Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ремнабор для лыжного похода 1-3 категории сложности



В любом, даже самом непродолжительном путешествии возможны проблемы со снаряжением. Оторвалась пуговица, сломалась пряжка рюкзака, затупился нож… Все возможные ситуации не перечислить. На этот случай в группе туристов всегда должен быть ремонтный набор. Для экономии веса обычно берут один большой общий ремнабор, который содержит в себе инструмент для устранения всех возможных поломок. В более-менее серьезных походах назначают человека, ответственного за ремонт. Он носит в рюкзаке ремнабор, отвечает за его содержимое и помогает участникам с ремонтом. Поломки на маршруте могут самыми разными, поэтому к составу ремнабора надо отнестись серьезно, учитывая при этом его вес.
Рассмотрим список необходимых вещей для комплектации ремнабора в лыжный поход 1-3 категории сложности:

1. Плоскогубцы – инструмент, который бывает необходим в самых разных ситуациях. От ремонта лыжных креплений до шитья. Постарайтесь найти плоскогубцы небольшого размера из легкого сплава. В продаже встречаются наборы в виде раскладных ножей, включающих в себя плоскогубцы, нож, штопор, шило и т.п. В походе это очень полезная вещь. Главное купить качественный инструмент, анне китайскую подделку.

2. Отвертки (крестовая и прямая) – отвертки могут понадобиться для ремонта лыж и лыжных креплений. Поэтому размер отверток следует подобрать под соответствующие шлицы.

3. Буравчик(коловорот) со сверлами – Бывает очень полезен в самых разных случаях. Очень может пригодиться при ремонте лыж. Найти такой инструмент не так то и просто, но можно. Имеет простейшую конструкцию – держатель для сверла и изогнутую ручку с помощью которой сверло вращается. В крайнем случае можно взять просто сверла и, в случае необходимости, крутить их плоскогубцами.

4. Надфиль – пригодится для зачистки чего либо (например для склейки), заточки, заострения, сглаживания… Лучше взять с собой несколько надфилей, хотя бы 2. Так как они часто ломаются.

5. Саморезы – возьмите несколько (штук 15) небольших саморезов (0,5 см) для ремонта непосредственно лыж, штук 15 саморезов побольше (1-1,5 см) для установки креплений и несколько совсем больших (5 см) для прочих нужд. Не забудьте соблюсти соответствие между размером отверток и размерами шлицов саморезов.

6. Жестяные пластинки дя ремонта лыж – пластинки из тонкого листового железа (или другого прочного металла) шириной немного больше ширины лыжи. Их используют для прикрепления отломанного конца лыжи к прежнему месту. Скользящие свойства лыж после этого становятся хуже, чем у целой лыжи, но значительно лучше чем у сломанной. ПО крайней мере, возможно продолжать маршрут. Для крепления этой пластины Вам понадобятся саморезы, буравчик и, возможно, проволока.

7. Гвозди (5-40мм) – пригодятся для ремонта лыж, обуви, снаряжения, организации бивака в некоторых условиях. Иногда помогают заменить буравчик или шило.

8. Стальная и медная проволока – толстая, тонкая и средняя. Каждой взять метра по 2. Очень полезный материал. Чаще всего нужен при ремонте снаряжения. Может выручить в самых разных ситуациях, даже не связанных с ремонтом. Например при организации подвесной костровой системы.

9. Шкурка – применяется для зачистки склеиваемых поверхностей, при ремонте снаряжения.

10. Запасные лыжные крепления – необходимая вещь лыжного ремнабора! Наиболее часто используемые крепления выполнены из алюминия. При неправильной регулировке таких креплений они быстро приходят в негодность. В несложных походах зачастую обходятся лишь ремонтом, но велика вероятность, что могут понадобиться новые крепления.

11. Материал для ремонта креплений – см. предыдущий пункт. В моей практике не было ни одного похода в котором не возникала необходимость в починке лыжных креплений. В ремнаборе обязательно должны быть запасные щечки креплений и тросики. Остальное по рекомендации руководителя.

12. Полотно ножовочное – часто возникают ситуации в которых приходится что то отпилить. Причем не всегда металлический предмет, а иногда деревянный или даже пластиковый. Сделать это двуручной пилой не всегда удобно. Ножовочное полотно занимает немного места, мало весит и поможет Вам отпилить любой материал. Рекомендую обернуть изолентой один конец полотна, чтобы удобнее было держать его в руке.

13. Нитки (капроновые, х/б) – нитки – самый популярный компонент ремнабора. У всех всегда что то рвется, кому то просто хочется пошить. Часто вещи прожигаются на печке. Капроновые нити необходимы для ремонта силовых узлов (на рюкзаках, палатках…), а х/б нити требуются для ремонта одежды.

14. Иголки – плюс к предыдущему пункту.

15. Ткань (капрон, авизент, хб, полар) – для заплаток. Капрон и авизент – для ремонта снаряжения, а х/б и полар для заплаток на одежду. Почитайте про виды тканей, применяемые для пошива туристического снаряжения.

16. Пряжки (10, 15, 25) – в лыжном походе рюкзаки не столько тяжелые сколько большие. Особенно на некачественных рюкзаках пряжки часто ломаются. Возьмите в ремнабор пряжки для боковых затяжек рюкзака, затяжек клапана и других на Ваше усмотрение.

17. Клей + обезжириватель – клей может понадобится для ремонта обуви, одежды, снаряжения… Трудно перечислить варианты возможного его использования. Возьмите с собой универсальный клей. Учтите, что в походе редко присутствует возможность выдержать склеиваемые поверхности долгое время. Кроме этого клей должен быть морозостойким.

18. Шило – необходимо для шитья и ремонта снаряжения, обуви.

19. Ножницы – на крайний случай просто нож. Но он обязательно должен быть в ремнаборе. Ножницы облегчат и ускорят Вам ремонт, что в походных условиях немаловажно.

20. Зажигалка– потребуется для заплавления капроновых нитей и тканей. Также эта зажигалка может использоваться как запасная.

21. Скотч– непременный помощник в любом деле.

22. Изолента– изолента прочнее, надежнее и мягче скотча. Находит частое применение при ремонте снаряжения.

23. Стропа (10м, 10-20мм)– потребуется Вам для ремонта силовых узлов «тряпошного» снаряжения – палаток, рюкзаков, волокуш… Кроме этого стропа может понадобиться для сушки вещей в палатке, для привязи чего либо.

24. Наперсток – необходим для шитья.

25. Булавки – 20шт – могут помочь быстро залатать какую-нибудь дырку в одежде или снаряжении. На булавках удобно подвешивать одежду для сушки.

26. Резинка для трусов (5м) – кроме как для ремонта одежды она может понадобится для держания очков, сидушки и проч.

27. Липучка – большинство экипировочной одежды имеет липучки. Вовремя починенная застежка поможет Вам избежать дискомфорта и лишних проблем.

28. Оргстекло – необходимо для розжига костра или печки в тяжелых условиях.

Если Вы ответственно отнесетесь к комплектации ремнабора, это может сильно сэкономить время в походе. А в некоторых случаях ремнабор может предотвратить сход с маршрута. Помните, что сидя в теплой комнате могут возникнуть мысли: «Да зачем мне этот инструмент в ремнаборе, можно и обойтись…», а в походных условиях, особенно зимой на морозе, Вы будете ругать себя за то, что не позаботились об условиях ремонта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.