Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Женские половые органы



Яичник, как и яички, является органом образования половых клеток и выработки половых гормонов; в функциональном отношении яичник играет ведущую роль в половой системе женщины.

У новорожденной девочки яичники вместе с маточными трубами находятся еще над входом в малый таз, они могут быть смещены вперед, к глубокому паховому кольцу или назад, к мысу. Форма яичников цилиндрическая, масса составляет 0.2 г. Опускание яичников в малый таз происходит в первые месяцы после рождения. Их масса достигает к концу первого года 0.6 г, к 4-7 годам - 2 г. До начала полового созревания яичники растут медленно, в возрасте 7-14 лет весят 3.3 г. В периоде полового созревания масса яичников увеличивается до 6 г, а в 20-30 лет достигает окончательной величины, которая варьирует от 7 до 14 г (в среднем 10.7 г). В пожилом возрасте происходит значительная атрофия органа.

Яичники взрослой женщины располагаются на боковой стенке таза посередине между плоскостью его верхней апертуры и параллельной ей плоскостью, проходящей через нижний край лобкового симфиза. У нерожавшей женщины длинник яичника располагается почти вертикально. У рожавшей женщины в связи с перерастяжением связочного аппарата матки и связок яичника последний находится в полугоризонтальном положении. Яичники лежат в полости брюшины, они имеют белочную оболочку и покрыты снаружи поверхностным эпителием. В яичнике различают корковое и мозговое вещество. Граница между ними выражена нечетко. Мозговое вещество состоит из соединительной ткани с разветвляющимися в ней сосудами и нервами (сосудистая зона). Корковое вещество содержит у новорожденных в обоих яичниках 2 млн. первичных фолликулов, в которых находятся зародышевые яйцеклетки. После рождения происходит атрезия фолликулов, и по достижении половой зрелости в яичниках их остается 155000. При созревании яйцеклетки первичный фолликул превращается во вторичный, а затем третичный везикулезный фолликул (граафов пузырек). Далее происходит овуляция, то есть разрыв фолликула и выхождение яйцеклетки из яичника. На месте третичного фолликула образуется желтое тело.

В течение репродуктивного периода, который продолжается у женщины от времени наступления первой менструации до 40-50 лет, успевает созреть не более 400-500 яйцеклеток. Остальные погибают, а фолликулы, в которых они находятся, подвергаются атрезии. Циклические изменения в яичнике, связанные с овуляцией и образованием желтого тела, находятся под контролем гонадотропных гормонов гипофиза и, в свою очередь, сопровождаются выработкой гормонов, которые обусловливают изменения матки, связанные с менструальным циклом и беременностью.

Иллюстрации

 

 

Маточная трубапредставляет канал, по которому яйцеклетка, вышедшая из яичника при овуляции, проводится в матку. Установлено, что бахромки трубы перемещаются к месту разрыва фолликула, а яичниковая бахромка прикрывает этот участок. Воронка трубы при этом ритмически суживается и расширяется, совершая присасывающие движения.

Длина маточной трубы у взрослых равна 7-14 см, в среднем 11 см, а диаметр просвета - 2-4 мм. Прохождение яйцеклетки по трубе до матки происходит в течение 3-4 дней. Оплодотворение происходит, по-видимому, в ампуле трубы, так как яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению не более 12 часов. Для сравнения нужно указать, что время прохождения спермиев из влагалища до конца маточной трубы занимает около 3 часов, а способность их к оплодотворению варьирует от 1.5 до 72 часов. В продвижении яйцеклетки к матке играют роль особенности слизистой и мышечной оболочек трубы. Складки слизистой, окружая яйцеклетку со всех сторон, создают благоприятные условия для обмена веществ и смягчают давление на нее со стороны мышц. Мускулатура маточной трубы обеспечивает два вида движений: штопорообразные, по направлению к яичнику в период овуляции, и перистальтические, направленные к матке.

Иллюстрации

 

 

Матказанимает анатомически центральное положение в половой системе женщины, однако ее развитие и функциональное состояние зависят от гормональной функции яичников. Матка обеспечивает восприятие оплодотворенной яйцеклетки, питание и защиту развивающегося зародыша и выведение из организма зрелого плода. Первые две функции связаны со слизистой оболочкой, а последняя - с мышечной оболочкой матки.

Части матки, а также ее связочный аппарат дифференцируются на 3-м месяце внутриутробного развития. У плодов последнего месяца и у новорожденных матка имеет цилиндрическую форму, ее длина составляет 27-36 мм, масса равна 2 г. Характерно преобладание шейки над телом в отношении 2:1. Дно матки находится над верхней апертурой таза, и отверстие матки расположено выше нижнего края лобкового симфиза. Ввиду слабого развития связочного аппарата матка недостаточно фиксирована и легко смещается. В 3/5 случаев бывает отклонена вправо и в 2/5 влево от срединной плоскости.

После рождения в течение первого месяца матка не только не растет, но даже уменьшается в размерах. До 10 лет рост матки происходит медленно, главным образом за счет ее тела. В детском возрасте тело и шейка матки имеют примерно одинаковую длину. В третьем пятилетии рост матки ускоряется, причем тело опять растет быстрее, чем шейка, и с наступлением половой зрелости начинает превалировать над последней. Масса матки в 11-15 лет равна 6-7 г, в 16-20 лет превышает 20 г. Масса матки у нерожавших женщин варьирует от 40 до 50 г, а у рожавших - 80-100 г. Длина матки у взрослой нерожавшей женщины равна 7-8 см, у рожавшей - 8-9.5 см. Из них 2/3 приходится на тело и 1/3 составляет шейка матки. Объем полости матки составляет от 4 до 6 см3.

Положение матки зависит от положения тела, наполнения соседних органов, состояния связочного аппарата. Резко изменяется положение матки во время беременности. Матка не всегда расположена строго симметрично. Наклонение матки назад, retroversio, и особенно перегиб назад, retroflexio, могут сопровождаться болезненными явлениями.

Иллюстрации

 

 

Влагалищепредставляет соединительнотканно-мышечную трубку, является копулятивным органом и каналом для выведения плода при родах. Длина влагалища у новорожденной девочки равна 25-35 мм, в 10 лет достигает 5 см. У взрослых длина передней стенки влагалища равна 5.5-7.5 см, длина задней стенки - 7-9 см, ширина просвета - 3 см, толщина стенки - 2 мм. При рождении передняя стенка влагалища граничит с мочеиспускательным каналом, позднее в своей верхней части входит в соприкосновение с опускающимся мочевым пузырем. Задняя стенка граничит во все возрастные периоды с прямой кишкой.

Верхняя часть влагалища образует свод вокруг выступающей в него шейки матки. При сексуальном возбуждении слизистая влагалища выделяет жидкий секрет, влагалище удлиняется, верхняя часть его расширяется, образуя восприемник семени. При половом акте в нижней части влагалища происходит набухание стенок, зависящее от наполнения кровью расположенного здесь венозного сплетения. Образуется как бы манжетка, охватывающая половой член (оргастическая платформа).

Наружные женские половые органыимеют следующие возрастные особенности. У новорожденных лобок представляет треугольное возвышение, отграниченное бороздой от подчревья. Большие половые губы сильно развиты в своей задней части и не полностью прикрывают малые губы, которые выступают из половой щели. Преддверие влагалища только в передних 2/3 ограничено малыми половыми губами, сзади его ограничивают большие губы. Клитор относительно длинный, его крайняя плоть и уздечка развиты хорошо. Наружное отверстие мочеиспускательного канала лежит глубоко и с трудом обнаруживается. Девственная плева толстая, построена из плотной ткани. После рождения увеличивается содержание жировой ткани в больших половых губах, и они более плотно замыкают половую щель. В первые 3-4 года развиваются железы в малых половых губах и преддверии влагалища. Рост половых органов наиболее интенсивно происходит в периоде полового созревания. В этот период появляются волосы на лобке.

Индивидуальные различия наружных женских половых органов выражаются в степени развития больших и малых губ, величине клитора, характере оволосения на лобке и больших половых губах. В зависимости от преимущественной локализации волос различают лобковый, губной и комбинированный типы оволосения.

Большой изменчивости подвержены форма и строение девственной плевы. Варианты ее представляют интерес главным образом для судебной медицины. Наиболее частыми формами являются полулунная и кольцевая девственная плева. Встречается девственная плева с двумя или несколькими отверстиями, бахромчатым краем. В редких случаях девственная плева лишена отверстия, и ее приходится искусственно перфорировать. При первом половом сношении обычно происходит разрыв девственной плевы (дефлорация) и образуются carunculae hymenales. При родах девственная плева почти полностью разрушается.

Иллюстрации

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.