстановительные расходы не включают в себя:

14.10.1. расходы на техническое обслуживание и гарантийный ремонт застрахованного имущества;

14.10.2. работы, связанные с реконструкцией или переоборудованием застрахованного имущества, ремонтом или заменой его отдельных частей, деталей и принадлежностей из-за изношенности, коррозии, ветхости, технического брака и т.д.;

14.10.3. замену вместо ремонта тех или иных частей, деталей и принадлежностей в сборе из-за отсутствия в ремонтных предприятиях необходимых запасных частей и деталей для ремонта этих частей, деталей, принадлежностей;

14.10.4. расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом или восстановлением;

14.11. Из суммы восстановительных расходов производятся вычеты на износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

14.12. В том случае, когда при ремонте (восстановлении) застрахованного имущества будут обнаружены скрытые дефекты, вызванные страховым случаем, то для выплаты страхового возмещения за эти повреждения Страхователь обязан обратиться к Страховщику в процессе ремонта с заявлением. Страховщик обязан составить дополнительную смету, определить размер ущерба (убытка) и произвести выплату страхового возмещения за обнаруженные дефекты в порядке и сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

14.13. Размер ущерба (убытка) определяется Страховщиком на основании представленных Страхователем документов, подтверждающих размер ущерба (убытка), калькуляции Страховщика или на основании проведенной экспертизы (назначенной Страховщиком или Страхователем с согласия Страховщика) с учетом действительной стоимости пострадавшего застрахованного имущества на момент наступления страхового события, а также его состояния до наступления страхового случая.

Перечень документов для выплаты страхового возмещения документов, а также необходимость их предоставления определяется Страховщиком с учетом характера происшествия и требований действующего законодательства РФ.

14.14. Расходы на экспертизу, если такая экспертиза необходима, оплачиваются стороной, потребовавшей её осуществления, если договором страхования не предусмотрено иное.

14.15. Страхователь обязан предоставить эксперту,назначенному Страховщиком, все необходимые документы, подтверждающие причины и размер ущерба (убытка). Не предоставление таких документов дает право Страховщику отказать в выплате возмещения в части ущерба (убытка), не подтвержденного документами.

14.16. В случае возникновения споров между сторонами о причинах и размере ущерба (убытка) стороны вправе назначить проведение независимой экспертизы. Независимая экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. Расходы на проведение экспертизы по случаям, признанным после ее проведения не страховыми, относятся на Страхователя. В случае, если результатами экспертизы будет установлено, что отказ Страховщика в выплате страхового возмещения был необоснованным, Страхователь вправе требовать возмещения у Страховщика доли расходов по оплате независимой экспертизы, соответствующего соотношению суммы, в выплате которой было первоначально отказано, и суммы возмещения, выплаченной после проведения экспертизы, при предоставлении подтверждающих произведенные расходы на экспертизу документов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.