Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 415. Особенности работы адвоката по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и при производстве о применении принудительных мер медицинского характера.



Производство по делам несовершеннолетних определяется как общими положениями УПК РФ, так и специальными нормами, которые предусматривают дополнительные гарантии обеспечения прав несовершеннолетних (гл. 50 УПК РФ). Эти правила применяются по делам лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

В основе деятельности адвоката лежат особенности предмета доказывания по делам несовершеннолетних обвиняемых, необходимость в дополнительных гарантиях права на защиту этой категории обвиняемых. Особое внимание к качеству защиты несовершеннолетних обусловлено важностью положительного нравственно-психологического воздействия на такого обвиняемого.

При поступлении уголовного дела в суд судья решает вопрос о достаточности данных для предания несовершеннолетнего обвиняемого суду. Форма участия защитника в этой стадии - заявление ходатайств и дача по ним объяснений суду.

Адвокат может заявить ходатайства контрольного характера и ходатайства подготовительные. В ходатайствах контрольного характера защитник несовершеннолетнего может указать на такие обстоятельства по делу, которые могут повлечь за собой прекращение или приостановление дела.

Защитник может ставить вопрос об относимости, допустимости или недостаточности тех или иных доказательств, содержащихся в материалах дела. Он может заявить ходатайство и о недостаточности доказательств, которыми устанавливаются отдельные факты и обстоятельства (ст. 73 УПК РФ), в том числе характеризующих личность несовершеннолетнего (п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ), или о недопустимости приведенного в качестве доказательства факта, который может неблагоприятно сказаться на психике несовершеннолетнего обвиняемого.

Защитник имеет право заявить ходатайство об изменении меры пресечения несовершеннолетнему обвиняемому с тем, чтобы данная мера служила целям исправления этого нарушителя закона. Защитник вправе ходатайствовать о вызове в судебное заседание новых лиц, не указанных в обвинительном заключении. Это могут быть свидетели, которые не включены в список следователем, специалисты и другие лица.

Подготовительная часть судебного разбирательства. В случаях защиты несовершеннолетних подсудимых не старше 16 лет защитник может ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании либо ставить вопрос о частичном рассмотрении дела (отдельных его обстоятельств) в закрытом судебном заседании.

В подготовительной части судебного разбирательства защитник может высказать свое мнение о возможности рассмотрения дела в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание, если при этом не будут затронуты интересы несовершеннолетнего подсудимого. Защитник в соответствии со ст. 119-122 УПК РФ имеет право заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего подзащитного и т.д.

Участие в судебном разбирательстве представителей предприятий, учреждений, организаций, в которых учился или работал подросток, и иных организаций - одна из важных форм воспитательного воздействия на несовершеннолетних. У этих лиц имеются широкие возможности по оказанию суду помощи в получении достоверной информации о личности подростка, его отношении к учебе, трудовому процессу, к своим сверстникам, особенностях характера, степени благополучности семьи, ранее совершенных правонарушениях, т.е. в выяснении тех обстоятельств, которые существенным образом влияют на определение ему меры наказания при постановлении приговора.

Данные лица могут способствовать в установлении причин и условий, которые способствовали совершению преступления, и в связи с этим - в обосновании возможных мер по их устранению (лишение родительских прав, установление опеки, привлечение к уголовной ответственности соответствующих лиц за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, в пьянство и т.п.).

Защитник может ходатайствовать перед судом и об ограничении круга лиц, участвующих в деле. Изучив материалы уголовного дела, ознакомившись с условиями воспитания и семьей несовершеннолетнего подсудимого, защитник может прийти к выводу, что законный представитель не может участвовать в деле. При рассмотрении такого ходатайства суд на основании ч. 2 ст. 428 УПК РФ выносит мотивированное определение или постановление, по которому устраняет законного представителя от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия могут нанести вред интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае к участию в судебном заседании допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого (ч. 2 ст. 428 УПК РФ).

Судебное следствие. Деятельность защитника на данной стадии процесса должна быть направлена на выяснение обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Присутствие совершеннолетних соучастников и допрос их перед дачей показаний несовершеннолетним подсудимым не всегда целесообразны в интересах подростка и всего дела.

Защитник вправе ходатайствовать об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие (ч. 1 ст. 429 УПК РФ). Это обусловлено заботой о создании в необходимых случаях дополнительных условий для установления действительно произошедших событий по делу и достижении воспитательных целей процесса. Защитник может ходатайствовать о возвращении несовершеннолетнего подсудимого в зал судебного заседания в тот или иной момент судебного следствия. Председательствующий в таком случае сообщает ему в необходимых объеме и форме содержание судебного разбирательства, произошедшего в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие (ч. 2 ст. 429 УПК РФ).

Защитник должен обращать внимание суда на психическое состояние подростка. При допросе несовершеннолетнего подсудимого выясняются его отношение к предъявленному обвинению, оценка им своих действий, доводы в опровержение предъявленного обвинения.

На судебном следствии выясняется возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения), устанавливаются условия его жизни и воспитания. Адвокат может представить характеризующий материал о подростке, его родителях с места жительства или работы.

В части доказывания события преступления по делам несовершеннолетних адвокат-защитник должен обратить внимание суда на такие специфические моменты, как возможность подростка с учетом уровня его физического или психического развития, жизненного опыта, необходимых навыков самостоятельно подготовить, осуществить или скрыть конкретное преступление.

Прения. В первую очередь смягчающим ответственность обстоятельством защитник должен назвать возраст подсудимого. Защитник должен высказать свою точку зрения о наказании несовершеннолетнего подсудимого. Адвокат вправе ходатайствовать о применении меры уголовно-правового воздействия, не связанной с лишением свободы, и может ходатайствовать об освобождении судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 431 УПК РФ).

Адвокат-защитник несовершеннолетнего может высказать предложение применить к его подзащитному:

а) предупреждение;

б) передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 90 УК РФ).

В соответствии со ст. 432 УПК РФ защитник может заявить ходатайство об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением его в специализированное учреждение для несовершеннолетних при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести. Суд в таком случае, постановив обвинительный приговор, освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания и в соответствии со ст. 92 УК РФ и направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет (ч. 1 и 2 ст. 432 УПК РФ).

Принудительные меры медицинского характера относятся к иным мерам уголовно-правового характера за совершение преступного деяния. Субъектом применения таких мер является физическое лицо, хотя и достигшее возраста уголовно-правового воздействия, но являющееся невменяемым в силу имеющегося у него психического заболевания. Такое физическое лицо является специальным субъектом, к которому и применяются специальные меры уголовно-правового воздействия в силу общественной опасности совершенного им деяния, которое объясняется характером имеющегося у него психического заболевания.

Принудительные меры медицинского характера не являются мерами уголовного наказания, однако применяются только по решению суда к лицам:

- совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ в состоянии невменяемости;

- у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления, и это обстоятельство не дает возможности назначить им наказание;

- у которых психическое расстройство наступило во время отбывания наказания.

Поскольку лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, в силу своих психических недостатков не способно самостоятельно осуществлять свое право на защиту (п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ), участие в уголовном деле защитника является обязательным.

Отказ от защитника, заявленный лицом, совершившим преступление в состоянии невменяемости либо заболевшим тяжелым психическим расстройством после совершения преступления, а равно его законным представителем, не может быть принят следователем (прокурором, судом).

На защитника лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, в полной мере распространяются права и обязанности, установленные ст. 53 УПК РФ. Участие защитника является обязательным с момента вынесения лицом, в чьем производстве находится уголовное дело, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы (если защитник ранее не участвовал в уголовном деле).

Защитник лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, по мере возможности должен согласовывать свою позицию с позицией законного представителя, а также самого душевнобольного лица (если его психическое состояние на данный момент является удовлетворительным).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.