Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальное страхование и гражданское общество – важнейшие предпосылки создания социального государства



 

 

Одним из важнейших атрибутов и универсальных институтов для социально ориентированной рыночной экономики является институт обязательного социального страхования, который позволяет обеспечивать выполнение важнейшей социальной функции государства – расширенного воспроизводства рабочей силы, что в условиях постиндустриального общества приобретает особую значимость. Экономические, медицинские и социальные механизмы социального страхования позволяют справедливо и эффективно аккумулировать и распределять крупные финансовые ресурсы для работающих и членов их семей для случаев социальных рисков, оказывать им медицинскую и социальную помощь.

Достаточно распространенным является мнение, согласно которому социальное государство возникло благодаря созданию и эффективному функционированию института обязательного социального страхования и становлению развитого гражданского общества.[11]

Такая точка зрения подтверждается тем, что история зарождения и развития социального страхования органично связана с капиталистическим способом производства и европейской цивилизацией, которые привнесли с собой комплекс необходимых предпосылок:

правовых традиций английского и континентального права, в основе которого лежат принципы равенства всех перед законом и соблюдение естественных («фундаментальных») прав человека. Одним из таких прав является право на жизнь и на материальное обеспечение жизнедеятельности людей;

традиций социального и политического характера по самоорганизации гражданского общества на принципах солидарности (кассы взаимопомощи цехов и гильдий в средневековой Европе, кооперативное движение в Англии) и широкого развития городского и местного самооуправления в большинстве европейских стран;

экономических предпосылок, вызванных трансформацией в хозяйственной и социальной жизни общества и обусловленных капиталистическим способом организации производства – повышением уровня экономических рисков организации производства, возрастанием многообразных социальных рисков утраты заработной платы наемным персоналом и социальной незащищенности в условиях городской жизни (без поддержки общины и большой семьи).

В итоге правовое государство, гражданское общество и теория социальных рисков помогли создать универсальный механизм исполнения публичных социальных функций с помощью социального страхования, в котором алгоритм взаимодействия двух основных субъектов трудовых отношений (работников и работодателей) и государства получил свое оптимальное и органичное воплощение (финансовое обеспечение - за счет хозяйствующих субъектов, а правовое воплощение и контроль – с помощью государства).

Таким образом, социальное страхование послужило ядром социальной защиты работающих граждан и регулятивной модели всего комплекса социально-трудовых отношений индустриального общества и социального государства. Поэтому можно без преувеличения сказать: социальное государство в России состоится настолько, насколько состоится социальное страхование.

Социальное страхование, сформированное как правовая, организационная и финансовая система первоначально в Германии в конце 90-х годов XIX века, продемонстрировало свою высокую эффективность и впоследствии получило широкое распространение в странах Западной Европы, а после Второй мировой войны и в большинстве стран мирового сообщества.

Это расширение сферы социальной защиты и качественное повышение ее уровня в промышленно развитых странах имело большой успех. В начале ХХ столетия средняя продолжительность жизни была крайне низкой, продолжительность трудовой жизни весьма значительной, а период жизни после выхода на пенсию короток. При этом пожилые лица почти всегда испытывали материальную зависимость от своих детей. Одним словом – старость была синонимом бедности.

Кроме того, защиты от других видов социального риска также практически не было. Широко распространены были инфекционные заболевания; весьма ограниченным оставался доступ к медицинскому обслуживанию, к тому же оно было дорогим; рождение ребенка зачастую было связано с многочисленными трудностями как для ребенка, так и для матери. В результате болезней, несчастных случаев на производстве и в быту работники и их семьи сталкивались с нуждой, а часто и с резким понижением их социального статуса. Безработица означала материальные лишения, а нередко и нищету.

Введение социального страхования позволило многие из этих рисков материальной необеспеченности существенно смягчить, а впоследствии предпринять меры по их предупреждению и снижению. Уровень бедности среди лиц пожилого возраста сегодня зачастую ниже уровня бедности остальных групп населения, а продолжительность жизни после выхода на пенсию составляет 10-20 и более лет.

Доступ к медицинскому обслуживанию получили практически все работающие, а его уровень существенно повысился. Искоренены многие инфекционные заболевания, опасные в первую очередь для детей, а также представляющие серьезную угрозу для работников и лиц пенсионного возраста.

Материальная поддержка лиц, оказавшихся безработными, позволяет им избежать недопустимых лишений, найти в себе силы для переобучения и поиска работы.

Комплекс задач, решаемых с помощью социального страхования, впечатляет. Помимо прочной основы социальной защиты работающих, данный социальный институт способствует повышению стабильности в обществе и экономике, содействует гармонизации отношений в трудовых коллективах.

Это во многом объясняет уникальную роль института социального страхования, который с помощью своих экономических, правовых и социальных механизмов выполняет государственно-публичные функции социальной защиты и оказывает активное положительное морально-психологическое воздействие на процесс формирования сбалансированного «социально-рыночного» менталитета населения.

Обусловлено это тем, что в нем нашли органическое воплощение, казалось бы, полярные и несовместимые идеи: персональная ответственность личности за свое материальное благополучие и коллективная (солидарная) взаимопомощь, либеральные и социал-демократические идеалы.

При этом, социальное страхование выступает как продукт гражданского общества (определяющая роль социальных субъектов в финансировании и самоуправлении), так и, одновременно, как эффективный механизм его построения: демократический характер организации, массовый масштаб вовлеченности в него практически всего трудозанятого населения и прозрачность финансовых потоков. Вот почему социальное страхование – это мощный механизм достижения социального согласия, а степень его развития служит безошибочным барометром уровня социальной защиты трудящихся.

Столь уникальные качества социального страхования объясняются тем, что данный институт социальной защиты построен на основе законов и норм, которые определяют и регулируют глубинные течения жизни общества: естественного закона (естественного права) и общего блага, принципов социальной справедливости и самоответственности, солидарной взаимопомощи, солидарности и субсидиарности.

Естественный закон в свою очередь служит ориентиром для положительного (позитивного ) права, а тем самым закладывает ориентиры для формирования правового государства. Кроме того, от естественного права проистекает принцип справедливости, который является родоначальником нравственных критериев организации гармоничных человеческих отношений:

социальная справедливость в отношениях между группами и классами внутри общества:

справедливость в организации хозяйственной трудовой деятельности;

справедливость распределения результатов экономической деятельности.

Совпадающие (однокоренные) свойства социального страхования и других общественных институтов позволяют ему эффективно выполнять функции публичного характера и значимости. Особенно наглядно проявляется это в том, что социальное страхование позволяет приблизить сферу социальной защиты непосредственно к трудящимся, их семьям и трудовым коллективам, обеспечить ей рыночный механизм регулирования, обладает уникальным качеством социального стабилизатора общества.

Это достигается с помощью активного участия персонала и работодателей в управлении социальным страхованием, что жизненно важно для преодоления весьма непродуктивного, но все еще широко распространенного авторитарно-командного стиля управления в сфере социальной защиты, который был унаследован от советского прошлого.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.