Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Половые различия мужчин и женщин.

МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ
Лучше ориентируются в том, откуда исходит звуковой раздражитель Высокая чувственность при распознавании изменений в тональности и громкости голоса (лучше воспринимают состояние другого человека). Предпочитают более тонкие оттенки цвета, более чувствительны к облику пространственной среды жизнедеятельности.
Правое и левое полушария функционируют у мужчин более автономно, способны концентрироваться на отдельные задачи (не способны смотреть телевизор и слушать другого человека). Мозолистое тело (пучок нервов, соединяющий два полушария мозга) толще на 30% чем у мужчин, что позволяет вести несколько не связанных друг с другом дел, их беглость речи, интуицию.
Присуща объективность как ориентация на реальные факты при оценке восприятия мира. Субъективность и впечатлительность как ориентированное на свое состояние восприятие, преобладающее в оценке внешнего мира.
Межличностные отношения более прямолинейны (чаще по схеме «да-нет»). Большая чувствительность к различным нюансам общения.
Словесные поощрения расслабляют и замедляют деятельность. Возбуждают и ускоряют её – отсюда любовь к комплиментам.
Расходуют энергию уже на представлении об экстремальной ситуации, поведение чаще оканчивается неудачей. Реагируют на саму экстремальную ситуацию.
Превосходят в скорости и координации движений, ориентации в пространстве, понимании механических отношений, математических рассуждениях. Превосходство в ловкости рук, скорости восприятия, в счёте, вербальной памяти, беглости речи и др. задачах, включая речевые навыки. Преимущество энергетическое и информационное.
Жизнь более однотонная, только ориентация на работу или семью частично её изменяет. Фазы жизни: 1)социализация (накопление интеллектуального и профессионального опыта); 2) рождение и воспитание детей; 3)самореализация, самоактуализация потенциала.
С раннего детства самостоятельно стемятся достичь каких-либо целей, самооценка строится на успехах в работе. Для развития личности важно построение успешных интимных, брачно-семейных отношений.
Направленность интересов: на творчество (с доминантой ценностей: «работа», «любовь», «познание» и с отрицанием ценности «семья»); на познание («свобода», «самостоятельность», «познание»); на работу («работа», «друзья», «творчество»). Два типа направленности: - свободолюбиво-гедонический тип («свобода», «творчество», «любовь», «удовольствие»); - гармонический тип («семья», «любовь», «работа», «творчество»). Бывает «мужской» тип направленности интересов: на познание: («равенство», «познание», «друзья») и на творчество: («творчество», «познание», «свобода»). «Женские» специфические типы направленности интересов: - гармонический тип (с доминирующей ценностью «любовь», «семья», «творчество»); - семейная направленность (с доминированием а) ценностей «семья», «любовь», «материально обеспеченная жизнь»; б) «свобода», «любовь», «семья»).  
Биологически подтверждается потребность у мужчин исследовать и изменять окружающий мир (у мальчиков – интерес выше к геометрическим фигурам, чем к лицу). У женщин большая потребность в изучении людей (в 3-6 месяцев девочки проявляют больший интерес к фотограциям лица человека).
В 1,5 – 2 года отчетливо проявляется большая склонность к преобразующей деятельности, стремление к анализу внутренних механизмов и смысла явлений и обстоятельств. В школьном возрасте, когда активность в многочисленных мероприятиях четко зависит от уяснения им их смысла и значения. Девочки предпочитают проявлять активность в установленных рамках, обычно апеллируют к критериям качества и полезности. Вполне достаточно оказывается внушенное или внешне заданное значение вещей.
Любят вознаграждение за свой труд, но если мужчина уверен, что он сделал хорошую работу, то он будет иметь высокое мнение о себе, даже если его работа не признаётся окружающими. Если работа выполнена хорошо, всё равно испытывает потребность, чтобы работа была отмечена окружающими людьми.
Более независимы в самооценке от мнения окружающих. Домохозяйки и женщины пенсионерки часто страдают от неудовлетворённой потребности в признании и недооценки их труда.
У мальчиков-подростков затруднения в отношениях с девушками приводят к усиленным занятием спортом или к употреблению спиртных напитков. Нуждаются в интимности отношений как доверительности связей с конкретным человеком. Доверие как составная часть физической и душевной близости.
Более прямолинейны в своих потребностях, что делает их чаще понятными и предсказуемыми. Если нет интимных отношений, чувствуют свою ущемленность больше, чем мужчины. Способность маскироваться и сублимироваться лучше развита.
Мужчины больше ценят независимость, утверждение статуса. Выше умение социально реализовать свой потенциал, более адекватны в жизненных ситуациях. Сильнейшее средство сублимации – общение с ребёнком.
Ожидание в браке: 1) половое удовлетворение; 2) спутник по отдыху; 3) привлекательность жены; 4) домашняя поддержка супруги; 5) восхищение (моральная поддержка жены). Проблемы: от незнания потребностей партнера. Чаще могут обращаться за помощью к другим людям, в том числе подругам, психологам, врачам. В браке: 1) нежность; 2) способность поговорить; 3) честность и открытость; 4) финансовая поддержка; 5) преданность мужа.
Угнетают длинные дискуссии на темы, которые им представляются несущественными. На вопрос жены: «Что ты об этом думаешь?», уверен, что от него ждут решения (поэтому не склонен долго слушать, он мобилизуется для того, чтобы помочь). Любят сам процесс обсуждения – это и является свидетельством равноправного диалога. Ошибочно считает, что её «намек» (не по существу) прекрасно понят, может обижаться на мужа, решив, что он игнорирует её желания.
Мальчикам надо говорить коротко, конкретно, что от них требуется не прибегая к длинным нотациям, иначе мальчик действительно «не слышит». Ждет от мужчины лишь активное слушаний и сочувствие.
Физическая привлекательность была связана с ощущением счастья, в то время как с самооценкой зависимость была обратной. Физическая привлекательность является основанием для ощущения счастья и высокой самооценки девушек. Самооценка женщин связана с получаемой ими зарплатой в большей степени, чем с их внешностью.
Для мужчин разговаривать – значит передавать факты, они говорят в основном в уме, сами с собой (о решении данной проблемы). 95% женщин полагают, что именно семья полагает сохранить им внутреннюю силу.
Функциональное назначение – преобразователь внешнего мира, пионеры в освоении времени и пространства; преобразуя внешний мир, может, как созидать, так и разрушать его. Функциональное назначение – хранительницы человеческой жизни и окружающего мира их мира (детей, родственников); стабилизируют всё, консервируют жизнь для её сохранения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.