Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О профессиональной подготовке адвокатов – членов Палаты адвокатов Нижегородской области

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 2

Заседания Совета Палаты адвокатов Нижегородской области

От 06 февраля 2013 года

О деятельности Совета палаты по содействию адвокатам в повышении их квалификации, профессиональной учебе, организованной ПАНО, о подведении итогов выполнения адвокатами общей программы повышении квалификации в период с 2008 по 2012 годы и утверждении Положения «О повышении квалификации адвокатов – членов Палаты адвокатов Нижегородской области».

Решили:1. Принять к сведению информацию Н.Д. Рогачева, Ю.В. Ануфриевой, А.Н. Королева.

2. Признать успешной деятельность Совета палаты по содействию адвокатам в повышении их профессионального уровня, по организации систематического профессионального обучения адвокатов и стажеров, в результате чего каждому адвокату палаты была предоставлена возможность бесплатно ежегодно обучаться в объеме 20 часов.

3. Отметить, как весьма эффективную деятельность вице-президента палаты адвокатов Ануфриевой Ю.В. по организации и проведению обучающих мероприятий, руководителя информационно-методического отдела Королева А.Н., обеспечивавшего заблаговременное информирование адвокатов о разнообразных видах обучающих мероприятий и учет времени обучения каждого адвоката палаты, а также адвоката Волковой О.В. по организации обучения и учета обучающихся по курсу «Введение в профессию».

4. Наградить почетными грамотами за активное участие в проведении обучающих мероприятий с молодыми адвокатами и стажерами и высокое качество проводимых занятий заведующих адвокатскими конторами НОКА: Караваева И.О., Остроумова С.В., Журавлеву Ю.Ю., адвокатов ПАНО: Козыреву Т.П., Мальцева Ю.В.

5. В связи с тем, что ряд адвокатов полностью или в значительной степени проигнорировали требования п.п. 3 п.1 ст. 7 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 30 ноября 2007 года и решения Совета Палаты адвокатов Нижегородской области, регулирующие вопросы повышения квалификации адвокатов, вице-президенту палаты периодически вносить в отношении их представления о возбуждении дисциплинарных производств, не допуская при этом перегруженности работы квалификационной комиссии.

6. Предложить адвокатам, не выполнившим нормативов обучения в период с 2008-2012 г.г., в срок до 01.07.2013 года пройти обучение в объеме не менее невыполненного в предыдущий период.

7. Утвердить Положение «О профессиональной подготовке адвокатов – членов Палаты адвокатов Нижегородской области» (Приложение № 1).

8. Обратить внимание адвокатов на обязательность систематического ежегодного повышения квалификации по нормам не менее 20 часов в год (с 01 января по 31 декабря календарного года), или не менее 100 часов в течение каждых календарных 5 лет (с 1 января 2013 года).

9. Направить настоящее решение во все адвокатские образования для сведения и исполнения.

10. Руководителям адвокатских образований довести решение до сведения всех адвокатов.

11. Опубликовать данное решение и приложения к нему в вестнике «Нижегородский адвокат» и на сайте палаты.

Выписка верна.

Руководитель

аппарата палаты О.А. Долгая

Приложение №1

Утверждено решением

Совета ПАНО

от 6 февраля 2013 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О профессиональной подготовке адвокатов – членов Палаты адвокатов Нижегородской области

Статья 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предусматривает, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе.

В соответствии с требованиями п.3 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию.

Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями п.п.8 п. 3 ст. 31 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» № 63-ФЗ от 31 мая 2002 года, предусматривающего содействие Совета адвокатской палаты повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе, утверждение программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организацию профессионального обучения по данным программам.

 

Общие положения

1.1. С момента приобретения членства в Палате адвокатов Нижегородской области, адвокат обязан проходить обучение по «Общей программе повышения квалификации адвокатов» по норме не менее 20 часов в год или не менее 100 часов в течение каждых календарных 5 лет.

1.2. Норма по часам обучения, установленная п.1.1. настоящего решения, подлежит уменьшению пропорционально тому времени, в течение которого адвокат не являлся членом палаты адвокатов, либо его статус адвоката был приостановлен.

1.3. Адвокат, получивший статус адвоката без прохождения стажировки, в течение первого года работы после присвоения статуса адвоката обязан пройти обучение не менее 30 часов по программе «Введение в профессию», ежегодно утверждаемой решением Совета ПАНО.

1.4. Выполнение «Общей программы повышения квалификации адвокатов» осуществляется адвокатами – членами ПАНО в формах, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.